Информационно-компьютерные технологии обучения: создание и применение расчетно-обучающих и тестирующих программ
Методические основы создания и применения расчетно-обучающих и тестирующих программ в системе информационно-компьютерных технологий обучения. Принципы управляющего типа инновационного обучения в преподавании общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Подобные документы
Рассмотрение наиболее востребованных информационных технологий, необходимых для качественной подготовки специалистов экономического профиля. Информатизация учебного процесса, применение компьютерных обучающих программ в образовательном учреждении.
статья, добавлен 31.07.2018Применение компьютерной техники как продолжение применения технических средств обучения. Сущность понятия информационно-педагогического ресурса. Методологическая концепция информационно-открытого процесса обучения в муниципальной образовательной системе.
автореферат, добавлен 10.11.2010Теоретическое обоснование создания и применения информационно-коммуникативной образовательной среды средствами компьютерных технологий. Особенности обучения иностранному языку с использованием компьютерных технологий на основе дидактических принципов.
статья, добавлен 28.08.2018Рассмотрение теории применения информационно-коммуникационных технологий в образовании. Применение мультимедийных технологий для создания обучающих курсов в дистанционном обучении. Система применения информационных технологий в учебном процессе.
статья, добавлен 22.01.2021Использование информационно-компьютерных технологий на уроках математики в различных форматах. Значение компьютера и эффективность его применения, интерактивная доска и её преимущества. Использование программ, имитирующих опыты, на всех этапах обучения.
реферат, добавлен 20.05.2011Теоретические основы применения информационных технологий в образовательном процессе. Исторические аспекты компьютеризации процесса обучения. Дидактическое проектирование компьютерных технологий обучения математике. Компьютерные программы по геометрии.
реферат, добавлен 14.03.2011- 32. Информационно-технологическая подготовка школьников в системе профильного и дополнительно обучения
Принципы организации информационно-технологической подготовки школьников 9-11 классов в системе профильного и дополнительного обучения с использованием смешанных технологий обучения. Концепция профильного занятия на старшей ступени общего образования.
статья, добавлен 19.12.2020 Необходимость ознакомления студентов с новыми формами организации работы на практических занятиях в вузах с использованием инновационных методов обучения. Анализ существующих обучающих компьютерных программ, определение их роли в учебном процессе.
статья, добавлен 03.02.2019Современные компьютерные технологии. Применение компьютера в обучении. Проектирование обучающей системы современных технологий обучения. Основные факторы, влияющие на эффективность использования компьютерных технологий в образовательном процессе.
реферат, добавлен 17.01.2012Анализ средств обучения, применяемых педагогическими работниками при организации образовательного процесса в дистанционной форме, их достоинства и недостатки. Возможности наиболее популярных социальных сетей. Типы обучающих компьютерных программ.
статья, добавлен 07.07.2021В статье рассматривается проблема клипового мышления современных школьников. Применение технологии программированного обучения. Автором приводится обзор и сравнение алгоритмов обучающих программ для формирования системы программированного обучения.
статья, добавлен 23.01.2021Особенность применения информационно-коммуникационных технологий в школе. Характеристика цифровых образовательных средств. Проблема использования электронных ресурсов в ходе обучения истории с целью активизации познавательной деятельности школьников.
дипломная работа, добавлен 15.05.2015Особенности моделирования и основных подходов применения интерактивных методов обучения на основе тестирующих модулей, принципов социально-психологического обучения бакалавров. Качественная оценка продуктивности внедрения интерактивных форм обучения.
статья, добавлен 23.04.2018Выявляется роль и место информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования познавательных и профессиональных мотивов студентов в процессе контекстного обучения непрофильным дисциплинам, на примере обучения математике в аграрном вузе.
статья, добавлен 26.09.2022Информационно-коммуникационные технологии как эффективный инструмент для развития новых форм и механизмов обучения, повышающих качество образовательного процесса. Пошаговость в организации учебной деятельности - особенность компьютерного обучения.
статья, добавлен 29.03.2019Учебный математический апплет как составная часть компьютерного информационно-обучающего ресурса. Знакомство с особенностями дифференциации содержательного аспекта авторской методики взаимосвязанного обучения математике на уроках и внеурочных занятиях.
статья, добавлен 07.10.2018Характеристика применения информационно-коммуникационных технологий в обучении грамматике английского языка. Главная особенность разработки мультимедийных материалов, взаимодействие в виртуальных классах и использование обучающих программ и приложений.
статья, добавлен 14.12.2024Рассмотрение проблем, возникающих при использовании игрового подхода в процессе обучения в высшем профессиональном образовании при преподавании общепрофессиональных дисциплин. Способы применения игрового подхода и оценка эффективности игровых методов.
статья, добавлен 04.02.2021Принципы эффективности обучения компьютерной технологии. Основные требования к процессу обучения, определяющие его успешность, результативность. Использование компьютера, мультимедийных обучающих программ и мультимедийных презентаций на уроках физики.
статья, добавлен 25.11.2018Рассмотрение технологий игрового обучения и информационно-коммуникативные технологии при преподавании химии. Задания частично-поискового уровня познавательной деятельности учащихся. Развитие творческой мыслительной деятельности в преподавании химии.
реферат, добавлен 26.11.2015Изучение истории возникновения технологии программированного обучения, ее идеологи: Скиннер и Краудер. Классификационные параметры технологии, ее принципы, целевые ориентации и концептуальные основы. Виды обучающих программ, блочное и модульное обучение.
статья, добавлен 17.12.2014Возможность использования информационных технологий и обучающих программ для обучения в условиях социальных инноваций. Анализ проблемы сохранения языка как важнейшего компонента культуры. Создание творческой среды и привлечения студентов к наследию.
статья, добавлен 21.09.2018Использование информационных технологий для диагностики и подготовки учащихся к ЕГЭ по математике. Основное назначение и преимущества компьютерных обучающих программ. Дидактические задачи электронных учебных изданий и мультимедийных презентаций.
реферат, добавлен 22.12.2014Варианты информационных компьютерных технологий, используемые на уроках истории и во внеклассной работе. Описание специальных программ и инновационных технических средства обучения, применяемых в образовательном процессе для детей с нарушением зрения.
статья, добавлен 29.12.2017Возможности компьютерных обучающих систем как результат интеграции информационно-компьютерных технологий в образовательную, лингвистическую и другие сферы научной деятельности. Анализ структуры интеллектуальной системы обучения иностранному языку.
статья, добавлен 16.01.2019