Преподаватель вуза в информационно-образовательной среде
Анализ готовности образовательной деятельности военного вуза к работе в современной информационно-образовательной среде. Исследуются педагогические возможности формирования рабочего поля. Рассмотрены базовые идеи личностно-ориентированного подхода.
Подобные документы
Исследование процесса управления образовательной организацией высшего образования на основе принципа информатизации экономики. Анализ состава электронной информационно-образовательной среды на примере государственных университетов путей сообщения России.
статья, добавлен 10.08.2020В статье рассмотрены основные характеристики образовательной среды, формирующие критерии ее оценки как развивающей. Характеристика основных компонентов структуры образовательной среды. Исследование основных подходов к образовательной среде и ее оценке.
статья, добавлен 26.09.2017Анализ структурных компонентов инновационно-образовательной среды вуза рассматривается с учетом влияния идей синергетики, кластерного подхода и педагогической инноватики. Характеристика содержательных изменений в компонентах образовательной среды.
статья, добавлен 28.06.2021Особенности информационной деятельности в современной информационно-образовательной среде, которая использует технологии четвертой промышленной революции. Принципы семантического анализа информации, основанного на использовании тезауруса данной области.
статья, добавлен 09.06.2021Анализ важности формирования у будущих офицеров способностей к продуктивной творческой деятельности. Особенности осуществления научно-исследовательской деятельности курсантов в образовательной среде военного вуза. Формы военно-научной работы слушателей.
статья, добавлен 14.08.2013Проведение исследования современных информационных и коммуникативных технологий в образовательной среде. Характеристика возможности параллельного использования учебных программных средств на аудиторных занятиях и во внеаудиторной самостоятельной работе.
статья, добавлен 28.08.2018Определение функций профессиональной образовательной среды вуза. Определение понятия "референтность" и содержания референтных групп. Рассмотрение понятия референтности в контексте решения проблем профессионального развития и эффективности деятельности.
статья, добавлен 30.12.2024Необходимость применения в современной университетской образовательной среде эффективных форм и методов изучения иностранного языка. Характеристика имитационной и тренировочной функций информационно-коммуникационных технологий при обучении студентов.
статья, добавлен 07.01.2019Формы и методы повышения квалификации управленческих кадров вуза. Педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода к организации дополнительного профессионального образования руководящих кадров вузов, его принципы и структура.
автореферат, добавлен 01.04.2018Проектирование модели инклюзивного образования, которое направлено на минимизацию сложностей и дидактических барьеров в информационно-образовательной среде. Включение информационной образовательной среды в качестве дополнительного компонента обучения.
статья, добавлен 29.07.2021Исследование проблемы формирования готовности к профессиональному иноязычному общению у будущих инженеров в условиях цифровой образовательной среды вуза. Личностно-ориентированный, компетентностный, интегративный и коммуникативный подходы к подготовке.
статья, добавлен 19.08.2021Анализ теорий и концепций философии информационного общества и открытого образования. Пути информационной безопасности и самозащиты студента как активной, свободной личности. Концепция саморазвития студента в мультимедийной образовательной среде.
автореферат, добавлен 18.11.2010Определение факторов, от которых зависит эффективность инновационной образовательной деятельности вуза. Характеристика сущности бенчмаркинга в вузе, как процесса поиска и внедрения в практику работы вуза и его подразделений новых процессов проектов.
реферат, добавлен 21.04.2015Результаты анкетного опроса среди обучающихся в филиале Кубанского государственного университета в г. Тихорецке "Оценка качества образовательной деятельности вуза". Определение удовлетворенности потребителей знаний по различным аспектам деятельности вуза.
статья, добавлен 28.08.2018Особенности процесса обучения студентов в полилингвальной образовательной среде вуза. Разработка и использование лингводидактической технологии обучения. Педагогические условия оптимизации обучения студентов в поликультурном межкультурном взаимодействии.
статья, добавлен 10.05.2022Рассматриваются проблемы профессиональной подготовки будущих учителей-словесников к преподаванию в цифровой образовательной среде. Описываются специфические особенности и принципы организации учебного процесса в условиях цифровизации образования.
статья, добавлен 28.05.2021Анализ использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности. Психолого-педагогические основы экспериментальной методики. Возможность включения элементов информационных технологий в организацию уроков литературы.
дипломная работа, добавлен 21.01.2017Анализ аспектов проектирования, создания, адаптации и модификации образовательной среды в контексте реализации средового подхода в современных условиях реализации образовательного процесса. Опыт создания безбарьерной образовательной среды для студентов.
статья, добавлен 29.06.2021Электронная информационно-образовательная среда как совокупность электронных информационных ресурсов и технологий. Обеспечение освоения обучающимися в начальной школе образовательных программ. Опыт использования социальных сетей в образовательной среде.
статья, добавлен 22.02.2019Создание информационно-образовательной среды, основанной на интеграции педагогических и информационных технологий. Персонализированный подход к профессиональному обучению. Построение моделей закрытого и открытого типа информационно-образовательной среды.
статья, добавлен 17.12.2019Анализ проблемы управления внеучебной деятельностью средствами информационно-коммуникационных технологий. Диагностика готовности районной образовательной системы к управлению внеучебной деятельностью средствами информационно-коммуникационных технологий.
дипломная работа, добавлен 07.03.2016Изучение особенностей и динамики становления профессиональных компетенций психолога в военно-профессиональной среде (на примере ВМФ России) с учетом особенностей образовательной среды вуза. Противоречивость процесса индивидуального развития человека.
автореферат, добавлен 02.04.2018Особенности использования информационных технологий в высшем образовании. Направления и методики повышения эффективности и качества подготовки студентов с учетом современных направлений развития и использования новых информационных технологий в вузе.
статья, добавлен 10.03.2019Термин "информационно-коммуникативная компетенция" в научном обиходе. Современное состояние образовательного процесса с точки зрения информационной среды ВУЗа. Характеристика структурно-содержательного плана информационно-коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 31.07.2018Особенности и цели моделирования образовательного процесса в рамках личностно-ориентированного подхода в условиях информационной образовательной среды. Использование в образовательном процессе перспективных достижений в области информационных технологий.
статья, добавлен 29.09.2018