Стереотипы в межкультурной коммуникации
Роль стереотипов в межкультурной коммуникации. Стереотип как психологический механизм, позволяющий редуцировать сложность окружающего мира, укладывать беспорядочный поток впечатлений в привычные схемы и стандарты. Негативные характеристики стереотипов.
Подобные документы
Теория и социология коммуникации в системе коммуникологии. Генезис массовой коммуникации и развитие средств массовой коммуникации. Типы, теории и модели коммуникации: социологический анализ. Роль информации в развитии коммуникационных систем общества.
курс лекций, добавлен 22.12.2011Необходимость осмысления вопроса мировоззрения в образовании как мощного коммуникатора. Множественные направления использования объединяющей коммуникации в современном обществе, ее значение в социальной жизни. Негативные черты интенсивной коммуникации.
статья, добавлен 08.02.2021Общая характеристика стратегии выбора партнеров в электронной среде. Знакомство с основными особенностями влияния гендерных стереотипов на решение пользователей Tinder о выборе профиля потенциального партнера. Рассмотрение форматеа онлайн-дейтинга.
дипломная работа, добавлен 18.07.2020Социологические доминанты коммуникации. Системность коммуникации и виды коммуникативных систем. Лингвистический и металингвистический уровни коммуникации, их характеристика и отличительные черты. Особенности и сущность межличностной коммуникации.
учебное пособие, добавлен 26.10.2017Анализ составляющих структуры простейшей схемы коммуникации. Мера известной согласованности действий коммуникатора и реципиента. Кодирование и декодирование информации. Характеристика вербальных и невербальных средств коммуникации. Сущность семиотики.
доклад, добавлен 15.12.2011Изучение содержания социально-экономических, политических, культурологических и технологических факторов, определяющих роль массовой коммуникации. Выявление отличий моделей коммуникации Лассвела и Шрамма. Сравнение понятий коммуникации и общения.
контрольная работа, добавлен 04.02.2014Проблема взаимного понимания и взаимодействия между различными культурными социумами. Влияние родной культуры. Связь процесса социализации с инкультурацией. Стереотип поведения как главнейшая характеристика этноса. Поддержание позитивной идентичности.
статья, добавлен 30.09.2018Анализ проблемы функционирования стереотипов в процессах межкультурного взаимодействия. Разработки в области социальной психологии, этнологии и лингвистики для анализа феномена стереотипа, его функций и значения в процессах социальной перцепции.
статья, добавлен 26.11.2018Гендерный стереотип как набор убеждений в том, что значит быть мужчиной или женщиной. Анализ основных проблем гендерной социализации девочек. Гендер как социальная норма. Особенности содержания и структуры гендерных стереотипов у детей и взрослых.
доклад, добавлен 22.11.2012Средства массовой коммуникации как однин из самых значимых социальных институтов. Массовые коммуникации как способ управления, фазы коммуникации. Определение и признаки манипуляции, основные манипулятивные технологии в системе массовых коммуникаций.
реферат, добавлен 11.06.2014Социальная дифференциация как процесс разделения общества на определенные группы, занимающие разное социальное положение. Особенности формирования новой идеологии путешествий и туристской деятельности. Характеристика теории межкультурной коммуникации.
статья, добавлен 19.11.2020Рассмотрение психологии национальной идентичности. Изучение трех этапов в развитии этнических характеристик по теории Пиасже. Основные параметры положительного ощущения идентичности. Проблемы этнической идентичности в межкультурной коммуникации.
курсовая работа, добавлен 05.01.2014Определение гендера в системе психологического знания. Основные направления изучения гендерных стереотипов. Характеристика студенческой молодежи, как особой социальной группы. Исследование гендерных стереотипов с использованием количественного метода.
курсовая работа, добавлен 16.11.2015- 89. Феномен "субкультуры" в работах зарубежных и отечественных исследователей: историография вопроса
Рассмотрение исторической ретроспективы исследований феномена "субкультура" как "нового" вида барьеров межкультурной коммуникации. Характеристика лингвистического аспекта появления понятия, эволюция отношения к субкультурам в научном сообществе.
статья, добавлен 25.06.2023 Исследование восприятия психологических особенностей некоторых этносов среди диаспор коренного населения в Сибири. Основные концепции этнических стереотипов: структура, виды, функции, их влияние на взаимоотношения с представителями других национальностей.
статья, добавлен 28.01.2019Линии изучения коммуникации: от понимания скрытых связей до формального видения. Доверие как условие умножения эмоциональной силы. Целерациональный и нецелевой подходы в понимании социальной коммуникации. Концептуальное давление на трактовку коммуникации.
статья, добавлен 14.01.2022Отличительные признаки понятий "общение" и "коммуникация". Коллективистский и индивидуалистский виды культуры в межкультурной коммуникации. Ознакомление с теориями высоко- и низкоконтекстуальных культур, культурных изменений, культурной грамотности.
реферат, добавлен 22.04.2018Интеграция этнических меньшинств - процесс, сохраняющий культурное разнообразие в общей атмосфере взаимной терпимости. Азербайджанская Республика - государство, в котором мультикультурализм сохраняет свои позиции в качестве государственной политики.
статья, добавлен 15.03.2019Сферы интеграции российского общества в общемировые глобальные процессы (экономическая, политическая, социальная). Особенности развития межкультурной коммуникации. Тенденции глобализации высшего образования, достоинства и недостатки данного явления.
статья, добавлен 20.10.2011Изучение межкультурной коммуникации в большом городе. Конвергенция визуального и вербального текстов в медиапространстве. Десакрализация истории и традиций, увеличение социальной видимости в контексте медиаурбанистики. Распространение сенсации и скандала.
статья, добавлен 02.05.2022Законы и категории, методы и функции теории коммуникации. Особенности антропосоциогенеза и социальной коммуникации. Коммуникативная компетентность в системе профессиональной подготовки специалиста. Развитие средств коммуникации в процессе антропогенеза.
курсовая работа, добавлен 27.10.2015Рассмотрение и характеристика механизмов стереотипизации и гендерных стереотипов, как детерминант взаимодействия гендерных подгрупп. Исследование и анализ свойств гендерных стереотипов, механизмов их формирования, обусловленных процессом социализации.
статья, добавлен 19.06.2018Рассмотрение идеи важности стереотипных представлений, главными из которых являются представления о национальных характерах, в процессах межкультурной коммуникации. Изучение литературных пристрастий и представлений об Англии и англичанах россиян.
статья, добавлен 17.10.2018Исследование смешанных браков в Японии с периода Мэйдзи до Второй мировой войны. Проблемы межкультурной коммуникации в русско-японских семьях. Гендерные роли и распределение обязанностей. Негативное отношение общества к межнациональным супружествам.
дипломная работа, добавлен 29.10.2017Специфика межкультурной коммуникации в бизнесе. Основные принципы и этапы создания общественного пространства. Проектирование концепции победителя. Анализ территории и культурное наполнение. Влияние китайской части консорциума на концепцию проекта.
дипломная работа, добавлен 10.12.2019