Гумилевский миф в русской литературе ХХ - начала XXI века
Особенности формирования гумилевского мифа в процессе взаимодействия автобиографического и биографического мифов. Характеристики гумилевского мифа, его функционирование в литературном обиходе. Репрезентация гумилевского мифа в поэзии ХХ - начала XXI в.
Подобные документы
Основные типы взаимодействия поэзии и прозы в творчестве В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя. Рассмотрение особенностей функционирования поэзии и прозы в типологических (романтизм, реализм) и авторских художественных системах.
автореферат, добавлен 27.02.2018Поэтика воплощения в романе Д. Вересова "Третья тетрадь" психологического типа ожидания катастрофы. Различные варианты эсхатологического мифа. Реализация идеи обреченности в романе на уровне семантического поля, представленного гипонимическим рядом.
статья, добавлен 23.01.2019Новинки изданий как неотъемлемый атрибут отечественной женской культуры начала XIX века. Знакомство с основным процесс секуляризации культуры в России. Характеристика особенностей библиофильских новелл Ш. Нодье. Сущность метафоры "женщина-книга".
статья, добавлен 23.12.2018Характеристика исторических условий развития литературы в начале ХХ века. Анализ новых приемов, стилей и главных тем творчества в литературном процессе первой половины ХХ века. Изучение влияния общественной и государственной жизни на литературу.
реферат, добавлен 12.05.2016Особенности превращения текстов мировой фаустианы в своего рода прецедентный мегатекст. Исследование на примере "Замка Мефистофеля" проблемы взаимодействия теории и практики постмодернизма. Анализу функций интертекста в постмодернистской литературе.
статья, добавлен 30.11.2017Гражданская война 1918-1920 годов и ее воплощение в трудах советстких писателей. Серебряный век русской литературы, представители и особенности. Художественное разнообразие литературы конца XIX-начала XX вв. Реализм и заря модернизма в русской литературе.
реферат, добавлен 23.11.2008Исследование нового типа героя и нового, изменившегося после революций и войн миросознания в произведениях С. Кржижановского, А. Грина и К. Вагинова в мифопоэтическом аспекте. Его значение для формирования авторского мифа о новом человеке-артисте.
статья, добавлен 16.12.2018Краткое содержание романа "Омон Ра" в контексте русской постмодернистской литературы. Деконструкция мифа как внешний план произведения, его внутреннее наполнение. Два основных идейных пласта исследуемого романа, его место в современной литературе.
статья, добавлен 01.04.2019Исследование проблемы генезиса лирического начала на материале "младописьменных" литератур ХХ века. Анализ становления индивидуального авторского начала, соотносимого с понятием авторской лирики. Модель формирования кардинально нового типа авторства.
статья, добавлен 09.12.2018Особенности интерпретации мифологемы корабля в русской литературе Серебряного века как имеющей сквозной характер для литературы указанного периода и представленной в творчестве писателей разных эстетических взглядов: символистов, акмеистов, реалистов.
статья, добавлен 14.01.2019Характеристика основных составляющих частей литературного образа: метафоры, символа и мифа. Значение образа-символа моря в творчестве М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина и В.А. Жуковского. Музыкальная основа художественного мышления в стихотворениях поэтов.
курсовая работа, добавлен 13.05.2011Особенности Золотого века русской поэзии. Проявление романтического пантеизма в литературе того времени. Основание поэтического кружка "Арзамас" Жуковским, Батюшковым и Вяземским. Зарождение германского идеализма и изменение предпочтений в литературе.
доклад, добавлен 04.12.2016Генезис образа корабля в русской литературе и фольклоре, идея "иного царства" в поэтике ХІХ-ХХ вв. Метафора корабля, лодки в художественном мире М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, Ф. Достоевского, М. Горького и в поэзии начала XX в. Парадигма "луна-ладья".
статья, добавлен 03.04.2021Биография популярной русской писательницы Людмилы Улицкой. Литературный жанр произведений писательницы, особенности ее стиля в литературе. Разрушение мифа о женской прозе. Анализ литературных особенностей прозы Улицкой на примере романа "Медея и ее дети".
реферат, добавлен 19.05.2015Определение направленности исследований мифопоэтики в современной литературе. Исследование восприятия мифа в постмодернизме на примере произведений П. Крусанова и Е. Водолазкина. Анализ темы смерти и воскресения, мифологического времени и мотива пути.
статья, добавлен 19.03.2023Создание типологии образа дворянской усадьбы в художественной литературе XIX – начала XX веков. Судьба морального кодекса дворянской усадьбы в литературе первой волны русской эмиграции, его влияние на формирование оппозиционной линии советской литературы.
автореферат, добавлен 02.05.2018Знакомство с особенностями и проблемами формирования "итальянского текста" русской литературы в XIX веке. Рассмотрение повести Е.П. Ростопчиной "Палаццо Форли" с точки зрения реализации в произведении универсального и авторского мифа о Флоренции.
статья, добавлен 05.12.2018Выявление значения топоса и кавказской топики в поэтике русской литературы. Исследование способов взаимодействия национальных образов мира. Нахождение выражения национальной топики в мифе, фольклоре, которыми интересовались поэты XIX и XX столетия.
статья, добавлен 26.01.2019Изучение "бордельного пространства" русской литературы XIX – начала XX в., состоящего из таких локусов, как дом терпимости, съемная комната проститутки, улица борделей. Внешний вид "падшей" женщины, художественные детали, выполняющие роль "печати греха".
статья, добавлен 18.04.2018Анализ места А.П. Чехова в русском литературном процессе конца ХІХ-начала ХХ вв. Анализ явлений русской и зарубежной литературы, определение места писателя среди многообразных литературных течений, направлений, школ и группировок литературного процесса.
статья, добавлен 02.02.2018Развитие "женской" поэзии России ХIХ - начала ХХ вв. Противоречия становления "женского" взгляда в русской словесности. Сравнение "женского" взгляда с господствовавшим в культуре Серебряного века идеалом. Несовпадение "мужского" и "женского" образов мира.
автореферат, добавлен 28.08.2018Критика романа "Остров Ионы" А. Кима. Теоретические аспекты анализа сюжета Ионы в данном романе. Изложение библейского сюжета. Трансформация библейского мифа в архаический миф. Сюжет Ревекки как антитеза судьбы Ионы. Финал авторского мифа об Ионе.
курсовая работа, добавлен 28.10.2017Особенности становления и развития литературного стиля в Российской империи начала XVIII века. Ведущие деятели того времени и их вклад в развитие культуры. Развитие русского классицизма и сентиментализма в литературе, основные произведения авторов.
реферат, добавлен 23.12.2013Аллюзии в романе Поплавского "Домой с небес", отсылающие к мифу об Орфее и Эвридике. Сюжет романа сквозь призму этого мифа, понимание авторской концепции любви, искусства, структуры реальности. Соответствие семантики сюжета романа модернистской эстетике.
статья, добавлен 25.01.2021Крымский миф как термин для наиболее общего обозначения всех вариантов константных представлений о Крыме, которые определяются в русской литературе. Текст как хронотопическое понятие. Образные представления, зафиксированные в литературных текстах.
статья, добавлен 02.06.2018