Педагогический артистизм учителя физической культуры
Характеристика педагогического мастерства, артистизма и техники учителя, которые включают такие компоненты как умение управлять собой в процессе решения педагогических задач, а также дидактические, организаторские, конструктивные, коммуникативные умения.
Подобные документы
Определение понятия и сущности педагогического мастерства. Рассмотрение роли проектировочных умений педагога в учебно-воспитательном процессе по физической культуре. Исследование о необходимости формирования педагогических и конструкционных умений.
курсовая работа, добавлен 22.11.2015Содержание и психология педагогической деятельности. Специфика труда учителя. Применяемые им средств и способы для решения поставленных задач. Профессионально важные умения и личностные качества педагога, индивидуально-оптимальный стиль его работы.
реферат, добавлен 26.10.2013Определение сущности и содержания феномена "педагогический потенциал культуры". Оценка детерминирующей роли педагогического потенциала культуры в процессе профессионального становления будущего учителя. Разработка модели профессиональной подготовки.
автореферат, добавлен 26.03.2018Переход к инклюзивному образованию в РФ. Выявление связи между стилем взаимодействия педагога с учащимися и уровнем их знаний. Роль толерантности в практике школьного учителя. Обучение артистизму студентов педагогических вузов по Мейерхольду и Брехту.
статья, добавлен 27.01.2019Виды и содержание педагогического анализа урока, его функции и задачи в теории и практике внутришкольного управления. Характеристика мастерства учителя, его влияние на качество и эффективность урока, роль педагогического анализа в его совершенствовании.
курсовая работа, добавлен 05.01.2012Владение методическими знаниями учителя иностранного языка. Мастерство учителя как высшая ступень его профессионализма, особенности его личности и коммуникативные умения. Проектировочные, адаптационные, организационные и мотивационные умения учителя.
реферат, добавлен 22.03.2012Историческая ретроспектива становления педагогических технологий как компонента деятельности учителя. Содержание педагогических требований в деятельности учителя, учитывающих возрастные особенности и специфику учебной деятельности младших школьников.
автореферат, добавлен 07.04.2018Теоретические и методические разработки проблемы ритмоструктурной и лингвистической организации дидактического общения учителя физической культуры на основе концепций, определяющих категорию общения как вид деятельности. Педагогическое мастерство учителя.
статья, добавлен 23.09.2018Психолого-педагогический аспект понимания общей культуры и профессионально-педагогической культуры. Модель профессионально-педагогической культуры. Психологическая характеристика педагогического общения и педагогический такт в поведении учителя.
контрольная работа, добавлен 08.11.2012Анализ и обобщение педагогического опыта, диагностика учащихся по обоснованным критериям развития артистизма. Введение в учебно-воспитательный процесс обучения интерпретации художественного (музыкального) текста. Динамика развития артистизма у учащихся.
курсовая работа, добавлен 01.05.2018Способности, необходимые учителю физической культуры: дидактические, академические, перцептивные, организаторские, авторитарные, коммуникативные и аттенционные. Роль профессионального мастерства и умений преподавателя в воспитании и обучении детей.
реферат, добавлен 29.01.2017Понятие компетентности и критерии ее оценки. Особенности профессионального труда учителя. Личностные качества, необходимые учителю физической культуры. Понятия и составляющие педагогического таланта, педагогического мастерства и педагогического такта.
реферат, добавлен 26.06.2013Виды педагогического анализа. Дидактические, психологические, гигиенические требования к современному уроку. Выбор рациональной структуры урока. Формы анализа и самоанализа учебного процесса. Составление схемы анализа урока по Ю.А. Конаржевскому.
презентация, добавлен 23.04.2015Цели и функции физического воспитания, компоненты деятельности учителя физической культуры. Педагогическое мастерство и педагогическая техника учителя физического воспитания. Реализация учителем физической культуры своих профессиональных функций.
курсовая работа, добавлен 24.05.2016Анализ содержания смысловых ценностей учителя. Изучение профессиональной культуры учителя в контексте его профессиональной компетентности и воссоздания педагогических ценностей. Изучение смыслопоисковой функции профессиональной компетентности учителя.
статья, добавлен 25.01.2021Проблемы человеческого общения в общеобразовательных учреждениях. Стиль деятельности учителя физической культуры. Взаимодействия преподавателя и ученика. Подготовка учителя к проведению урока. Рассмотрение особенностей образовательного процесса в школе.
реферат, добавлен 24.06.2014Анализ феномена рефлексивно-оценочной позиции учителя и ее влияния на процесс профессионального саморазвития педагога. Проведение оценки эффективности и оптимальности педагогических воздействий, способов решения профессионально-педагогических задач.
статья, добавлен 08.06.2018Требования к личности учителя и структуре деятельности. Профессиональные знания и педагогические умения учителя. Личностные качества учителя. Профессиональное педагогическое мастерство учителя. Педагогические способности в структуре деятельности учителя.
реферат, добавлен 10.06.2014Сущность наставничества как педагогического феномена. Рассмотрение его роли в образовательной практике учителя будущего педагогического вуза. Интеграция гуманистических воззрений в контексте формирования историко-педагогических компетенций обучающихся.
статья, добавлен 12.07.2021Основные функции учителя физической культуры: воспитательные, образовательно-просветительские, управленческо-организаторские, проектировочные и административно-хозяйственные. Формы деятельности учителя: классная, внеклассная, работа в лагерях труда.
курсовая работа, добавлен 18.10.2013Рассмотрение особенностей учебно-педагогического дискурса как коммуникативно-прагматического образца речевого поведения учителя. Обоснование важности формирования дискурсивной компетенции в процессе вузовской подготовки учителя иностранного языка.
статья, добавлен 07.01.2019Самовоспитание как условие развития личности современного учителя. Профессионализм и мастерство педагогической деятельности. Требования к личности педагога. Важность непрерывного образования учителя в течение жизни и роль самовоспитания в этом процессе.
реферат, добавлен 25.01.2015Принципы подготовки учителя к разрешению педагогических конфликтов. Необходимость разработки универсальной технологии разрешения педагогических конфликтов. Основные задачи в процессе педагогического прогнозирования разрешения педагогического конфликта.
статья, добавлен 06.11.2018Сущность педагогического умения, его понятие и внутреннее содержание. Структура профессиональной компетентности педагога. Умение выделять и устанавливать взаимосвязь между компонентами и факторами воспитания. Содержание теоретической готовности учителя.
реферат, добавлен 23.06.2015Педагогическое общение в психолого-педагогической науке. Особенности коммуникативной культуры педагога как аспекта педагогического общения. Основные профессиональные качества учителя физической культуры как необходимое условие коммуникативной культуры.
дипломная работа, добавлен 28.07.2018