Характеристика нового исходного материала галеги восточной, созданного методом полиплоидии
Оценка полиплоидных форм галеги, определение ее различий по продолжительности вегетационного периода и фенотипическим признакам. Выделение методом полиплоидии форм с высокой биологической урожайностью зеленой массы и семенной продуктивностью галеги.
Подобные документы
Создание посадочного материала, обладающего высокой продуктивностью и повышенным содержанием каротина для селекции моркови столовой. Оценка комбинационной способности, характера проявления гетерозиса, наследования и связи признаков у гибридов F1 моркови.
автореферат, добавлен 22.06.2018- 27. Особенности селекции яровой мягкой пшеницы на продуктивность в условиях Северо-Востока Казахстана
Сопряженность хозяйственно-ценных признаков с продуктивностью и продолжительностью вегетационного периода. Создание и анализ нового селекционного материала с использованием изученных и выделенных источников и доноров местной и международной селекции.
автореферат, добавлен 15.04.2018 Достижения и задачи селекции, разработка модели нового сорта овса посевного. Создание исходного материала методом внутривидовой гибридизации. Оценка селекционного материала по элементам структуры урожайности. Система государственного семеноводства.
курсовая работа, добавлен 11.05.2024Изменчивость и взаимосвязь показателей у коллекционных образцов и гибридных форм льна-долгунца. Характер наследования признаков у гибридов F1, степень, частота трансгрессивной изменчивости в F2. Источники устойчивости к полеганию и фузариозному увяданию.
автореферат, добавлен 17.09.2018- 30. Анализ зависимости урожайности от продолжительности вегетационного периода сортов озимого ячменя
Определение целесообразности возделывания сорта в конкретной почвенно-климатической зоне. Создание сортов, у которых наиболее важные фазы вегетации протекают в более благоприятных климатических условиях. Анализ длительности вегетационного периода сортов.
статья, добавлен 25.11.2017 Биоморфологические и биохимические особенности якона при выращивании в условиях черноземья. Методы создания нового исходного материала с использованием культуры тканей. Получение нового исходного материала якона на основе индуцирования каллусогенеза.
автореферат, добавлен 27.03.2018Выявление наиболее урожайных по зеленой массе сортов люпина. Определение структуры зеленой массы узколистного и желтого люпина с различными типами ветвления. Изучение темпа роста растений, изучение их продуктивности по динамике накопления зеленой массы.
статья, добавлен 25.11.2017Изучение коллекционных образцов узколистного и желтого люпина по длине вегетационного периода. Скрещивание различных по длине вегетационного периода компонентов и определение коэффициента наследования у гибридов по отношению к родительским формам.
статья, добавлен 25.11.2017Определение и характеристика необходимости расширения генетического разнообразия вовлекаемых в скрещивания форм люцерны. Выделение и анализ исходного материала для использования в практической селекции. Ознакомление с особенностями Северного Зауралья.
статья, добавлен 18.06.2021Изучение коллекционного материала двукисточника тростникового по хозяйственно-ценным свойствам в условиях севера таежной зоны. Урожайность зеленой массы, сухого вещества и облиственность. Биология цветения растения. Формирование гибридных популяций.
автореферат, добавлен 17.11.2018Селекционная оценка генофонда ярового тритикале для создания новых сортов: выделение форм разнообразных по морфологии, длине вегетационного периода, продуктивности, устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам, качествам зерна в результате.
статья, добавлен 28.04.2018Характеристика гибридов кукурузы контрольного питомника по селекционным признакам. Выделение лучших гибридов конкурсного сортоиспытания. Создание новых гибридов кукурузы, обладающих высокой зерновой продуктивностью и более низкой уборочной влажностью.
статья, добавлен 23.01.2019Оценка исходного материала пшеницы мягкой озимой по признакам, имеющим селекционную ценность в условиях Среднего Поволжья (скороспелость, продуктивность, устойчивость к бурой ржавчине, качество зерна). Наследование количественных признаков в F1 и F2.
автореферат, добавлен 01.05.2018Влияние метеорологических условий вегетационного периода на накопление химических веществ ягодами смородины черной. Комбинации скрещиваний, дающие большее количество гибридных сеянцев с оптимальным содержанием питательных и биологически активных веществ.
автореферат, добавлен 11.08.2018Изучение сортообразцов желтого люпина по урожайности и элементам ее структуры, экономическая и энергетическая эффективность возделывания новых его сортообразцов. Выделение образцов, обладающих высокой семенной продуктивностью и рентабельностью.
статья, добавлен 25.11.2017Достижения и проблемы селекции озимого рапса. Создание исходного материала для селекции рапса методом отдалённой гибридизации. Модель сорта Калише. Индивидуальный отбор, оценка селекционного материала по урожайности, устойчивости к болезням и вредителям.
курсовая работа, добавлен 17.04.2015Проведение анализа результатов изучения исходного материала ярового ячменя. Выделение новых генетических источников хозяйственно-ценных признаков для использования в селекционных программах по яровому ячменю. Оценка крупнозёрности селекционного ячменя.
статья, добавлен 17.07.2020Оценка возможности использования инбридинга для создания перспективного селекционного материала ярового рапса 000-типа. Определение степени изменчивости по окраске оболочки семян в зависимости от поколения гибридизации сельскохозяйственной культуры.
статья, добавлен 24.11.2020Анализ исследований в области гетерозисной селекции кукурузы. Определение комбинационной способности нового исходного материала. Выделение ценных самоопыленных линий и тестеров кукурузы. Оценка гибридов. Расчёт экономической эффективности от их внедрения.
статья, добавлен 29.04.2017Исследование зависимости хозяйственных признаков сои от гидротермических условий Сибири с целью создания нового селекционного материала сои. Определение связи вегетационного периода сортов сои с количеством осадков и температурой воздуха в июне и июле.
статья, добавлен 28.04.2018Анализ особенностей использования кластерного анализа для идентификации нового исходного материала – самоопыленных линий кукурузы на принадлежность к гетерозисной группе плазм. Результаты дисперсионного анализа урожайности зерна линий анализаторов.
статья, добавлен 16.01.2021Районированные и перспективные сорта клевера лугового своей селекции. Дата начала цветения и продолжительность вегетационного периода сортов клевера лугового. Оценка перезимовки клевера по хозяйственно-ценным признакам. Анализ урожайности кормовой массы.
статья, добавлен 07.04.2019Селекционно-генетический мониторинг генофонда Capsicum L. по основным хозяйственно-ценным признакам. Определение состава цепочек признаков, обуславливающих структуру урожая. Регрессионно-кластерная оценка генотипов по комплексу доминантных аллелей.
автореферат, добавлен 22.06.2018Создание устойчивых сортов и гибридов редьки европейской, адаптированных к выращиванию в местных условиях как эффективный способ защиты растений от грибковых болезней. Выделение в ходе уборки устойчивых образцов исходного материала редьки европейской.
статья, добавлен 26.11.2018Повышение адаптивности создаваемых сортов к условиям выращивания. Характеристика нового среднеспелого, высокопродуктивного сорта сои Зара, созданного методом индивидуального отбора из гибридной популяции. Устойчивость сорта к растрескиванию бобов.
статья, добавлен 10.08.2020