Роль интерактивных технологий в преподавании истории в современной школе
Рассмотрение роли интерактивных технологий, необходимых для применения в системе современного учебного процесса. Влияние новых технологий на эффективность преподавания истории и увеличение познавательного интереса к предмету со стороны школьников.
Подобные документы
Достижение личностных и предметных результатов освоения основной образовательной программы - основная цель начальной школы. Особенности педагогического потенциала интерактивных технологий для развития метапредметных компетенций у младших школьников.
автореферат, добавлен 17.04.2018Использование интерактивных технологий в образовательном процессе в дошкольном учреждении. Применение педагогами ДОУ интерактивных и мультимедийных средств в образовании детей, переход от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному.
статья, добавлен 09.07.2020Анализ приемов опосредованного педагогического воздействия как приоритетного направления в работе педагога и воспитателя. Изучение интерактивных технологий, рекомендуемых к использованию в средней школе. Анализ методических особенностей тренингов.
статья, добавлен 25.03.2018Теоретическое осмысление использования современных интерактивных технологий в обучении истории. Создание комфортных условий для обучения, которые позволяют студентам реализовывать свою интеллектуальную состоятельность. Межличностное общение обучающихся.
статья, добавлен 17.10.2018Исследование проблемы познавательного интереса у младших школьников. Выявление роли творческих заданий в формировании познавательного интереса к урокам истории у младших школьников на основе проведения анкетирования, тестирования и интервью с учителями.
статья, добавлен 14.07.2020Проблема развития познавательного интереса в современной образовательной школе. Возникновение интереса к результатам своего учебного труда. Особенности осуществления подбора методов и приемов формирования познавательного интереса у младших школьников.
статья, добавлен 14.03.2019Описание особенностей применения учебных материалов нового поколения - цифровых образовательных ресурсов. Определение роли учителя в условиях внедрения инновационных технологий в образовательном процессе. Возможности учебных заведений в данных условиях.
статья, добавлен 20.01.2018Исследование эффективности использования интерактивных педагогических технологий взаимодействия. Анализ теоретических исследований в области формирования профессиональных компетенций. Рассмотрение положений интерактивных педагогических технологий.
статья, добавлен 10.08.2018Ведущее отличие педагогической технологии от методики преподавания и воспитательной работы. Сущность и содержание интерактивных технологий обучения. Формы дискуссии при обучении. Интерактивная технология, применяемая посредством диалога, ее этапы.
статья, добавлен 10.01.2018Рассмотрение понятия информационных технологий, областей и результатов их применения. Описание применения информационных технологий в школе с целью повышения эффективности преподавания, рационального и экономного использования времени и сил преподавателя.
презентация, добавлен 15.04.2015Анализ необходимости в развитии у студентов компетенций по самостоятельному анализу нормативных источников. Применение активных и интерактивных методик при преподавании юридических дисциплин, в том числе и спецкурсов уголовно-правовой направленности.
статья, добавлен 25.03.2019Анализ проблемы подготовки студентов педагогического вуза. Требования к современному учителю. Типичные особенности воздействия использования педагогом интерактивных технологий на воспитание и развитие обучающихся. Рекомендации начинающим педагогам.
статья, добавлен 24.05.2018Теоретическое исследование компьютерных технологий в системе образования. Роль компьютерных технологий в системе образования. Сферы применения компьютера в школе. Анализ применения компьютерных и телекоммуникационных технологий на уроках в школе.
курсовая работа, добавлен 30.10.2008Исследование проникновения современных интерактивных технологий в сферу образования. Рассмотрение положительных и отрицательных сторон интерактивных курсов. Анализ сущности активных методов. Влияние компьютерных курсов на мотивацию ученика к обучению.
статья, добавлен 26.01.2021Характеристика понятия "познавательный интерес". Выявление и анализ уровня развития познавательного интереса и проверка эффективности использования интерактивных технологий для повышения уровня познавательного интереса у обучающихся основной школы.
статья, добавлен 04.08.2022Грамотное использование компьютерных технологий в образовательном процессе - фактор, способствующий активизации познавательной деятельности и повышения успеваемости школьников. Характеристика основных составляющих интерактивного учебного процесса.
дипломная работа, добавлен 13.12.2017Общие условия применения игры в процессе обучения младших школьников. Рассмотрение основных видов уроков с использованием игровых технологий. Значение игровых технологий в воспитании познавательных интересов и активизации деятельности учащихся.
статья, добавлен 25.06.2020Внедрение в практику работы интерактивных тетрадей с использованием в работе интерактивных сенсорных стоек. Роль интерактивных технологий в развитии познавательных интересов дошкольников. Развитие продуктивного мышления. Принципы построения заданий.
статья, добавлен 20.09.2018Раскрытие актуальности подготовки преподавателей вуза к реализации интерактивных образовательных технологий. Виды педагогического взаимодействия в интерактивных технологиях. Определение возможностей полного цикла развития компетенций студентов.
статья, добавлен 04.05.2021Рассмотрение педагогических технологий на основе личностной ориентации педагогического процесса, а также на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся. Изучение возможностей игровых, интерактивных и компьютерных технологий обучения.
курсовая работа, добавлен 17.03.2014Обобщение опыта применения интерактивных технологий в учебно-методическом комплексе курса "Электротехника и электроника" для студентов. Выполнение практических и домашних заданий с использованием виртуального лабораторного комплекса Multisim 10.1.
статья, добавлен 01.11.2018Положительные и отрицательные стороны применения информационных технологий в учебном процессе. Применение аудио- и видео- техники на уроках истории. Компьютерные программные технологии. Возможности применения интернет-ресурсов на уроках истории.
курсовая работа, добавлен 05.05.2015Классификация видов интерактивных технологий в обучении будущих педагогов и психологов. Акцент сделан на описание собственного опыта использования коллективных творческих дел по системе И.П. Иванова, обладающей максимальными возможностями взаимообучения.
статья, добавлен 25.06.2021Использование интерактивного подхода к обучению физике в современной школе. Коллективные решения творческих задач. Принципы и алгоритм построения интерактивного занятия. Особенности применения новых информационных технологий в образовательном процессе.
реферат, добавлен 08.11.2016Проблемы, связанные с организацией учебного процесса на базе применения электронных технологий. Дидактичные преимущества применения технологий электронного обучения для интенсификации учебного процесса за счет индивидуальных и групповых видов работы.
статья, добавлен 23.08.2018