Методы выявления фейковой информации в публицистическом дискурсе
Основные приемы, с помощью которых можно выявить фейковую информацию в современном медиапространстве. Пошаговый алгоритм анализа медиапродукта, в результате которого можно подтвердить достоверность предлагаемых сведений либо выявить попытки манипуляции.
Подобные документы
Анализ лингвистических работ по проблеме метроэтничности. Выявление основных типов дискурсов в средствах массовой информации, которые формируют иную идентичность человека. Характеристика основных жанровых форм метроэтничности в дискурсе молодежных СМИ.
дипломная работа, добавлен 13.12.2018Анализ трендов в современном медиапространстве, особенности развития новых информационно-коммуникационных технологий. Проникновение специализированной иностранной терминологии в медиа. Преимущества активного включения медиа в процесс образования.
статья, добавлен 03.05.2023Понятие источников информации, их виды, надежность и достоверность, правовые и этические нормы работы с ними. Анализ методов сбора информации в журналистике: наблюдение, интервью, анализ документов, эксперимент. Журналистское произведение как одно целое.
реферат, добавлен 08.06.2017Право человека на информацию и его закрепление в законодательстве страны. Идейно-духовное состояние общества под влиянием СМИ (средств массовой информации) и воздействие медиагеноцида на население. Влияние СМИ на развитие личности маленьких детей.
реферат, добавлен 05.06.2015Анализ отношения к латиноамериканскому миру, складывающемуся в европейской прессе. Основные направления воздействия и формирования общественного мнения в странах Латинской Америки. Использование выборочной информации для манипуляции сознанием народа.
статья, добавлен 05.04.2019Газета как один из главных средств информации. Основные приемы формирования образа России испанской прессой на примере газет "El Pais" и "El Mundo". Значение заголовка в раскрытии основной идеи текста и замысла автора. Анализ фразеологизмов в статьях.
статья, добавлен 15.07.2021Политические функции средств массовой информации. Характеристика новостных выпусков телеканалов. Типологические особенности телекомпании. Политические телепередачи на современном этапе. Содержание политической информации на российских телеканалах.
курсовая работа, добавлен 19.06.2017- 108. Политика в прессе
Результаты контент-анализа российских изданий по политической проблематике, на основе которых автором делаются выводы о возможностях формирования политического сознания с помощью СМИ. Мотивационные аспекты информационного потребления аудиторией новостей.
статья, добавлен 26.10.2018 Лидерство: этимология понятия и образ восприятия в историко-культурном наследии. Изучение исторических отечественных исследований изучения лидерства в обществе и массовой коммуникации. Изображение духовного лидера в современном медиапространстве.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Характерные черты информационного интереса, разнообразие форм изложения информации. Сущность и принципы журналистики, способы удовлетворения стремлений и страстей людей в средствах массовой информации. Ответственность журналиста перед читателями.
статья, добавлен 24.05.2018Понятие публичной сферы и ее связь с интернет-пространством, недостатки средств массовой информации. Функции блогосферы и их реализация в российском медиапространстве. Особенности формата коммуникации российских политических блогеров с аудиторией.
дипломная работа, добавлен 07.12.2019История развития средств распространения информации. Телевидение XXI века как средство трансляции культуры. Сущность процесса демассификации журналистики. Инфотеймент, бильдизация и глокализация - современные журналистские приемы подачи материала.
лекция, добавлен 21.08.2015Распространение информации через каналы массовой коммуникации. Значение Интернета для журналистского творчества. Поиск необходимых сведений и статистических данных. Использование в компьютерных приложениях нескольких средств передачи информации.
реферат, добавлен 28.11.2016Рассмотрение научного осмысления инновационного синкретического цифрового медиажанра, который можно определить как политическую текстовую прямую онлайн-трансляцию. Анализ и особенности контента текстовых онлайн-трансляций выступлений Президента РФ.
статья, добавлен 23.06.2023Характеристика логизированных текстов и приемов, их заменяющих или дополняющих (описание). Определение как структурная единица речи. Задачи автора и редактора при подготовке определений и объяснений понятий при работе над публицистическим текстом.
статья, добавлен 20.12.2018Роль средств массовой информации в идеологических процессах. Информационная, образовательная и социализационная деятельность СМИ. Их политическое влияние на человека. Способы распространения информации, приемы лингвистического, языкового манипулирования.
реферат, добавлен 12.04.2014Сбор, обработка, хранение и периодическое распространение важной общественно-значимой информации как элементы журналистской деятельности. Агитация – предприимчивое стимулирование к каким-либо воздействиям, путем формирования примеров для подражания.
курсовая работа, добавлен 04.06.2015Информационные и развлекательные цели трэвел-журналистики в современном медиапространстве. Тенденции выхода продуктов научно-популярного ТВ в эфир в формате "инфотейнмент". Анализ жанровых особенностей программ о путешествиях на отечественном телевидении.
дипломная работа, добавлен 27.08.2016Понятие и основные функции средств массовой информации в современном обществе, их структура. Закономерности формирования стереотипов. Телевидение и манипуляция сознанием в политике. Государственные программы содействия средствам массовой информации.
курсовая работа, добавлен 26.05.2015Основные категории, концептуальные и теоретические положения критического дискурс-анализа. Дискурсивное проявление ксенофобии по отношению к иммигрантам в СМИ и политическом дискурсе на материале двух известных британских газет Daily Mail и Daily Express.
статья, добавлен 22.01.2021Определение степени освоенности PR-терминологии. Анализ употребления термина PR, а также слов предметной области "Связи с общественностью", в состав которых входит аббревиатура PR, в средствах массовой информации на материале газет "Аргументы и факты".
статья, добавлен 20.08.2013Признаки, по которым можно определить наличие творческой составляющей в журналистском произведении периодической печати для отнесения его к объектам авторского права. Наличие в нем взаимосвязанных смысловых единиц, содержащих анализ, прогноз, комментарий.
статья, добавлен 11.12.2018- 123. Информационная война
Понятие и подходы к ведению информационной войны как совокупности действий, которые необходимы для достижения информационного превосходства в военной стратегии. Используемые в ней методы и приемы, место в современном обществе, а также в журналистике.
контрольная работа, добавлен 25.08.2017 Характеристика особенностей формирования культурной идентичности в современных условиях. Исследование исторических предпосылок осмысления понятий "идентичность" и "культурный код" в зарубежной и российской науке. Анализ визуальных медийных кодов.
статья, добавлен 25.07.2021Новые формы репрезентации исторического знания в современном цифровом медиапространстве. Понятие "виртуализация истории" - прибавление дополнительных смыслов к фактическому историческому материалу. Анализ различных вариантов проявления виртуализации.
статья, добавлен 24.12.2018