Роль мотива чтения в романе К. Паустовского "Блистающие облака" (1928)
Рассмотрение художественного функционирования мотива чтения в малоизученном романе К.Г. Паустовского "Блистающие облака". Специфика выявления значимости читательского кругозора персонажей произведения не только для характеристики их внутреннего мира.
Подобные документы
Анализ мотива "увядающей" женской красоты, как он представлен в романе австрийского классика А. Штифтера "Бабье лето". Образ Матильды как репрезентация эротически притягательной пожилой женщины, разрушающей гендерные стереотипы бидермейера и реализма.
статья, добавлен 02.01.2019Рассмотрение пейзажа как компонента художественного произведения на примере романа Дж. Фаулза "Волхв". Разнообразные функции пейзажа, создание мистической, загадочной, таинственной атмосферы в романе. Приемы описания природы, окружения главного героя.
статья, добавлен 27.12.2018Процесс воспитания любви и возможность формирования познавательного интереса к живой природе у младших школьников на уроках литературного чтения, посвящённых изучению произведений Константина Паустовского. Оценка сочинения "Корзина с еловыми шишками".
презентация, добавлен 23.03.2014Комплексное рассмотрение роли преданий и легенд в романе А.В. Иванова "Золота бунта". Предания и легенды как средства характеристики персонажей и знаковые точки романного хронотопа. Географическое пространство Урала, которое подвергается ремифологизации.
статья, добавлен 25.01.2023Роман-эпопея Л.Н. Толстого "Война и мир". Роль женских персонажей в развитии художественного сюжета в романе-эпопее Л.Н. Толстого "Война и мир". Анализ образов Наташи Ростовой и Марьи Болконской - "живых" героинь произведения, их сходство и различия.
реферат, добавлен 29.01.2010Рассмотрение характерных особенностей художественного мира романа "Обитель" З. Прилепина. Синтез взаимоисключающих друг друга начал и их особое единство в романе. Символизм иконы и лампады в "Обители". Пространственные локусы с присутствующими иконами.
статья, добавлен 21.12.2020Происхождение исследуемого мотива, особенности его трактовки в аспектах взаимодействия с национальными американскими идеями и изображениями меняющегося мира начала XX века. Взаимодействие оппозиций бесплодность - плодородие и дикость - цивилизованность.
статья, добавлен 15.01.2019Создание завершенного произведения – конкретная цель творчества писателя. Черты художественного образа. Роль авторской концепции в создании произведения. Состав художественной формы. Условность и системность мира произведения. Основные виды персонажей.
курс лекций, добавлен 01.10.2014Исследование мотива любви в романе Дж. Фаулза "Волхв" сквозь призму эстетики постмодернизма. Обоснование гипотезы проведения главного героя Фаулзом через "игры разума" для понимания ценности простых и очевидных концептов: любовь, верность, счастье.
статья, добавлен 31.12.2017Авторская позиция в романе Ф. Достоевского "Преступление и наказание" и способы ее выявления. Главный герой романа и автор. Нравственные идеалы в романе. Идея Раскольникова в романе. Главное обвинение. Значение теории Раскольникова для современности.
курсовая работа, добавлен 10.12.2008Своеобразие художественного воплощения специфики национального образа мира в историческом романе Г. Черчесова "Заповедь". Формирование системы важных онтологических философем, вокруг которых созидается жанровая структура осетинского исторического романа.
статья, добавлен 25.12.2018Раскрытие темы детства в романе З. Прилепина "Санькя", имеющей большое значение, как в развитии сюжета произведения, так и в понимании характеров главных героев. Роль художественных деталей и цветописи в раскрытии детской темы российским писателем.
статья, добавлен 12.12.2018Одиночество как самое страшное чувство в жизни родителей при жизни своих детей. Описание жизни главной героини рассказа Паустовского. Чувство глубокого одиночества и два заветных желания старой женщины. Взаимоотношения отцов и детей в литературе.
сочинение, добавлен 27.02.2011Отражение Тургеневым в своем романе сближения сословий в начале реформ Александра II. Нравственная оценка главного героя Евгения Базарова, убежденного нигилиста отрицающего сословия. Описание различных социальных слоев. Отношение персонажей между собой.
статья, добавлен 21.01.2021Применение игрового начала и создание многофокусного масштаба восприятия, оценки героев в романе. Изучение различий истоков игрового импульса, лежащих в основе поступков героев, облегчающих понимание авторской стратегии. Трагедийный характер произведения.
статья, добавлен 30.09.2018Исследование иллюзорно-игровых и кросс-гендерных мотивов в книге В. Вулф "Орландо". Характеристика персонажей, ситуаций и лейтмотивов произведения. Обращение писательницы к шекспировской и "русской точке зрения" трактовки поединка Зимы и Весны в романе.
статья, добавлен 22.03.2022Анализ произведения П. Зюскинда на предмет взаимодействия категорий пространства, времени и образа главного героя. Раскрытие образа господина Зоммера как символа уходящего времени. Новый взгляд на бинарность художественного восприятия персонажей повести.
статья, добавлен 20.05.2017Анализ аллюзий и реминисценций в романе. Описание художественного произведения как формы культурного диалога русской и зарубежной литературы. Изучение художественной концепции личности Ф.М. Достоевского и средств создания псевдобиографии писателя.
статья, добавлен 26.01.2019Исследуются сюжетное строение, система персонажей и композиционные особенности в романе Л.Е. Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик", включающем различные документальные материалы и письма писательницы. Анализируются структурные единицы данного произведения.
статья, добавлен 31.08.2023Раскрытие содержания понятия "концепция личности" и его проявление в романе "Плаха" Ч. Айтматова. Рассмотрение художественного мира, композиции, сюжетных разветвлений, символов, в которых зашифрованы идейно-философские аспекты концепции личности.
статья, добавлен 23.01.2019Современное состояние теории мотива. Исследование мотивики жития с целью выявления ключевых мотивов этого жанра и определения характерных связей между ними. Влияние ценностной парадигмы творчества Н. Островского на мотивику романа "Как закалялась сталь".
автореферат, добавлен 29.07.2018Пьер Безухов - характеристика литературного героя, жизненный путь, общее направление развития образа. Роль портретной характеристики героев в романе Льва Толстого "Война и мир". Андрей Болконский - герой романа Л.Н. Толстого "Война и мир".
сочинение, добавлен 22.01.2011Значение внутренней и внешней речи в процессе создания персонажей в романе Р. Мерля "За стеклом". Захват зала Совета как проявление внутренних противоречий протестного движения и выражение особенностей мировоззрения молодого поколения 1960-х гг.
статья, добавлен 01.11.2018Понятие и классификации мотива в фольклористике и сравнительно-историческом литературоведении. Понятие лейтмотива (повторяемости) и его функции. Мотив как сюжетообразующий элемент. Анализ системы и структуры мотивов авторского художественного текста.
реферат, добавлен 07.06.2012Рассмотрение явления интертекстуальности в контексте лингвистики и языкознания. Исследование интертекстуальных элементов, их характеристики и функции в романе Дж. Барнса. Изучение особенностей употребления автором интертекстуальных элементов в романе.
статья, добавлен 08.01.2019