Совокупный спрос и совокупное предложение, факторы, их определяющие
Категории совокупного спроса (AS) и совокупного предложения (AD). Совокупный спрос – модель, представленная в виде кривой, которая показывает объем национального производства, потребляемый внутри страны при любом уровне цен. Повышение процентной ставки.
Подобные документы
- 101. Совокупность спроса
Сущность совокупного спроса и предложения, основные понятия. Характеристика основных теорий. Рассмотрение классической модели совокупного предложения. Изучение кейнсианской модели определения равновесного объема производства, дохода и занятости.
реферат, добавлен 09.11.2014 Предмет макроэкономики как науки и ее отличие от других экономических наук. Совокупное предложение и производственная функция. Спрос на труд, предложение труда и его равновесие на рынке. Особенности построения модели совокупного спроса и предложения.
курс лекций, добавлен 21.01.2012Особенность установления равновесного общего уровня цен и объема производства в экономике. Основная характеристика эффектов процентной ставки, богатства и импортных закупок. Главная сущность классической и кейнсианской моделей совокупного предложения.
реферат, добавлен 18.04.2015Макроэкономическое равновесие спроса и предложения на рынке. Влияние неценовых факторов на количество ассортимента реализуемой продукции. Рыночные последствия сдвига кривых спроса и предложения. Равновесный объем производства и равновесный уровень цен.
курсовая работа, добавлен 13.01.2014Изучение совокупного спроса и обоснование ее основных составляющих. Особенности экономических связей и экономических отношений, пронизанных всеми сферами общества. Кривая совокупного спроса и предложения, их динамика и влияние неценовых факторов.
курсовая работа, добавлен 21.01.2014- 106. Спрос и предложение
Модель "Совокупный спрос - совокупное предложение". Рынок — основа рыночной экономики. Влияние и зависимость спроса от предложения. Производство и спрос на экономические ресурсы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Условия свободного рынка.
реферат, добавлен 26.06.2012 Распределение национального дохода по факторам производства. От предельного продукта труда к спросу на труд. Равновесие на финансовых рынках: предложение и спрос на заемные средства. Неценовые факторы совокупного предложения. Налоги и субсидии бизнесу.
реферат, добавлен 08.04.2013Частичное и общее равновесие рыночной системы. Модель "Совокупный спрос – совокупное предложение" как базовая модель макроэкономического равновесия в экономической теории. Основные внешние факторы, которые вызывают дестабилизацию в экономике России.
курсовая работа, добавлен 14.04.2014Понятие и факторы, определяющие совокупный спрос и предложение. Изменение равновесия при росте данных показателей. Эффект храповика: сущность и содержание, экономическое обоснование и значение. Поведение цен и кривых совокупного спроса и предложения.
задача, добавлен 02.01.2015Характеристика совокупного предложения, его кривая, неценовые факторы ценового предложения. Анализирование изменения цен на ресурсы, производительности труда и налогов, различие между кейнсианской и классической моделями совокупного предложения.
реферат, добавлен 30.12.2010Исследование вопросов макроэкономического равновесия и его видов, совокупного спроса и предложения: их кривые, а также воздействие на них изменений неценовых факторов. Анализ модели AD/AS. Критерий оптимума Парето и три критерия его обеспечения.
доклад, добавлен 24.04.2011- 112. Спрос и предложение
Понятие совокупного спроса как суммы всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Уравнение количественной теории денег. Проявление эффекта процентной ставки. Совокупное предложение и ценовые факторы, которые на него влияют.
контрольная работа, добавлен 31.01.2014 - 113. Совокупный спрос
Связь между запланированными расходами и национальным доходом как центральный вопрос макроэкономического анализа. Исследование факторов, влияющих на величину совокупного спроса. Эффект импортных закупок. Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос.
реферат, добавлен 02.05.2012 Определение понятия совокупного спроса как основы общего макроэкономического равновесия. Характеристика краткосрочной и долгосрочной кривой совокупного предложения (кейнсианская и классическая версии), а также равновесия в модели AD-AS, эффект храповика.
реферат, добавлен 14.11.2014Количественные и качественные характеристики военно-промышленного комплекса России. Роль макроэкономической пропорции в развитии совокупного спроса и предложения. Рациональное использование трудовых ресурсов. Анализ экономического роста России и Польши.
контрольная работа, добавлен 29.06.2015- 116. Место экономической теории в системе экономических наук. Совокупный спрос и совокупное предложение
Критерии классификации экономических наук. Основные функции экономической теории. Факторы, влияющие на совокупный спрос и совокупное предложение. Обратная зависимость между совокупным спросом и уровнем цен в стране. Изменение неценовых факторов.
контрольная работа, добавлен 13.03.2011 Взаимодействие реального и денежного секторов экономики. Факторы, влияющие на совокупный спрос. Равновесие на рынке товаров и услуг. Кейнсианская модель как теория совокупного спроса. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политики в модели IS-LM.
курсовая работа, добавлен 04.12.2014Спрос и предложение - категории микроэкономического анализа и составляющие рыночного процесса. Ценовая и перекрестная эластичность спроса. Совокупный спрос и эластичный спрос на ресурсы. Предложение и его эластичность. Взаимодействие спроса и предложения.
курсовая работа, добавлен 21.08.2011Существенная характеристика макроэкономического равновесия с точки зрения кейнсианской теории. Особенность склонности к потреблению в экономике. Главный анализ колебания совокупного спроса. Параметры неценовых факторов индивидуального предложения.
реферат, добавлен 04.12.2014Совокупное предложение: макроэкономические модели; неценовые факторы. Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Сбережения, как изъятия из совокупных расходов, источник инвестиций; их функции в классической и кейнсианской моделях.
контрольная работа, добавлен 02.12.2010Макроэкономическая политика при рациональных ожиданиях. Кривые совокупного предложения: кейнсианский и неокейнсианский подходы. Классификация политик управления спросом. Проблема неопределенности мультипликатора. Кривая Филлипса и причины инфляции.
курс лекций, добавлен 12.05.2014- 122. Спрос и предложение
Определение понятий, "спрос", "объем спроса" и "объем фактической покупки". Построение и перемещение кривой спроса. Закон предложение и факторы на него влияющие. Механизм формирования рыночного равновесия цен. Эластичность спроса и предложения.
лекция, добавлен 19.03.2018 Характер кривой совокупного спроса. Эффект процентной ставки. Объем реального национального продукта. Анализ графической интерпретации общего экономического равновесия в классической и кейнсианской концепциях. Значения эффективного спроса и занятости.
курсовая работа, добавлен 21.03.2012Анализ процессов совокупного спроса и предложения как факторов, влияющих на экономическое равновесие. Характеристика сущности спроста, анализ его законов и факторов, оказывающих влияние на активность покупателей. Особенности экономического равновесия.
реферат, добавлен 19.12.2014Воздействие изменяющегося уровня цен на процентную ставку, на потребительские расходы и инвестиции. Изучение влияния инфляции на доходы населения. Факторы совокупного предложения. Эффект импортных закупок, уменьшение экспорта и увеличение импорта.
презентация, добавлен 05.05.2014