Семантические сдвиги в вербализации этического концепта "благо"
Анализ изменений этической семантики концепта "благо" в лексических единицах, используемых в текстах современных электронных средствах массовой информации. Сравнение вербализации концепта с семантическим полем, представленным в толковых словарях.
Подобные документы
Исследование особенностей семантических изменений слов в современном употреблении в сравнении с их основным этическим значением. Этически нагруженные семы, объединяющие вербализаторы и свидетельствующие об их исключительной ценности в ментальности.
статья, добавлен 18.06.2023Анализ представления концепта "земля" в русскоязычных текстах научных статей по природопользованию. Особенности структуры и семантические признаки данного концепта. Описание понятийного слоя концепта "земля" и лексических средств его выражения в тексте.
статья, добавлен 23.01.2019Рассмотрение вопроса вербализации концепта, в котором отражены ценностные ориентации общества. Представление приоритетов моральных, этических предпочтений, которые учитываются при реализации межкультурных компетенций. Исследование концепта "банкротство".
статья, добавлен 25.12.2018Рассмотрение лексических средств репрезентации древнеанглийского концепта "огонь". Вербализация концепта "огонь" с помощью разных разнокоренных слов. Определение роли концепта "огонь" в культуре древнеанглийского народа и в сознании носителей языка.
статья, добавлен 25.12.2018Введение в когнитивную лингвистику и традиционное структурно-семантическое языкознание. Понятие концептосферы и концепта, анализ лексических парадигм различного объема и типа. Понимание концепта "мир" в толковых словарях русского и английского языков.
курсовая работа, добавлен 18.04.2012Проведен сравнительный анализ вербализации концепта LIFE и его аналогов в русском и узбекском языках. Предполагается, что наилучший способ определения природы концепта обеспечивает язык. Исследование семантики языковых единиц, объективирующих концепты.
статья, добавлен 29.04.2019Анализ относительно нового, уникального безэквивалентного концепта англоязычной концептосферы QUALITYTIME. Рассмотрение способов вербализации концепта, характеристика его структуры. Исследование проблемы перевода имени концепта на русский язык.
статья, добавлен 25.09.2020Анализ феномена "мода" как социокультурного, исторически обусловленного явления. Специфика вербализации концепта "мода", ее основные семантические компоненты, структурирующие универсальные и специфичные признаки концепта в разносистемных языках.
автореферат, добавлен 09.11.2015Представление типичных характеристик лингвокультурного концепта "лагерь". Анализ описания понятийных и образных его составляющих. Проведение исследования лексических единиц в зависимости от способов вербализации эксплицитной и имплицитной семантики.
статья, добавлен 07.08.2020Рассмотрение средств вербализации концепта "challenge" и способов функционирования его лексических репрезентантов в текстах глянцевых изданий. Исследование понятийной, ценностной и образной составляющих концепта в текстах глянцевых журналов о моде.
статья, добавлен 26.01.2019Анализ возможной вербализации концепта "радость" в предложениях нового типа. Особенности репрезентации концепта глаголами, задействованные при этом механизмы метафоризации. Антропоморфные характеристики и черты живой и неживой природы концепта "радость".
статья, добавлен 17.12.2018Исследование языковых средств вербализации концепта FEAR в современном английском языке. выявление и анализ лексических средств, номинирующих и описывающих страх и его проявления в современном английском языке. Средства, вербализующие концепт FEAR.
статья, добавлен 14.01.2019Анализ на материале новейших немецкоязычных романов употребления прецедентных имен собственных библейского происхождения с позиций когнитивной лингвистики. Рассмотрение агионимов как маркеров религиозного сознания, вербализации концепта вера/неверие.
статья, добавлен 19.11.2021Метафорические связи концепта "вооруженный конфликт" в немецкоязычной концептосфере. Выделение ряда метафорически продуктивных концептов-источников, служащих косвенной вербализации концепта. Базовый фрейм, который лежит в основе толкования концепта.
автореферат, добавлен 02.08.2018- 15. Структурные особенности языковой репрезентации концепта "loneliness" в лексикографических источниках
Типовые средства вербализации концепта "loneliness" в английской лингвокультуре, специфика их структурирования и функционирования. Анализ конститутивных признаков данного концепта как структуры знания. Его ценностная, понятийная и образная составляющие.
статья, добавлен 20.01.2019 Специфика вербализации языковой репрезентации концепта "Лондон" носителями английского языка, его вероятностная, потенциально актуализуемая структура, когнитивная психология, урбанистика. Заполнение фреймов, образующих схемы "urban area" и "capital city".
автореферат, добавлен 09.09.2012Изучение концепта "Родина" в документах испанской партии. Анализ семантических средств, используемых для вербализации образа страны. Употребление сарказма и метафор в официальных текстах. Применение политического дискурса для манипуляционного воздействия.
статья, добавлен 15.09.2018Закономерности вербализации концепта "Greed". Морально-нравственный статус этого концепта в чувственно-предметных представлениях носителей английского языка и в целом в английской лингвокультуре. Параметры его когнитивно-смыслового пространства.
автореферат, добавлен 27.03.2018Рассмотрение смыслового поля концепта кот / кошка на материале лексических значений слов и фразеологизмов, помещённых в толковых словарях, и на основе смыслов, выраженных в сказках, колыбельных. Определение смыслового ядра и периферии изучаемого концепта.
статья, добавлен 29.01.2023- 20. Актуализация лингвокультурного концепта "ум" в современных СМИ: функционально-семантический аспект
Теоретические основы функционально-семантического анализа лингвокультурного концепта "ум". Язык современных средств массовой информации как отражение актуальных смыслов языкового сознания. Приемы и способы функционирования концепта "ум" в современных СМИ.
дипломная работа, добавлен 27.10.2017 Исследование проблемы описания когнитивной структуры концепта "Человек". Анализ способов вербализации этого концепта, репрезентирующих разные аспекты жизни и деятельности человека. Изучение роли "вещественного" компонента в классификации фразеологизмов.
статья, добавлен 14.10.2018Анализ ряда ассоциаций и образов, вызванных наименованием концепта "джунгли". Сравнительный анализ образов рассматриваемого концепта в ядерной зоне языковой вербализации русского и английского языков. Характеристика некоторых различий в периферийной зоне.
статья, добавлен 20.01.2019Комплексное и системное выявление способов вербализации концепта "мода" как социокультурного, исторически обусловленного явления. Определение семантических компонентов, структурирующих универсальные и специфичные признаки концепта в разносистемных языках.
автореферат, добавлен 26.02.2017Интерпретация наиболее важных фрагментов стихотворений Роберта Бёрнса, фиксирующих образный и ценностный компоненты концепта. Использование развёрнутой антитезы как способа вербализации ценностной составляющей концепта “love” в стихотворениях Р. Бёрнса.
статья, добавлен 12.12.2018Исследование лексических репрезентантов концепта "Fluchtling" (беженец), выявленных методом сплошной выборки из электронных текстов современных германских печатных СМИ. Текстовая интерпретация контекстов функционирования ключевого слова концепта.
статья, добавлен 15.01.2019