Ресурсы диалога в отечественной публицистике 1917–1920 гг.
Изучение феномена диалога и его актуальности в различных областях знаний. Анализ реализации диалоговых интенций в "Окаянных днях" И. Бунина, "Письмах к Луначарскому" В. Короленко и "Несвоевременных мыслях. Заметка о революции и культуре" А. Горького.
Подобные документы
Язык как основной способ формирования и существования знаний человека о мире, важнейший объект исследования лингвистов. Общая характеристика языковой картины мира В.Г. Короленко, анализ творческой деятельности. Сущность понятия "языковая модель мира".
статья, добавлен 15.10.2021Изучение разных вариантов отбора и организации языковых средств в текстовой деятельности автора в целях эффективного диалога с адресатом. Анализ лексикографических изданий, разработка в коммуникативной стилистике методики изучения идиостиля авторов.
статья, добавлен 11.11.2018Лингвопрагматические особенности англоязычного диалогического художественного дискурса на материале произведений А. Кристи. Признаки, характерные как для диалога в реальной жизни, так и в художественном дискурсе. Форма, содержание художественного диалога.
статья, добавлен 27.02.2024Анализ проблемы эквивалентности текста перевода оригиналу с точки зрения смысловой и формально-эстетической структур. Выявление переводческих интерпретаций, которые являются неизменными элементами переводческого стиля; самоидентификация переводчика.
статья, добавлен 20.10.2018Исследование особенностей формирования личностной аксиологической модели публицистических произведений В.Г. Короленко. Использование оценочной лексики и ретроспективного изображения при описании функционирования исправительных учреждений России XIX века.
статья, добавлен 02.12.2018Общее понятие диалога и его виды. Диалог как цель и как средство обучения. Пути обучения. Комплекс упражнений на развитие навыков и умений диалогической речи. Анализ урока с применением упражнений на развитие навыков и умений диалогической речи.
курсовая работа, добавлен 29.01.2009Особенности русского и тюркских языков как контактирующих. Роль сопоставительного метода в профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования, реализующих задачи культурно-речевого развития дошкольников-билингвов в условиях диалога культур.
статья, добавлен 16.12.2018Исследование французских переводов произведений И.А. Бунина. Рассмотрение феномена текстовых лакун. Наличие в тексте оригинала просторечных и фольклорных элементов как характеристик стиля писателя. Изучение классификации лингвокультурных реалий.
статья, добавлен 14.12.2018Проведение комплексного исследования феномена билингвизма. Условия дальнейшего развития диалога культур и расширения культурного пространства. Способствование формированию этнокультурной идентификации каждого отдельного субъекта и народа в целом.
статья, добавлен 25.12.2018Характеристика дискурса как связного текста в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами. Анализ характерных признаков диалога. Изучение особенностей содержания коммуникативного акта.
статья, добавлен 28.09.2018Восприятие художественного текста арабоговорящими студентами-филологами на материале рассказа А.М. Горького "Старуха Изергиль". Актуализация коммуникативно-лингвистических знаний и умений студентов-иностранцев в диалоге русской и их родной культуры.
статья, добавлен 27.12.2018Основные способы реализации спортивной тематики и закономерности ее образования и функционирования в системе языковой коммуникации интернет-диалога. Анализ семантики грамматической формы ключевых слов и терминов в данном виде речевой коммуникации.
автореферат, добавлен 17.08.2018Исследование речевого акта отказа в юрислингвистическом аспекте. Анализ имплицитных форм выражения отказа в конфликтном дискурсе. Тактики, актуализирующие имплицитный речевой акт отказа. Анализ диалога водителя с инспектором дорожно-патрульной службы.
статья, добавлен 05.07.2021Проведение исследования роли языка в современной кросс-культуре. Главная особенности этносознания в языковом восприятии информации. Влияние говора на формирование отдельной личности. Характеристика роли языка как инструмента диалога и толерантности.
статья, добавлен 16.06.2018Характеристика процесів, які відбувалися під час революції та громадянської війни 1917-1920 рр. в оточуючому міських мешканців середовищі. Визначення долі всього хатнього майна, зокрема меблів, одягу, посуду, книг. Аналіз соціальної ідентичності городян.
статья, добавлен 05.03.2018Художественные особенности творчества И.А. Бунина: своеобразие бунинских тенденций, философия эпического мышления в его творчестве. Концепция жизни в лирико-философских рассказах Бунина. Художественное мастерство И. Бунина в рассказе "Антоновские яблоки".
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Сущность и разновидности коммуникации. Полилог как способ обсуждения проблем с участием трех и более сторон, имеющих разные точки зрения. Изучение общих черт диалога, связанности реплик, содержательности и конструктивность. Анализ методов убеждения.
контрольная работа, добавлен 12.02.2017Анализ сочетания различных языковых средств в речевых актах выражения зависти и ревности, роль этих средств в процессе коммуникации, их зависимость от прагмалингвистических условий диалога. Достижение максимального иллокутивного и перлокутивного эффектов.
статья, добавлен 14.12.2018Изучение феномена "понимание" с позиции нескольких научных направлений. Сопоставительный анализ различных перспектив и подходов к изучению данного явления. Осмысление инструментов разработки методологии феномена "понимания" на междисциплинарной основе.
статья, добавлен 14.06.2018Аналіз організації взаємодії окремих державних утворень, які виникли поза межами сучасної України в період 1917-1920-х рр. ХХ ст. Опис механізмів функціонування органів управління Далекосхідної Республіки. Дослідження конституції Далекосхідної Республіки.
статья, добавлен 23.02.2023Анализ понятия "лингвокультурный код" в процессе билингвального обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей. Определение искусственного билингвизма как феномена, обозначающего овладение лингвокультурным кодом иностранного языка.
статья, добавлен 17.12.2018Рассмотрение эвокации в медиадискурсе и изучение реализации свойства эвокативности в медиатекстах жанров новостной заметки, полемической беседы. Использование семантически нейтральной лексики в новостной заметке. Изучение признаков медиадискурса.
статья, добавлен 30.03.2019Методология реализации стратегической цели беседы, спора с помощью определенных оперативно-тактических средств ведения проблематического обсуждения. Современные приемы построения диалога. Опровержение и критики тезиса, защищаемого оппонирующей стороной.
реферат, добавлен 14.05.2014Выстраивание аргументативного диалога в текстах судебных решений. Анализ функционально-семантических характеристик номинативных компонентов аргументации в текстах судебных решений с учетом их частотной реализации на этапах аргументативного развертывания.
статья, добавлен 14.12.2018Рассмотрение стилистических фигур речи, употребляемых в якутской художественной прозе. Характеристика стилистических приемов в художественной публицистике Т.Е. Сметанина, их роль и значение в создании художественного образа Великой Отечественной войны.
статья, добавлен 30.03.2019