Использование ролевых игр при обучении иностранному языку студентов неязыковых направлений подготовки
Ролевая игра – форма организации коллективной учебной деятельности на уроке для формирования, развития речевых навыков и умений в условиях, максимально близких к условиям реального общения. Анализ основных структурных элементов полемической ситуации.
Подобные документы
Формирование и развитие навыков и умений делового общения средствами английского языка во время подготовки выпускников школы к выбору профессии. Характеристика типологий и классификаций деловых игр. Психолого-педагогические принципы конструирования игры.
реферат, добавлен 23.09.2016Обучение студентов неязыкового вуза письменному переводу. Трудности, с которыми сталкивается преподаватель при обучении иностранному языку. Влияние коллективной работы на формирование навыков перевода. Создание благоприятной атмосферы учебной группы.
статья, добавлен 28.12.2018Рассматривается важность критического мышления в процессе обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей с использованием примеров педагогической деятельности и учебных материалов занятий. Определяется роль убеждений и аргументов.
статья, добавлен 17.09.2018Анализ проблем организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку в процессе подготовки бакалавров и магистров неязыкового вуза в условиях новой парадигмы образования. Развитие творческих способностей и исследовательских навыков.
статья, добавлен 08.01.2018Аудирование как вид речевой деятельности. Ряд объективных трудностей, препятствующих пониманию речи с первого раза. Виды, средства и функции наглядности, возможности ее применения в обучении иностранному языку. Использование техники коллажа на уроке.
курсовая работа, добавлен 06.06.2013- 31. О проектной деятельности преподавателя иностранного языка и студентов, изучающих иностранный язык
Проблема использования метода проектов при обучении студентов неязыковых направлений иностранному языку. Анализ терминологического аппарата, примеры проектной работы, проведенной со студентами направления "Туризм" на занятиях по иностранному языку.
статья, добавлен 16.12.2018 Описание позитивного эффекта применения игр в обучении, их роли в раскрытии творческого потенциала студентов, в развитии их личности, коммуникативных и речевых навыков. Рассмотрение видов игр, которые могут применяться на занятиях по иностранному языку.
статья, добавлен 29.01.2019Текстовый материал как одно из наиболее доступных средств стимулирования естественной речевой ситуации в условиях искусственной учебной среды. Основные элементы методики обучения студентов иностранному языку на базе чтения юмористических текстов.
статья, добавлен 20.01.2019Чтение как вид речевой деятельности и средство формирования речевых навыков. Формирование речевых навыков на занятии по иностранному языку. Взаимосвязанное обучение лексическим навыкам чтения и устной речи. Упражнения, направленные на их формирование.
дипломная работа, добавлен 27.12.2016Формирование навыков проведения деловой презентации, как одно из важных аспектов при обучении студентов иностранному языку в неязыковых вузах. Этапы подготовки презентации на иностранном языке. Правильное структурирование презентационного выступления.
статья, добавлен 30.09.2018Поиск путей формирования компенсаторной и прагматической компетенций в обучении английскому языку будущих врачей с помощью кейс-метода. Изучение тенденции объединения развиваемых в высшей школе навыков под единой профессиональной квалификацией студентов.
статья, добавлен 05.07.2021Обусловленность сензитивности органическими причинами и особенностями воспитания ребенка. Рассмотрение предпосылок успешного формирования иноязычных речевых умений и навыков. Определение основных сензитивных периодов в обучении иностранному языку.
контрольная работа, добавлен 27.11.2016Анализ личностно-образующего потенциала немецкоязычных видеоматериалов, возможность их использования в учебных целях. Необходимость развития умений аудиовизуальной рецепции студентов неязыковых направлений подготовки, владеющих немецким языком уровня В1.
статья, добавлен 11.12.2018Поэтапное формирование метакогнитивных стратегий и использование метода проектов, предполагающих создание подкастов. Способность к овладению языком, в ходе которого обучающийся приобретает навыки и умения, позволяющие ему осуществлять самообразование.
статья, добавлен 12.12.2018Анализ различных организационных форм работы при обучении иностранному языку в вузах, особенностей их использования в современной образовательной среде высшего образования, развитии языковой компетенции студентов. Методы и приемы стимулирования студентов.
статья, добавлен 24.07.2018Использование современных цифровых разработок в обучении иностранному языку в вузе, позволяющих повысить мотивацию студентов к обучению, стимулировать развитие навыков самостоятельного изучения языка. Перспективы использования образовательных технологий.
статья, добавлен 27.12.2018Определение роли текста в формировании речевых умений и языковых навыков при обучении чтению как самостоятельному виду речевой деятельности. Характеристика методики организации текстовой работы на различных этапах обучения школьника иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 16.02.2011Характеристика основных условий и приемов развития коммуникативных навыков в процессе обучения иностранному языку. Анализ роли творческих упражнений при работе над устной речью, которые стимулируют обучающихся к общению и снимают языковой барьер.
статья, добавлен 16.06.2018Главная особенность необходимости разработки системы обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов, способствующей развитию их профессиональной компетентности. Проведение исследования постоянного развития и накопления знаний, умений и навыков.
статья, добавлен 28.09.2018Комплекс обучающих упражнений для студентов неязыковых вузов, направленный на развитие навыков устного ситуативного общения, методика его применения в обучении. Трудности, возникающие в процессе обучения иностранному языку в ВУЗе неязыкового профиля.
автореферат, добавлен 02.08.2018Роль интерактивных средств в интенсификации процесса обучения, обеспечении глубоких знаний, выработке прочных умений и твердых навыков. Их методы и приемы, а также значение в формировании иноязычной компетенции студентов неязыковых специальностей вуза.
статья, добавлен 20.01.2018Анализ образовательных возможностей современных Интернет-технологий в процессе обучения школьников иностранному языку. Использование Интернета в качестве эффективного приложения для развития грамматических, лексических навыков и умений, проверки знаний.
курсовая работа, добавлен 10.06.2009Проблема развития навыков академического письма студентов неязыковых направлений подготовки. Изучение рекомендаций к оформлению аннотаций. Примеры интеграции иностранного языка в систему профессиональной подготовки студентов неязыковых направлений.
статья, добавлен 12.12.2018Оценка формирования умений и навыков диалогической речи у студентов направления подготовки "Туризм" на занятиях по немецкому языку как иностранному. Диалог как вид устной речевой деятельности. Методы, приемы работы по обучению диалогической форме общения.
статья, добавлен 12.12.2018Формы, методы и принципы тестирования как один из наиболее эффективных и приемлемых способов контроля в рамках учебного процесса. Достоинства и недостатки метода тестирования как средства контроля знаний, умений и навыков студентов неязыковых вузов.
статья, добавлен 20.04.2018