Соотношение знания и мудрости в философии
Источники философии и её назначение. Предмет философских размышлений, соотношение с другими формами человеческой духовной деятельности. Основные концепции познания, борьба между материализмом и идеализмом. Роль знаний и мудрости в поведении человека.
Подобные документы
Понятие любви и мудрости в философии, основные черты экзистенциализма и поиск реальной связи субъекта и объекта. Вклад Гегеля в развитие диалектики. Позитивные и негативные стороны концепций истины и заблуждения. Взаимодействие человека и природы.
контрольная работа, добавлен 22.11.2015Установление смысла понятия "философия" и выяснение предмета его изучения. Изучение структуры и функций философии, рассмотрение отношений философии с другими формами знания. Взаимосвязь философии и религии в условиях разных философских традиций.
курсовая работа, добавлен 05.10.2017Предмет и структура философского знания, его соотношение с религией, наукой и искусством. Сущность учений античной философии, мировоззрений эпохи Возрождения и Нового времени. Представители немецкой классической философии, особенности русской школы.
шпаргалка, добавлен 20.11.2014Генезис философского знания и его специфика. Предмет и структура философии. Ее функции и роль в духовной жизни общества. Основные философские проблемы, их особенность и значение. Значение знания философии для работника правоохранительных органов России.
контрольная работа, добавлен 07.08.2009Предмет, роль, значение, основные школы и направления философии. Учение о бытии. Особенности научных, философских и религиозных картин мира. Характеристика формационной и цивилизационной концепции общественного развития. Проблемы научного познания.
курс лекций, добавлен 12.09.2012Зарождение философии как способа и формы духовной деятельности. Выявление познания истины, относящегося к первому началу бытия. Взаимодействие философского знания с разными формами общественного сознания и практики. Анализ главной цели миропонимания.
реферат, добавлен 20.03.2016Понятие науки как сферы человеческой деятельности, функцией которой является выработка и систематизация знаний о действительности, ее структура и признаки. Критерии научности знания. Роль науки в жизни людей. Соотношение науки, религии и философии.
реферат, добавлен 19.06.2012Предмет, объекты, цели, средства и фактическое проблемное поле социальной философии, ее статус в общей системе философского познания мира. Событийность структур и структурированность событий. Соотношение социальной философии с теоретической социологией.
реферат, добавлен 12.03.2012Философия, ее роль в жизни общества. Взаимодействие философии с другими науками. Структура философского знания. Особенности философских проблем и вопросов. Философия и мировоззрение. История и философия, специфика философского знания и его методы.
лекция, добавлен 27.07.2015Философия, ее предмет, функции и роль в духовной культуре общества. Основные онтологические учения. Категория бытия, соотношение явления и сущности. Сознание как философская категория. Понятие и объективность истины. Специфика научного познания.
шпаргалка, добавлен 03.01.2015Источники философского знания. Направления в философии. Представления о форме и материи в мировоззрении Аристотеля. Проблема идеального и ее место в философии Платона. Внутреннее содержание идеализма и материализма, борьба между ними в античной философии.
реферат, добавлен 24.05.2012Предмет и функции философии, под которой понимают знания о мире как о едином целом и человеке в нем, о путях и способах познания и практическом освоении человеком окружающей действительности, о будущем мировоззрения. Место и роль философии в культуре.
контрольная работа, добавлен 25.04.2012Понятие и сущность религии в философском аспекте. Проблема взаимоотношений философии и религии как сфер духовной жизни человека. Современная западная религиозная философия о структуре общественного сознания и месте религиозных представлений в философии.
курсовая работа, добавлен 28.03.2019- 39. Философия
О предмете философии и ее месте в системе научного знания. Соотношение философии и мировоззрения. Учение о бытии, проблемы человека и его бытие в мире. Вопросы души, сознания и разума, теории познания. Философский анализ общества, тенденции его развития.
книга, добавлен 29.12.2010 Решением мировоззренческих проблем как задача философии. Особенности мировоззрения философии. Предфилософские формы мировоззрения: мифология и религия. Взаимоотношение философии с наукой, искусством и житейским бытом как другими формами мировоззрения.
реферат, добавлен 04.01.2014Основные определения предмета философии. Специфика и характер философского знания. Философия как первая критика наличного знания. Философские открытия Канта и Гегеля. Структура философии, ее социальные функции. Место и роль философии в культуре.
реферат, добавлен 24.01.2011Изучение философских основ социально-гуманитарного знания, функций философии в научном познании и структуры политологии. Рассмотрение познания как формы интеллектуальной деятельности человека. Выявление роли философии в формировании научного знания.
реферат, добавлен 30.10.2017Место и роль философии в культуре. Специфика философского знания. Структура, функции и предмет философского знания. Уровни и основные направления в философии. Влияние материалистического учения об обществе К. Маркса на сложившееся понимание философии.
контрольная работа, добавлен 19.04.2010Система современного философского знания и его роль. Основные концепции взаимоотношения философии и науки. Философское осмысление уровней научного познания. Метафизическая, позитивистская, диалектическая концепция взаимосвязи философии и частных наук.
реферат, добавлен 18.05.2014Предмет философии и аспекты философского знания. Мифология как исторический тип мировоззрения. Этапы развития античной философии. Теоцентризм средневековой философии. Теория познания Канта. Философская система Соловьева. Категория бытия в философии.
шпаргалка, добавлен 06.06.2013- 46. Теории мудрости
Понятие, сущность мудрости, характеристика и отличительные черты теории Стернберга. Процесс пробуждения мудрости, описание, специфика парадигмы Берлинской группы при изучении мудрости. Позитивное старение, исследование американского психиатра Д. Вайланта.
реферат, добавлен 24.06.2015 Мировоззрение как феномен духовной культуры общества. Специфика философского знания и социальные функции философии. Этапы, школы и проблематика Античной философии. Философская проблематика схоластики. Проблема критериев истинного знания в философии.
шпаргалка, добавлен 05.01.2017Социокультурная функция философии. Предмет философии в истории человеческой мысли. Ключевые проблемы философии. Проблема познаваемости мира. Метод и стиль мышления в философии. Основной вопрос философии по Энгельсу. Структура философского сознания.
реферат, добавлен 14.03.2010Структура философского знания. Использование знаний всеобщего для конкретных случаев человеческой жизнедеятельности как методология философии. Специфика и главные направления философии. Идеализм и материализм. Роль философии, ее значение в жизни общества.
контрольная работа, добавлен 16.10.2010Философские и трансцендентно-эссенциальные уровни понимания мудрости, истины. Гносеологический анализ возникновения и оформления "Я-эго", "Я-концепции" мыслителя как главного фактора. Ущербность "бессознательной" рефлексии. Прямая связь мудрости и истины.
автореферат, добавлен 25.02.2018