Мотивация учения, поведения и выбора профессии
Мотивация как ведущий фактор регуляции активности личности, ее поведения и деятельности. Мотивационная сфера личности как совокупность стойких мотивов, имеющих иерархию и выражающих направленность личности. Интерес к мотивации у педагогов и родителей.
Подобные документы
Рассмотрение возрастных особенностей мотивации учения и умения школьников учиться. Мотивация учения в младшем, среднем и старшем школьных возрастах. Изложение этапов учебной деятельности и её мотивации. Развитие творческой деятельности учащихся.
статья, добавлен 15.01.2012Исследование движущих сил поведения и деятельности людей. Факторы привлекательности выбора профессии старшеклассниками. Разработка и внедрение программы развития профессиональной мотивации студентов в России. Проведение групповых профконсультаций.
дипломная работа, добавлен 24.08.2017Побуждающая, направляющая и смыслообразующая функции мотивов. Пубертатный период как очень ответственный этап становления личности. Причины снижения мотивации в школьном возрасте. Педагогические приемы мотивирования подростков к учебной деятельности.
курсовая работа, добавлен 21.05.2014Мотивы выбора педагогической профессии и мотивация педагогической деятельности. Развитие личности учителя в системе педагогического образования. Профессиональное самовоспитание педагога. Основы самообразования студентов педагогического вуза и учителей.
контрольная работа, добавлен 13.05.2015Методы формирования сознания личности, организации деятельности и формирования опыта общественного поведения у школьников. Стимулирование и мотивация деятельности в педагогической практике. Методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании.
контрольная работа, добавлен 17.09.2013Знакомство с основными особенностями реализации практической направленности в обучении математике как одно из средств формирования предметной мотивации. Мотивация как совокупность побуждений к деятельности. Сущность понятия "мотивационная сфера".
статья, добавлен 22.01.2021История возникновения и развития педагогической профессии. Социальные особенности педагогической деятельности. Характеристика личности современного учителя и оценка влияния личностных и материальных факторов мотивации на успешность его деятельности.
курсовая работа, добавлен 08.05.2013Выявление особенностей школьной мотивации и познавательных мотивов учения у мальчиков и девочек, обучающихся в третьем классе общеобразовательной школы. Существенная характеристика выявления мотивов учения у младших школьников "Лесенка побуждений".
статья, добавлен 25.07.2018Определение понятия мотивации и её роль в образовательном процессе в дошкольном учреждении. Диагностика мотивационной заинтересованности студентов-педагогов. Выявление социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере.
дипломная работа, добавлен 04.04.2018Профессиональная направленность как интегральное качество личности, определяющее её отношение к профессии. Распределение ранговых мест мотивов учебной деятельности в зависимости от смены ценностных ориентиров у студентов высших учебных заведений.
статья, добавлен 01.02.2019Описание проблемы современного школьного образования - проблеме учебной мотивации подростков. Основное условие формирования мотивации учения у подростков - постановка их в субъектную позицию, предоставление свободы выбора и свободы творческой активности.
статья, добавлен 12.08.2022Особенности формирования мотивации учения младших школьников. Мотив как направленность школьника на отдельные стороны учебной работы. Общая характеристика основных приемов деятельности учителя, способствующих формированию мотивации учения в целом.
курсовая работа, добавлен 19.11.2014Формирование мотивации и ценностных ориентаций как неотъемлемая часть развития личности человека. Проблема профессиональной мотивации, изучения потребностей и мотивов учебной деятельности. Методика выявления художественно-эстетической потребности.
статья, добавлен 29.03.2019Проблема воли, произвольной и волевой регуляции поведения и деятельности человека. Развитие волевых качеств как важная сторона в развитии личности младших школьников. Совершенствование волевой регуляции поведения у детей, источники волевой активности.
статья, добавлен 22.03.2019Дошкольное детство – период первоначального становления и развития личности. Опыт, получаемый ребёнком в ходе конструирования. Формирование умений и навыков исследовательского поведения. Игровая деятельность – ведущий вид деятельности для ребёнка.
реферат, добавлен 07.11.2016Влияние физической активности на ценностные ориентации поведения, деятельность и благосостояние общества. Мотивация студентов к приобщению ценностям физической культуры. Типы личности студентов, индивидуальные предпочтения, методы организации занятий.
статья, добавлен 12.03.2016Психологическое изучение мотивации профессиональной деятельности и ее стимулирование. Результаты исследования динамики мотивации избегания неудач учителями. Анализ исследований характера и уровня мотивации педагогов лицея и общеобразовательной школы.
статья, добавлен 21.02.2015Характеристика проблемы взаимосвязи познавательной и творческой активности обучаемых. Формирование познавательного интереса курсантов образовательных учреждений МЧС России. Классификация познавательных мотивов, специфика творческой мотивации личности.
статья, добавлен 15.07.2018Понятие и психологические теории мотива и мотивации. Роль целей в мотивации учения младшего школьника. Связь между отметкой и знаниями. Познавательная потребность и мотивы учения. Исследование мотивов учебной деятельности учащихся начальных классов.
курсовая работа, добавлен 05.05.2011Мотивы учения младших школьников и процесс их формирования. Выявление реального уровня мотивации и возможных перспектив, зоны ее ближайшего развития у каждого ученика и класса в целом. Внедрение математических знаний в объяснение поведения человека.
курсовая работа, добавлен 23.09.2014Исследование уровня развития мотивации учения младших школьников. Методика столкновения мотивов МСМ Максимова, Матюхиной и Саблиной. Анкета на выявление мотивации учения, разработанная автором исследования. Методика "Чистописание" разработанная Матюхиной.
отчет по практике, добавлен 06.06.2018Понятия "учебная деятельность" и "учебная мотивация" в педагогической литературе. Особенности психического развития личности и мотивации учения младшего школьника. Мметоды, приёмы и средства развития положительной мотивации к учению младшего школьника.
курсовая работа, добавлен 08.11.2011Значение генетических и средовых детерминант в формировании личности как целого. Поведение родителей как модель для подражания подрастающего поколения. Причины возникновения и методы коррекции девиантного поведения и проявлений подростковой агрессии.
контрольная работа, добавлен 10.04.2015Анализ литературы по проблеме мотивации выбора будущей профессии студентами. Характеристика студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории людей. Анализ мотивов выбора будущей профессии студентами лингвистического факультета.
курсовая работа, добавлен 10.09.2017Межличностное сотрудничество педагогов и родителей с целью создания условий для развития личности ребенка дошкольного возраста. Диалог воспитателя с родителями в условиях дошкольного образовательного учреждения. Особенности речевого поведения педагогов.
реферат, добавлен 10.12.2021