Толерантность: проблемы концептуализации
Подходы к феномену толерантности. Анализ основных проблем: тесная связь толерантности и терпения, определение границы толерантности. Рассмотрение в работе феномена толерантности с позиции диалогичности. Проблематичность концептуализации толерантности.
Подобные документы
Рассмотрение сущности основных теоретических подходов к изучению взаимосвязи человека и вещи. Актуализация проблемы вещи как социокультурного феномена. Анализ исторического бытия вещей в различных социокультурных контекстах. Экономический анализ вещи.
статья, добавлен 12.01.2021Оценка становления проблемы Другого в связи с методологическими изменениями в науке: переходом к неклассической теории познания и утверждением новой методологии социально-гуманитарных наук. Концептуализация проблемы Другого в связи с проблемами диалога.
статья, добавлен 21.10.2018Сущность и специфика феномена номадизма. Прямая или опосредованная онтологическая проблематичность этого феномена. Три формы практики философствования: философское консультирование, дискуссионная площадка для размышлений и философское партнерство.
статья, добавлен 01.12.2018Анализ буддийского способа концептуализации проблемы человека, в контексте сопоставления с тем, какое место занимал "человек" в рационалистической философской традиции Запада. Философская основа буддийской модели эволюции личности в колесе бытия.
статья, добавлен 15.03.2019Исследование специфики концептуализации социальной реальности в социально-философских и социологических работах. Поиск фундаментальных оснований совместного бытия социальных субъектов. Характеристика изменений ценностного сознания современного общества.
статья, добавлен 14.06.2013Обоснование необходимости концептуализации категории "социоантропогенез" в философии. Определение роли социокультурного подхода в осмыслении социоантропогенеза, экспликация и интерпретация принципов, перспективы теоретических и практических исследований.
статья, добавлен 20.10.2018Обращение к проблеме личности как важнейшая тенденция развития гуманитарной мысли и искусствоведческой практики начала XXI века. Характеристика концептуализации феномена личности композитора в свете философско-эстетических воззрений М.М. Бахтина.
статья, добавлен 28.11.2018Изучение некоторых аспектов проблемы осмысления гуманитарного мышления в концепции М.М. Бахтина в контексте идеи диалога. Рассмотрение феномена диалогичности в качестве основы гуманитарного мышления, которое обращено к человеку как субъекту культуры.
статья, добавлен 21.11.2018Идеология и картина мира как коннотаторы мировоззрения. Анализ антропологических (психологических и лингвистических подходов) и педагогических (философских и богословских) подходов к феномену мировоззрения. Определение его основных характеристик.
статья, добавлен 16.04.2022Поликультурализм и толерантность, их взаимосвязь и роль в современном мире. Изучение причин и оснований возникновения этих проблем с точки зрения философских учений. Культурный монизм как мировоззренческая позиция. Пути выхода из кризиса цивилизации.
реферат, добавлен 18.12.2015Характеристика основных значений коллективной памяти в современном философском дискурсе. Политическая идеология как результат концептуализации социального и исторического опыта, осуществленный профессиональными политиками, идеологами и философами.
статья, добавлен 21.07.2021Ознакомление с ролью визуального образа. Характеристика взглядов российских философов Жуковского и Пивоварова. Изучение сущности иконического поворота. Рассмотрение основной задачи философии - критической концептуализации зрительно-образного восприятия.
реферат, добавлен 28.11.2014Анализ концептуализации проблемы одиночества как типа личности в религиозной антропологии и неофрейдизме. Расхождения во взглядах на условия и пути достижения собственного подлинного бытия человеком. "Выдвижение" в одиночестве особого типа личности.
статья, добавлен 26.11.2018Анализ феномена правосознания и его сущности. Концепция решения проблемы "сознание-тело" в работе С. Приста. Разграничение ментального и физического. Отношение между мышлением и мозгом. Вопрос о человеке как о личности. Связь активности мозга с опытом.
статья, добавлен 15.10.2018Рассмотрение истории в ее целостности как состоящей из трех начал: интерпретаций исторических событий, исторического способа жизни отдельных личностей, а также исторического бытия культуры. Оценка процесса концептуализации истории в философии и науке.
статья, добавлен 10.06.2022Перспективы философского осмысления истории как знания, нарративного по своей природе. Виды и уровни исторической наррации. Особенности концептуализации российской истории. Определение факторов динамики исторических нарративов и порождаемой ими диахронии.
статья, добавлен 22.11.2021Идеи, связанные с толкованием феномена массы, понятий "толпа", "публика" (близких к феномену), их отражение в трудах ученых. Анализ философского содержания феномена массы и аналогичного ему феномена аномии как проявлений переходного состояния общества.
автореферат, добавлен 16.07.2018Новая модель концептуализации содержания общей логики на основе практических представлений о логичном и нелогичном умозаключениях. Понятие о логической форме рассуждения. Рассмотрение принципов и законов общей логики. Суждение как форма мышления.
монография, добавлен 11.03.2014Определение антропологических предпосылок и генезиса социально-философского познания типологии личности с диалектико-материалистических позиций. Эволюционная закономерность концептуализации и развитие типологии субъекта деятельности в антропосоциогенезе.
статья, добавлен 10.05.2018Рассмотрение связи телесности и процессов понимания и интерпретации с целью описания индивидуального измерения сознания. Идентификация реальности на основе процесса понимания, дифференциация интеллекта при помощи процесса интерпретации и концептуализации.
статья, добавлен 10.05.2022Анализ виртуального обучения на основе выработанной в философии постмодернизма теории "симулякров". Установление противоречий между традиционной педагогикой и инновационным процессом виртуального обучения. Концептуализации "виртуальной педагогики".
статья, добавлен 24.03.2016Раскрытие содержания понятия "опыт" в русском языке и анализ сходств и различий с европейским контекстом. Исследование концептуализации качества опытности в разных исследовательских традициях. Философское значение приобретенных навыков и переживаний.
статья, добавлен 25.10.2018Анализ проблем познания Платоном в перспективе отношение человека к вещи. Роль языка, слова в процессе познания и объяснения. Связь проблем происхождения языка с полемикой о естественном или условном характере слов. Развитие стремления человека к общению.
статья, добавлен 05.03.2019Проблемы философии, рассмотрение процесса ее развития и генезиса. Определение основных проблем и изучение современных философских взглядов на примере философской антропологии и психоанализа. Мировоззренческая деятельность великих мыслителей и ученых.
реферат, добавлен 29.05.2016Выявление основных признаков глобальных проблем человечества. Изучение причин возникновения глобальных проблем и их взаимосвязь. Подходы к классификации глобальных проблем человечества. Оценка последствий интернационализации хозяйственных связей.
реферат, добавлен 29.11.2019