Вульвовагиниты, вызванные условно-патогенными микроорганизмами, у пациенток репродуктивного возраста: этиология, клиника, диагностика и терапия
Полимикробный характер вульвовагинитов, ассоциированных с энтеробактериями, колиформными бактериями, стафилококками и стрептококками. Анализ роли условно-патогенных микроорганизмов как моновозбудителей воспалительных процессов урогенитального тракта.
Подобные документы
Изучение инсульта и хронических форм сосудистой мозговой недостаточности. Этиология, патогенез, клинические симптомы, диагностика и классификация заболевания. Характеристика стадий дисциркуляторной энцефалопатии и сосудистой деменции, методы их лечения.
статья, добавлен 25.04.2014Этиология и патогенез хронических вульвовагинитов. Сравнительный анализ лечебно-профилактической эффективности методов лечения хронических вульвовагинитов. Лечебно-профилактическая эффективность прегравидарной подготовки гинекологических больных.
диссертация, добавлен 30.12.2019Проблема резистентности патогенных микроорганизмов к действию антибиотиков. Определение чувствительности Streptococcus pyogenes к антимикробным препаратам. Ограничения в использовании препаратов для лечения инфекций, вызванных пиогенными стрептококками.
статья, добавлен 25.03.2018Определение калькулезного холецистита, его классификация, этиология, патогенез, клиника (осложнения, диагностика и лечение). Индивидуальная программа реабилитации больных при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Реабилитация после холецистэктомии.
курсовая работа, добавлен 24.06.2015Изучение заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта - язвенной болезни. Этиология, патогенез, клинические симптомы и диагностика заболевания. Факторы риска и последствия язвы. Эрадикационная терапия и прием препаратов РРI и кларитромицина.
статья, добавлен 24.04.2014Воспалительные заболевания органов малого таза занимают одно из ведущих мест в структуре гинекологической заболеваемости и являются причиной нарушения качества жизни у женщин репродуктивного возраста. Увеличивается число больных с рецидивирующим течением.
статья, добавлен 17.10.2024Характеристика урогенитального хламидиоза как наиболее распространенной инфекции, которая передавается половым путем. Основные признаки распространения урогенитального хламидиоза у женщин. Общая характеристика местного лечения хламидиоза у женщин.
дипломная работа, добавлен 18.07.2011- 83. Хейлиты
Этиология хейлитов как доброкачественных воспалительных заболеваний губ. Дифференциальная диагностика и лечение аллергических, симптоматических и экзематозных хейлитов. Клиника предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ.
лекция, добавлен 22.04.2014 Рассмотрение этиологической составляющей инфекций (например вирус папилломы человека), передаваемых половым путем у женщин репродуктивного возраста, а также частоты дисплазий и других сопутствующих заболеваний шейки матки в трех возрастных группах.
статья, добавлен 05.08.2020Жалобы на низкий рост — одна из частых причин обращаемости к детскому эндокринологу. Конституциональные особенности физического развития детей. Лабораторно-инструментальная диагностика задержки роста у ребенка. Лечение, заместительная терапия СТГ.
реферат, добавлен 29.12.2023Влияние малых доз ксенона на биоэлектрическую активность мозга и психоэмоциональное состояние пациенток репродуктивного возраста с диагнозом "гормонпозитивный рак молочной железы" в послеоперационном периоде. Нормализация и снижение тревоги у пациенток.
статья, добавлен 23.08.2021Воспалительные процессы вульвы и влагалища. Гинекологические заболевания у детей. Проведение профилактических осмотров в детских дошкольных учреждениях. Патогенетические механизмы возникновения вульвовагинитов у девочек. Основные пути инфицирования.
презентация, добавлен 26.11.2013Особенности клинического течения лейомиом матки с быстрым ростом узлов у женщин репродуктивного возраста. Разработка подходов к ведению пациенток фертильного возраста с лейомиомами матки, имеющих быстрый рост, для сохранения репродуктивной функции.
автореферат, добавлен 27.02.2018Изучение и характеристика частоты и спектра заболеваний, вызванных условно-патогенными возбудителями. Ознакомление со структурой кандидозных оппортунистических инфекций. Определение основных причин низкой приверженности к антиретровирусной терапии.
статья, добавлен 21.02.2022Ознакомление с токсоплазмами - условно-патогенными простейшими с внутриклеточным образом паразитирования. Характеристика форм их существования: неподвижной - цисты (ооцисты и тканевой цисты) и подвижной - зоиты (спорозоиты, брадизоиты, тахизоиты).
реферат, добавлен 16.08.2014Разработка алгоритмов терапии, профилактического обследования и выявления урогенитальных инфекций, вызванных условно-патогенной микрофлорой, в период подготовки к зачатию. Микробиологическая эффективность препарата глутоксим в лечении бесплодия.
статья, добавлен 26.11.2017Основные причины, приводящие к развитию гнойных воспалительных заболеваний придатков матки. Клиническая эффективность цефалоспорина второго поколения цефуроксима как в виде монотерапии, так и в комбинации с нитроимидазолами для лечения пациенток.
автореферат, добавлен 22.01.2018Острый тонзиллит как инфекционное заболевание с проявлением в виде острого воспаления компонентов лимфатического глоточного кольца, чаще всего небных миндалин, вызываемое стрептококками или стафилококками. Применение микроклизмы с лекарственными травами.
презентация, добавлен 04.12.2015Выявление особенностей частоты встречаемости вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска. Изучение интраэпителиальных поражений шейки матки. Проведение цервикального скрининга пациенток репродуктивного возраста с целью профилактики дисплази.
статья, добавлен 22.06.2021Оценка изменения микрофлоры кишечника и содержания цитокинов в копрофильтратах у детей с экстремально низкой массой тела, родившихся на 22-28 неделе гестации. Анализ частоты выявления условно-патогенной микрофлоры и видового состава микроорганизмов.
статья, добавлен 28.12.2017Прогрессирующее поражение иммунной системы, приводящее к синдрому приобретенного иммунного дефицита. Тяжелые формы инфекций, вызванных условно-патогенными возбудителями. Население, наиболее уязвимое для эпидемиологического процесса заражения в России.
презентация, добавлен 06.06.2016Инфекционные заболевания, вызванные ротавирусами. Источник инфекции, механизм передачи, зимне-весенняя сезонность. Особенности течения у лиц пожилого возраста. Симптомы поражения верхних дыхательных путей. Клиника, диагностика, лечение и профилактика.
презентация, добавлен 29.10.2016Анализ особенностей репродуктивного анамнеза женщин с наличием физиологического течения климактерия и пациенток с патологическим его течением. Познание физиологических и патологических процессов, возникающих в переходном (климактерическом) периоде.
статья, добавлен 12.06.2023Значение факторов риска в развитии вульвовагинитов у детей, к которым относят особенности строения эпителия вульвы и влагалища у девочек. Актуальность изучения детской и подростковой гинекологии, своевременной диагностики и эффективности лечения.
статья, добавлен 28.12.2020Совершенствование диагностики воспалительных заболеваний придатков матки и улучшение дифференциальной диагностики воспалительных процессов придатков матки в зависимости от стадии воспаления. Оценка метода клиновидной дегидратации сыворотки крови.
автореферат, добавлен 11.08.2018