Метафизика воли и желания в средневековой философии
Рассмотрение основных аспектов средневековой философии, связанных с проблематикой воли и желания. Представление ключевых сдвигов в понимании понятий желания, воли, аффекта, произошедших в этот период. Философские проблемы сущности воли и желания.
Подобные документы
Наука и причины нашего поведения, важность научных данных для дебатов о свободе воли. Сущность и применение эпистемического критерия. Рассмотрение предположения, что объем знаний о независящих от людей причинах их действий со временем будет увеличиваться.
статья, добавлен 28.11.2021Роль церкви в жизни западноевропейского средневекового общества. Тесная связь средневековой философии с теологией, ярко выраженный религиозный характер ее проблем и способов их решения. Схоластика как основное направление средневековой философии.
эссе, добавлен 05.03.2018Ситуация формирования неклассической философии. Роль Шопенгауэра в ее развитии. Происхождение философа, отношение к классической немецкой философии. Его рассуждения о свободе воли человека. Выводы о мерах по прекращению цепи страданий и грехопадений.
реферат, добавлен 04.12.2011Общая характеристика монографии современного философа С.С. Аревшатяна "Философские взгляды Григора Татеваци". Знакомство с проблемой универсалий в средневековой армянской философии. Рассмотрение особенностей создания армянской национальной письменности.
статья, добавлен 09.05.2018Изучение понятий власти и права, с точки зрения философии. Очерк видов осмысления политической жизни общества. Обзор декомпозиций данной сферы социального бытия. Анализ генеалогии человеческой воли к властным отношениям. Суть философии государства.
контрольная работа, добавлен 22.10.2013История и предпосылки формирования средневековой арабской философии, основное ее содержание, влияние Европы на ее развитие. Известные мыслители и ученые средневековой философии Ближнего Востока, взгляды на мироздание, разработка концепции разума.
реферат, добавлен 14.11.2009Обращение к философскому наследию - фактор, помогающий определить перспективное направление в изучении сущностных характеристик человека. Специфические особенности определения фундаментальности вопроса свободной воли человека в пелагианском споре.
статья, добавлен 13.02.2022Характеристика главных концепций философии Ницше на примерах его основных произведений. Основные направления философии немецкого мыслителя: "дионисийское" и "аполлоновское" начало, идея сверхчеловека и воли к власти. Романтизм и позитивизм Ницше.
реферат, добавлен 22.06.2009Определение степени свободы воли, существующей в падшем мире, где правит закон причинности. Противоречие между идеей предопределенности и свободой человека. Свобода как источник нравственного закона. Обоснование необходимости мотивированного выбора.
реферат, добавлен 08.04.2013Анализ основ созданной Энгельмейером новой науки "эврологии", в рамках которой разбираются проблемы природы творческого процесса не только в технике, но и в науке, религии и искусстве. Его "теория трехакта", состоящая из стадий: желания, знания и умения.
статья, добавлен 21.10.2018Проблема соотношения веры и разума как одна из ключевых и сквозных проблем средневековой философии. Краткая формулировка "бритвы Оккама". Теория "двойственной истины". Идея всесовершенного существа. Пять апостериорных доказательств Фомы Аквинского.
реферат, добавлен 04.05.2013Рассмотрение наиболее базовые положения и позиции в современной дискуссии о свободе воли. Выделение базовых характеристик агентного подхода в теории агента-причины Т. Рида. Определение значимых проблем агентных теорий в контексте актуальной дискуссии.
магистерская работа, добавлен 23.09.2018Последствия распространения прагматических ценностей цивилизации. Формирование жизненных смыслов, ведущих европейскую культуру к нравственному кризису. Возникновение неокантианства и учения Ницше о "Сверхчеловеке". Суть метафизики "воли к благополучию".
статья, добавлен 27.11.2018- 64. Философия Канта
Иммануил Кант как основоположник немецкой классической философии. Основные этапы творчества выдающегося философа. "Критика чистого разума" Канта. Этические и эстетические проблемы и трудности как предпосылки философии Канта. Идея автономной доброй воли.
реферат, добавлен 13.10.2017 Основные источники формирования философии в XIV-XV вв. Идеалистическая ориентация философии средневековья. Решение вопросов с позиции теоцентризма, креационизма, провиденциализма. Патристика и схоластика в средневековой философии. Реалисты и номиналисты.
реферат, добавлен 24.11.2008Философия как теоретическая основа мировоззрения. Сущность и взаимодействие проблем веры и разума в средневековой философии. Особенности раскрытия проблемы гармонии веры и разума на примере работ Фомы Аквинского. Теоцентризм средневековой философии.
контрольная работа, добавлен 31.01.2012Анализ взаимосвязи средневековой европейской философии с христианством. Рассмотрение различного понимания бытия Бога в средние века. Духовно-нравственная направленность христианской философии. Рассмотрение отличительных особенностей учения А. Абеляра.
статья, добавлен 09.08.2022Обозначение религиозного характера средневековой философии. Характеристика особенностей европейской схоластики. Обобщение особенностей развития диалектики средневековой философии. Раскрытие основных взглядов и концепций философии Фомы Аквинского.
реферат, добавлен 07.04.2022Жизненный путь и творческая деятельность Ф.М. Достоевского. Сущность жизненной философии, отображенной в произведениях писателя. Чувство как высшая ступень познания, причины вытеснения и раздвоения личности. Размышления о свободе воли и смысле бытия.
курсовая работа, добавлен 24.02.2012Проблема веры и разума в средневековой философии. Появление книгопечатания и распространение научных трудов. Христианское представление о сотворении мира троичным Богом. Понятия универсалии, акциденции, сентенции и номинализма в средневековой философии.
контрольная работа, добавлен 16.02.2014Характеристика эпохи Средневековья. Особенности средневековой философии. Понятия теоцентризма, креационизма и провиденциализма. "Бог и человек" как центральная проблема средневековой философии. Основные философские течения. Философия Фомы Аквинского.
контрольная работа, добавлен 24.07.2014Причины возникновения философии. Философские системы Древней Индии, мифы Китая. Особенности средневековой философии, социальные теории эпохи Возрождения. Характеристика французской философии эпохи Просвещения. Философские идеи в психоанализе Фрейда.
лекция, добавлен 20.08.2017Проблема свободы и ответственности в философии, точки зрения разных философов на эту проблему. Свобода воли - возможность человека выбирать способ действия из возможных альтернатив без принуждения. Ответственность как категория философии, этики и права.
статья, добавлен 09.08.2022Противопоставление идеи сверхчеловека общей направленности философии предшествующих поколений. Первоочередное значение нравственности в философии Ницше. Проявление "воли к власти" как основание развития истории. Определяющие понятия "морали господ".
реферат, добавлен 11.11.2014Артур Шопенгауэр как один из главных представителей пессимистического направления в философии. Воля как истинный предмет философии Артура Шопенгауэра. Анализ жизненного пути А. Шопенгауэра. Изучение особенностей формирования философии А. Шопенгауэра.
статья, добавлен 28.03.2019