Обеспечение единства измерений твердости материалов в микро- и нано-диапазонах
Метрологические характеристики, результаты исследований созданного Государственного первичного эталона твердости по шкалам Мартенса и шкалам индентирования. Зависимость силы, приложенной к наконечнику от его перемещения для образца из плавленого кварца.
Подобные документы
Развитие метрологии как науки об измерениях: сущность, основные направления, термины и определения. Физические величины и единицы, их метрологические характеристики. Классификация, основные характеристики, эталоны и образцовые средства измерений.
контрольная работа, добавлен 23.06.2011- 77. Валы и оси
Изучение основных функций валов (передавания крутящого момента) и осей (воспринимания изгиба). Рассмотрение материалов, которые применяют для изготовления валов: среднеуглеродистых сталей с термообработкой до средней твердости. Расчет валов на прочность.
доклад, добавлен 18.03.2014 Определение твердости металлов методами Бринелля и Роквелла. Изучение свойств железа и углерода. Характеристика и маркировка инструментальных углеродистых качественных и высококачественных сталей. Классификация и применение порошковых материалов.
контрольная работа, добавлен 27.03.2014- 79. Метрологическое обеспечение и контроль качества керамической плитки для внутренней облицовки стен
Описание керамической плитки для внутренней облицовки стен. Методы и результаты контроля качества керамической плитки для внутренней облицовки стен. Метрологические характеристики применяемых средств измерений, испытаний и контроля керамической плитки.
курсовая работа, добавлен 01.12.2014 Принцип работы сканирующего туннельного микроскопа. Нано-технология – сфера прикладной науки, имеющая дело с производством и применением продуктов с заданной атомарной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.
контрольная работа, добавлен 14.06.2014Эталоны физических величин и эталонные установки. Обеспечение единства измерений в нанометровом диапазоне. Стандартизация параметров и свойств материалов, объектов, элементов и структур, подлежащих измерениям. Использование методов и средств калибровки.
реферат, добавлен 08.12.2019- 82. Антиизносные электроэрозионные покрытия при изготовлении и восстановлении роторов турбокомпрессоров
Схематическое изображение зон эрозионного износа деталей ротора центробежного компрессора. Рекомендуемые удельные усилия деформации электроэрозионного легирования поверхности слоев различной твердости и результаты их воздействия на микрогеометрию.
статья, добавлен 13.01.2020 Изучение истинного и действительного значения физической величины. Метрологические характеристики технических средств, применяемых в измерениях. Определение погрешностей результатов измерений. Содержание и этапы обработки данных при измерениях.
реферат, добавлен 30.07.2015Знакомство с методиками для диагностики состояния конструкционных материалов. Способы повышения информативности и надежности оперативного контроля состояния металла неразрушающим способом на основе сочетания методов акустической эмиссии и индентирования.
автореферат, добавлен 02.07.2018Выбор состава, разработка порошковой технологии получения дисперснотвердеющих бронз систем Cu-Ni-Si, Cu-Co-Si. Исследование прочностных свойств и горячей твердости полученных материалов при разных температурах, проведение лабораторных сварочных испытаний.
статья, добавлен 08.02.2017Характеристика измерений как процесса. Закон РФ "Об обеспечении единства измерений". Система сертификации. Обработка результатов измерений, классификация погрешностей. Порядок разработки, утверждения, регистрации и издания документов по поверке.
лекция, добавлен 16.12.2014Определение мощности и частоты вращения двигателя. Расчет силовых и кинематических параметров привода. Выбор материалов, твердости и термообработки червяка и венца червячного колеса. Характеристика вычисления допускаемых напряжений редукторной пары.
курсовая работа, добавлен 02.02.2017Понятие и принципы контроля за нанотехнологиями и наноматериалами. Международное сотрудничество и обеспечение единства измерений в нанометрологии. Характеристика способов получения наночастиц и описание их свойств. Сферы применения наноматериалов.
курсовая работа, добавлен 15.01.2014Строение металлов, разница между аморфным и кристаллическим телом. Определение твердости металлов и сплавов методами Бринелля, Роквелла и Виккерса. Дефекты строения кристаллических тел: точечные, линейные, поверхностные. Особенности аморфных веществ.
курсовая работа, добавлен 30.09.2015Оценка структуры и твердости ЗТВ на основании данных о свариваемых материалов и режиме сварки. Тепловая мощность сварочного источника теплоты. Расчет размеров характерных участков зоны термического влияния. Возможности сварки закаливающихся сталей.
практическая работа, добавлен 25.04.2024Сохранение единства мер - одно из главных метрологических назначений любого эталона. Простейшие методы линейных измерений, используемые в машиностроении. Классификация микрометров по точности показаний. Приборы, в которых применяется линейный нониус.
контрольная работа, добавлен 31.10.2016Ознакомление с демпфирующими свойствами сплавов на основе цветных металлов. Рассмотрение и характеристика особенностей сплавов с магнитомеханическим затуханием. Определение твердости по методу Бринелля. Анализ результатов металлографических исследований.
диссертация, добавлен 18.03.2017Характеристика структурных элементов метрологии. Международные и региональные метрологические организации. Калибровка и поверка средств измерений. Основные факторы, влияющие на результат замера. Государственная система обеспечения единства обмериваний.
курс лекций, добавлен 20.03.2015Твердость как одна из распространенных характеристик, определяющих качество металлов и сплавов, возможность их применения в различных конструкциях и при различных условиях работы. Преимущество метода Роквелла по сравнению с методами Бринелля и Виккерса.
контрольная работа, добавлен 15.12.2013Определение твердости лакокрасочного покрытия. Назначение и виды отделки древесины и древесных материалов. Расшифровка условного обозначения лакокрасочного материала. Изготовление изделий из хвойных и лиственных пород, растворы пленкообразователей.
контрольная работа, добавлен 18.09.2014Цели и характеристики операций отжига, нормализации, закалки и отпуска стали. Методы получения твердости в поверхностном слое детали. Параметры технологических и фазовых режимов нагрева металла в индукторе. Формирование термостабильности покрытия.
презентация, добавлен 07.12.2014Пластическая деформация металлов скольжением и двойникованием. Схема источника Франка-Рида. Зависимость твердости холоднодеформированной и горячедеформированной меди от степени деформации. Влияние нагрева на механические свойства деформированного металла.
лабораторная работа, добавлен 25.11.2018Цементит - химическое соединение железа с углеродом со сложной ромбической решеткой. Компоненты и фазы в углеродистых сталях в равновесном состоянии. Снижение твердости и получение однородной мелкозернистой структуры - цели применения полного отжига.
презентация, добавлен 15.09.2017Методы измерения твердости материалов, способы получения сплавов металла. Свойства углеродистой стали, процессы ее легирования, силицирования, отжига, закалки и карбидного отпуска. Разработка механизированного режима термической обработки металла.
контрольная работа, добавлен 18.01.2015Общие вопросы основ метрологии и измерительной техники. Классификация и характеристика измерений. Класс точности и виды погрешности, пути их ликвидации. Средства измерений: классификация, структурные схемы, государственная поверка; метрологические службы.
шпаргалка, добавлен 10.11.2013