Заключение и показания специалиста как виды доказательств в уголовном судопроизводстве
Законодательное инкорпорирование в перечень видов доказательств новых средств экспертизы. Проверка и процессуальное использование показаний специалиста в уголовном судопроизводстве. Критерии отграничения доказательств, формируемых с помощью эксперта.
Подобные документы
Особенности показания свидетеля и потерпевшего, обвиняемого и подозреваемого. Характеристика основных типов вещественных доказательств. Изучение протоколов следственных действий, судебного заседания и иных документов. Заключение и показания эксперта.
курсовая работа, добавлен 25.12.2013Понятие показаний подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля, их получение и значение. Особенности заключения и показания эксперта и специалиста, их структура. Сущность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий.
реферат, добавлен 26.12.2009Критерии для доктринальной и практической дифференциации заключения эксперта и заключения специалиста как самостоятельных познавательных ресурсов, подлежащих использованию в доказывании по уголовному делу. Состав участников уголовного судопроизводства.
статья, добавлен 10.10.2023Актуальность классификации вещественных доказательств для правоприменительной практики. Рекомендации по применению существующих классификаций вещественных доказательств правоприменителем. Предложения по оптимизации видов вещественных доказательств.
статья, добавлен 04.10.2021Признание доказательств недопустимыми в уголовном судопроизводстве. Отсутствие нарушений процедуры производства следственного действия. Ошибки в следственно-судебной практике, при допущении которых доказательства должны быть признаны недопустимыми.
статья, добавлен 12.10.2021Доказательство: понятие, признаки и виды. Изучение показаний по делу подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля. Процесс уяснения сущности доказательств. Заключение и отчет эксперта и специалиста. Протоколы следственных и судебных действий.
реферат, добавлен 05.02.2014Сущность понятия консультационной деятельности специалиста-почерковеда в уголовном судопроизводстве, критерии ее разграничения с информационно-справочной деятельностью почерковеда. Использованию почерковедческой экспертизы в следственно-судебной практике.
статья, добавлен 15.10.2024Понятие, сущность и виды доказательств в уголовном судопроизводстве. Полное и объективное исследование обстоятельств дела. Основные средства процессуального доказывания. Собирание и оценка доказательств. Порядок доказывания в уголовном процессе.
курсовая работа, добавлен 19.10.2014Рассмотрение актуальных проблем обеспечения допустимости заключений, показаний специалиста и эксперта на этапе формирования доказательств на досудебных стадиях уголовного процесса. Необходимость детальной регламентации процедуры допроса специалиста.
статья, добавлен 30.10.2021Сущность допустимости доказательств как возможности их использования в процессе доказывания обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, порядок и правила ее проверки. Основные требования, предъявляемые к форме доказательств.
статья, добавлен 14.06.2013Научная дискуссия о целях, сущности и порядке получения заключения специалиста в уголовном судопроизводстве. В работе проводится анализ действующего законодательства, регламентирующего порядок получения заключения специалиста и показаний специалиста.
статья, добавлен 10.04.2023Определение понятия доказательств в уголовном процессе, их основных видов. Рассмотрение относимости и допустимости доказательств, оснований признания доказательств недопустимыми. Определение подлинности вещественных доказательств и их характеристика.
дипломная работа, добавлен 05.04.2015- 38. Доказывание и субъекты доказывания в уголовном судопроизводстве: переоценка сложившихся взглядов
Исследование собирания, проверки и оценки доказательств, а также субъектов доказывания в уголовном судопроизводстве. Влияние оценки доказательств на формирование внутреннего убеждения суда о доказанности либо недоказанности выдвинутого следователем.
статья, добавлен 15.11.2021 Основные условия эффективности проверки доказательств на стадии предварительного расследования в уголовном судопроизводстве как самостоятельного элемента доказывания по уголовному делу, совершенствование законодательного регулирования указанных условий.
статья, добавлен 19.10.2016Краткое изучение истории специальных познаний в уголовном судопроизводстве на различных этапах его развития. Изучение прав и обязанностей эксперта в уголовном судопроизводстве. Описание процессуальных форм деятельности специалиста в уголовном процессе.
курсовая работа, добавлен 06.09.2012Исследование значения доказательств в уголовном судопроизводстве. Анализ понятия доказывания с различных точек зрения ученых о процессе доказывания. Законодательное регулирование доказывания в уголовном судопроизводстве, пути его совершенствования.
статья, добавлен 19.03.2022Процессуальный статус специалиста в гражданском процессе. Общественные отношения, возникающие при собирании, предоставлении доказательств и осуществлении доказывания в гражданском судопроизводстве. Заключение эксперта как судебное доказательство.
курсовая работа, добавлен 21.01.2017Рассмотрение понятия доказательства и его допустимости в Российском уголовно-процессуальном праве. Критерии допустимости доказательств. Законность способа получения доказательств. Определение порядка оформления и проведения процессуальных действий.
курсовая работа, добавлен 26.03.2018Характеристика понятия, свойств, основных видов и юридической силы, предмета и объекта уголовно-процессуальных доказательств. Изучение действующего уголовно-процессуального законодательства, регулирующего институт доказывания в уголовном судопроизводстве.
дипломная работа, добавлен 01.01.2018Анализ и оценка полученных в ходе производства по уголовному делу доказательств. Установление эффективности критерия допустимости в ходе оценки новых доказательств. Определение условий использования электронных доказательств в процессе доказывания.
статья, добавлен 05.11.2024Изучение необходимости использования специальных профессиональных знаний сотрудниками органов предварительного следствия и дознания, в ходе расследования. Законодательное определение специалиста в уголовном процессе. Проблемы института доказывания.
реферат, добавлен 25.06.2013Показания подозреваемого и обвиняемого, потерпевшего и свидетеля. Права эксперта. Протоколирование показаний и заключение эксперта и специалиста. Оформление вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов.
курсовая работа, добавлен 02.10.2018В данном исследовании под доказательствами в уголовном судопроизводстве автором понимаются не любые сведения, как указано в ч. 1 ст. 74 УПК РФ, а фактические данные, полученные из определенных источников, которые не включаются в понятие доказательств.
статья, добавлен 14.03.2022Понятие доказательств в уголовном процессе. Виды показаний подозреваемого и подозреваемого, правила их оценки. Предмет свидетельских показаний. Способ собирания вещественных доказательств. Протоколы следственных и судебных действий, их оформление.
курсовая работа, добавлен 27.11.2013Анализ понятийного аппарата доказательственного права в уголовном процессе. Свойства доказательств в уголовном процессе. Понятие и способы их объективизации. Проблемы, возникающие на этапах собирания, проверки и использования доказательств, пути решения.
автореферат, добавлен 17.04.2018