Историческая наука и её функции
Общие черты цивилизаций Древности. Черты цивилизаций Византии, Западной Европы средних веков. Эволюция восточнославянской государственности. Эпоха великих географических открытий. Смутное время Руси: причины и результаты. Итоги петровских преобразований.
Подобные документы
Причины и предпосылки смуты. Иоанн Грозный проводит полную мобилизацию боярского землевладения. Три периода в развитии смуты. Роль в экономическом кризисе Бориса Годунова. Социальная смута. Земские ополчения. Минин и Пожарский. Итоги и последствия Смуты.
реферат, добавлен 16.11.2008Великие географические открытия, их значение для мировой истории. Начало Нового времени в Западной Европе. Эпоха Возрождения и Реформации в Европе: причины, содержание, последствия. "Новое время" в Европе как особая фаза всемирно-исторического процесса.
контрольная работа, добавлен 07.04.2018Изучение социально-экономического и политического развития Европы накануне Великих географических открытий. Характеристика их причин и предпосылок. Описание истории открытия великими мореплавателями новых земель и континентов, их основные последствия.
реферат, добавлен 27.03.2015Характеристика и предпосылки реформирования во время правления Петра I. Анализ сближение поместного и вотчинного землевладения, появление новых мануфактур, преобразования военной сферы и аппарата управления. Крестьянская политика, отношение к дворянству.
реферат, добавлен 07.12.2014Причины и механизм смены цивилизаций, характеристика этапов перехода между ними. Формирование новой цивилизации с обновленными элементами. Рост эффективности производства и уровня жизни на основе новых технологий. Смена лидеров, развитие духовного мира.
реферат, добавлен 23.01.2015Смерть Ивана Грозного, предпосылки и причины смуты. Лжедмитрий I и его царствование. Василий Шуйский и социальная смута. Лжедмитрий II и польская интервенция. Причины и результаты земских ополчений. Освобождение Москвы и коронация Михаила Романова.
реферат, добавлен 16.09.2011- 82. История России
Этапы становления государственности на Руси. Принятие христианства и его значение. Собирание земель и укрепление Московского княжества. Смутное время, эпоха "дворцовых переворотов". Россия в Первой и Второй мировых войнах. Внешняя политика СССР.
шпаргалка, добавлен 07.04.2016 Понятие "Смутное время" и его трактовка в современной исторической науке. Рассмотрение основных событий Смуты. Смена власти на троне Российского государства в данный период. Польская интервенция в России и борьба русского народа против интервентов.
контрольная работа, добавлен 21.09.2015- 84. Смутное время
Понятие "Смутное время" и его трактовка в исторической науке. Причины социального конфликта начала XVII века. Основные причины события Смутного времени, проблема самозванства. Последствия и значение Смутного времени в истории русского государства.
реферат, добавлен 24.05.2015 - 85. Смутное время
Начало становления мировой цивилизации и Россия. Смутное время (начало 17 в.) в отечественной истории. Поиски "настоящего" царя. Пресечение царской династии Рюриковичей. Перспектива сословной монархии. Избрание на престол Михаила Александровича Романова.
доклад, добавлен 01.02.2012 Сущность и функции исторического знания. Принципы, методы и источники изучения истории. Многообразие концепций общественного развития. Три основных типа цивилизаций. Отечественная наука в прошлом и настоящем. Путь России между Востоком и Западом.
курс лекций, добавлен 30.09.2022Период лихолетья, междуцарствия в истории России - Смутное время. Обострение социальных, сословных, династических и международных отношений как предпосылки к началу периода Смутного времени. Конец династии Рюриковичей. Самозванство, народное ополчение.
реферат, добавлен 02.05.2016Общая характеристика мануфактурного периода. Основные черты технического развития эпохи. Гетерогенная и органическая мануфактура по Марксу. Положение суконной, льняной, шелковой, хлопчатобумажной и вязально-трикотажной промышленности в 16-18 веках.
реферат, добавлен 01.11.2010- 89. Великие географические открытия, их воздействие на мировое развитие. Роль россиян в этом процессе
Экономические и технические предпосылки великих географических открытий, этапы совершения. Исследования португальцами западного берега Африки. Завоевание Америки конкистадорами. Плавание Магеллана. Города Майя. Русские землепроходцы. Основные итоги ВГО.
реферат, добавлен 17.05.2020 Результаты компаративного анализа адаптационных практик евреев в провинциальных регионах Российской империи вне "черты еврейской оседлости". Основные особенности формирования еврейских общин. Сходства и различия миграций евреев в Западной Сибири.
статья, добавлен 24.08.2021Роль среднеазиатских народов в соединении двух великих цивилизаций: западной и дальневосточной. Вклад походов А. Македонского в открытии дороги из Средиземноморья в Среднюю Азию. Анализ исторических данных о функционировании Великого Шелкового пути.
презентация, добавлен 25.11.2014Период правления Петра Великого. Предпосылки и цели петровских реформ, их роль в истории России. Военная, административная и церковная реформы. Экономические преобразования, изменения в области науки, культуры и быта. Итоги петровских преобразований.
курсовая работа, добавлен 17.02.2011Характеристика социально-экономического и политического развития России в конце XVI–начале XVII веков. Причины начала Смутного времени и важнейшие события этого периода. Анализ причинно-следственных связей между ними и взглядов историографии на них.
контрольная работа, добавлен 02.03.2010В начале XVII века Русское государство вступило в полосу экономического упадка, внутренних раздоров и военных неудач. Настало Смутное время, ввергшее народ в пучину бедствий. Государство пережило национальную катастрофу. Оно стояло на грани распада.
реферат, добавлен 17.04.2010Значение судостроения в мировой экономике. Развитие парусного флота и эпоха Великих географических открытий. Основные этапы развития российского флота. История флота и появление двигателей внутреннего сгорания. Изменение внешнего вида и формы кораблей.
реферат, добавлен 18.12.2016Определение области значимости петровских преобразований как проблема историографического анализа, их оценка как проблематизация социокультурного развития России. Основные критерии в оценках преобразований Петра I, их историческая неизбежность, значение.
курсовая работа, добавлен 24.08.2011Формирование сословно-представительной монархии. Внешняя политика России в 16 веке. "Смутное время" в начале 17 века. Кризис российской государственности. Преодоление последствий "Смутного времени". Особенности средневековой российской цивилизации.
реферат, добавлен 28.01.2010Древняя Русь в историческом пространстве и во времени мировых цивилизаций. Причины возникновения феодальной раздробленности в Русском государстве в XII-XV столетиях. Итоги правления царя Ивана Грозного. Сущность и содержание дворцовых переворотов.
учебное пособие, добавлен 09.07.2017Возникновение науки в античное время, роль техники в истории человечества, понятие диффузионизма. Появление первых цивилизаций. Математическая программа Пифагора как первая научная программа античности. Античные науки: физика, математика и география.
реферат, добавлен 04.05.2015- 100. Реформы Петра I
Европеизация России в конце XVII века, предпосылки петровских преобразований. Два периода государственной деятельности Петра. Таможенного тарифа 1724 г. Основные причины событий в Астрахани в 1705 г. Культура петровской эпохи, создание Академии наук.
доклад, добавлен 19.05.2013