Транснациональная демократия: теории и перспективы
Глобализация и транснациональная демократия. Теоретизирующая транснациональная демократия, демократическая межгосударственность. Радикальный демократический республиканизм. Космополитическая, совещательная (дискурсивная), транснациональная демократии.
Подобные документы
Понятие, сущность и основные принципы построения элитарной демократии как высшей формы развития демократии в условиях абсолютного тоталитаризма. Мнимые свободы в условиях элитарной демократии. Особенности реализации модели элитарной демократии в России.
статья, добавлен 26.01.2020Понятие и содержание социал-демократии как идейно-политического течения. Отличительные черты либерализма, консерватизма и марксизма, а также их эволюция в XX веке. Политическая практика социал-демократии и ее оценка. Руководители реформистского крыла.
реферат, добавлен 07.04.2015Исследование идеологической романтизации свободы и равенства. Демократия как незавершенный процесс институционализации современного социума. Особенность революционных идей Ж.-Ж. Руссо, которые положили начало радикально-демократической парадигме.
статья, добавлен 20.11.2020Реальное обеспечение с помощью создания общесоциальных и специально-социальных гарантий в демократическом обществе. Возможности реализации при демократии главных гуманистических ценностей: свободы, равноправия, справедливости, социального творчества.
доклад, добавлен 31.03.2014Эволюция значения и термина "демократия". Сущность и признаки политической системы демократического типа, а также специфика и уникальность устройства власти. Противоречия в духовной сфере общества и Приоритет общественных интересов над частными.
курсовая работа, добавлен 14.05.2013Демократия и ее роль в общественно-политической жизни. Исторические типы государств. Сущность, формы и модели политических режимов. Принципы, источники и социальные основы демократической власти. Преимущества и недостатки либерального устройства.
реферат, добавлен 24.01.2016Демократия в XXI веке как стратегия формирования гомогенной миросистемы. Этапы демократизации и формирования гражданского общества в транзитарном Азербайджане. Задачи и ососбенности модернизации национального политического и экономического пространства.
доклад, добавлен 12.05.2009Политология как самостоятельная научная дисциплина. Гражданское общество, его политологические аспекты. Государство и власть как осевые элементы мира политического. Демократия и принципы правового государства. Авторитаризм и демократия в политике.
учебное пособие, добавлен 12.11.2019Интерпретация демократии в нескольких смыслах, механизмы ее реализации в конкретных обществах. Сущность и признаки политической системы демократического типа, необходимые условия ее формирования. Универсальные способы организации политического порядка.
реферат, добавлен 29.11.2010Поиск совершенного способа организации общественной жизни. Природа взаимосвязи демократии и гражданского общества. Процесс демократизации политической системы. Проблемы взаимовлияния развития гражданского общества и "молодой демократии" в Украине.
статья, добавлен 21.10.2018Рассматриваются онтологические основания формирования модели американской исключительности сквозь призму демократии участия Шелдона Волина. Исследование предположения о взаимозависимости демократии участия и концепции американской исключительности.
статья, добавлен 26.06.2018Демократия, ее сущность и характеристика. Разные модели правления народа и соответствующие политические режимы, типы политических систем, способы мировосприятия и организации политической жизни. Политическое наследие эпох политического развития.
реферат, добавлен 23.03.2009Борьба против класса капиталистов, стремящаяся к разрушению классового строя и организации социалистического общества. Изучение истоков современной социальной демократии. Влияние русского космизма на формирование большевизма. Идеологическая машина КПСС.
реферат, добавлен 05.11.2013Основная характеристика политического режима, при котором народ является единственно легитимным источником власти. Анализ олигархического, эгалитарного, социалистического и либерального народовластия. Проблемы российской демократии на современном этапе.
контрольная работа, добавлен 15.03.2016Характеристика демократического строя Соединенных Штатов Америки как особого политического и социального явления. Исследование проблем американской демократии сегодня, таких как ограничение прав и свобод граждан в угоду полицейским функциям государства.
статья, добавлен 21.08.2017Представленное исследование трансформации образов политических лидеров глобального сетевого общества в условиях современной демократии. В статье обобщаются научные работы, основанные на привнесении в политическую науку аналогий из квантовой физики.
статья, добавлен 14.04.2021Специфика и уникальность демократического устройства власти, выражаемое в наличии у нее универсальных способов и механизмов организации политического порядка. Суть и основы демократии по Далю. Условия, при которых возможна стабильность полиархии.
реферат, добавлен 03.04.2016Существование либеральных, консервативных, популистских, коммунистических и анархистских трактовок демократии; плюралистические и элитарные концепции, идеи прямой и представительной демократии. Понятие и сущность демократии. Основные исторические формы.
реферат, добавлен 15.01.2020Основные идеи и общая характеристика плюрализма. Принцип разделения властей, плюсы и минусы. Демократия как форма защиты граждан, её связь с рыночной экономикой. Классификаций видов политического участия. Процедура и преимущества свободных выборов.
реферат, добавлен 20.06.2020Формирование политических взглядов французского мыслителя и историка Алексиса де Токвиля. Анализ американского государственного устройства в книге "Демократия в Америке". Сравнительная характеристика демократии и диктатуры в произведениях автора.
реферат, добавлен 28.07.2010- 121. Демократия и рынок
Оценка параметров взаимодействия института демократии и рыночной экономики. Специфика принятия решений при разных режимах. Проблема фрирейдерства и позитивных экстерналий. Неудачные попытки государственного урегулирования, повлекшие экономический хаос.
контрольная работа, добавлен 11.05.2015 Тоталитаризм, демократия и современный парламентаризм, их характеристики. Политическое учение Т. Гоббса, а также понятия "конфедерация", "фашизм", "вотум недоверия", "депутатский запрос". Практическое задание по признакам унитарного государства.
контрольная работа, добавлен 14.11.2010Понятие, сущность и основные признаки политической демократии. Демократизация как главная тенденция современного политического развития. Сравнение исторических форм политдемократии Нового времени: либеральной, коллективистской и плюралистической.
контрольная работа, добавлен 24.01.2014Демократия как высшее достижение истории западного мира и его важнейшая ценность. Категории свободы и справедливости, которые обеспечиваются правовым равенством и их место в демократическом этосе. Раскрытие сути "американской мечты" по Дж. Адамсу.
статья, добавлен 12.04.2018Выявление оптимальной модели демократии, связанной с российскими демократическими традициями, и путей ее развертывания. Влияние цивилизационных основ государства на становление российских демократических практик. Концепция политической поддержки.
автореферат, добавлен 02.08.2018