Онлайн-трансляция "концерта без публики" как феномен художественной культуры
Проблема онлайн-трансляции "концертов без публики" в условиях карантина. Структура концертов. Роль режиссерско-операторской группы и публики. Трудности, возникающие у исполнителя музыки, режиссеров, операторов в связи с отсутствием в зале слушателей.
Подобные документы
Характеристика аспектов интеллектуальной и художественной культуры западноевропейского Средневековья. Обзор тенденций и направлений развития философии, литературы, театра и драматургии, музыки, архитектуры и строительства, изобразительного искусства.
реферат, добавлен 16.05.2012Развитие культуры и искусства в современном мире, их взаимодействие. Теории происхождения искусства: имитативная, игровая, реализация инстинкта украшения. Периоды подчинения искусства религиозному мировоззрению. Полифоничность художественной культуры.
реферат, добавлен 22.12.2009- 78. Значение ознакомления учащихся с ценностями культуры Японии в курсе мировой художественной культуры
Необходимость глубокого изучения различных мировых культур в рамках изучения мировой художественной культуры в общеобразовательной школе. Изучение культуры Японии в системе общего образования. Основные ценности Японской культуры и Восточной культуры.
курсовая работа, добавлен 21.02.2012 Происхождение танца живота. Средневосточный фольклорный танец. Танцевальная сцена в Египте. Танец с саблями, шарфами, канделябрами и свечами. Литературный сценарий. Организация и проведение концерта посвященного последнему дню недели восточной культуры.
курсовая работа, добавлен 19.04.2013Исследование мышления музыканта-интерпретатора, выступающего в роли подлинного соавтора музыкального произведения. Суть его «стильной игры», в которой реализуется выразительность музыки как главное качество ее семантики в плане воздействия на слушателей.
статья, добавлен 26.07.2023- 81. Феномен культуры
Исследование бытия культуры на уровне ролевого субъекта (человечества). Структура и функции культуры. Единство и многообразие социокультурного процесса. Ступени эволюции мировой культуры от собирательства и охоты до появления научно-технической культуры.
реферат, добавлен 14.03.2010 Рассмотрение взаимосвязи музыки и киноискусств. Комплексный анализ фильмов С. Параджанова, которые, находясь на стыке искусств, открыли новый феномен изобразительности звучащей музыки и выразительности безмолвного кино. Закономерности синтеза искусств.
статья, добавлен 05.04.2020Определение понятий "обряд", "традиция", обычай", "ритуал". Народная художественная культура в традиционных формах семейно-бытовых праздников и обрядов. Понятие и виды концертов, этапы их организации, проведения. Методика составления концертной программы.
контрольная работа, добавлен 05.09.2017Произведения русской художественной литературы как материал, подтверждающий дуалистический, "дихотомичный" характер русской культуры. Практическая значимость исследования текстов художественной литературы как репрезентантов национальной культуры.
статья, добавлен 23.10.2018- 85. Культура России
Общие тенденции и особенности развития современной культуры. Проблема традиций и новаторства в культурном пространстве. Накопление и трансляция человеческого опыта в истории. Политизация культуры – процесс, имеющий в России глубокие исторические корни.
реферат, добавлен 30.11.2015 "Серебряный век" как русский социокультурный феномен. Расцвет науки - революция в естествознании. Поиски идеологии, объяснявшей происходившие перемены, и определяющей перспективы развития страны. Символизм в русской художественной культуре и литературе.
реферат, добавлен 26.11.2009Создание и трансляция имиджа региона с точки зрения информационно-семиотического подхода. Основные ценности, на которых базируется имидж региона, транслируемый в социокультурной коммуникации (на примере Челябинской области). Анализ форм обратной связи.
статья, добавлен 25.10.2018Исследование биографии и творческой деятельности французской певицы и актрисы Эдит Пиаф. Описания детских годов жизни, болезни и чудесного исцеления. Характеристика ее выступлений в цирке, на эстраде, в кабаре, мюзик-холле Парижа и сольных концертов.
реферат, добавлен 27.01.2012Специфика художественной культуры как рефлексии разных видов искусств, целостного развития искусства в ходе истории, в современный период. Осмысление художественной культуры в аспекте междисциплинарной интеграции искусствоведения–педагогики–культурологии.
статья, добавлен 20.10.2018Рассмотрение и характеристика понятия цифровой музыки и обусловившего его культурно-социального контекста. Разработка основных из практикуемых ныне методов музыковедческого анализа, новых явлений в области композиции, исполнения и восприятия музыки.
автореферат, добавлен 21.07.2018Философский подход к исследованию преемственности творчества в истории художественной культуры России. Особенности христианского культурного универсализма. Взаимосвязь религии и искусства в российской культуре. Духовно-художественный потенциал искусства.
автореферат, добавлен 25.02.2018Геппенінґи й перформанси представників "одеської школи". Дослідження зосереджене на систематизації й аналізі матеріалів онлайн-архіву "Мистецтво Одеси 80-х", створеного Центром сучасного мистецтва (м. Одеса) й Інститутом сучасного мистецтва у 2000 р.
статья, добавлен 16.08.2021Рассмотрение на примере тувинской народной музыки особенностей пространственного распространения этнической культуры в современном мире вплоть до глобального уровня. Выполнение коммуникативной культурной функции соотнесения с потребностями индивида.
статья, добавлен 08.03.2021Формирование и закономерности азербайджанской художественной культуры и искусства. Культура как фактор этнической консолидации, формирование традиций творчества. Развитие этнологии, её основные объекты. Роль этнических ценностей и культурных традиций.
статья, добавлен 27.09.2012Анализ музыкальных и танцевальных традиций молодежи понимания музыки и, в частности, хип-хоп музыки с точки зрения культурологического осмысления. Ценностная составляющая российской хип–хоп культуры через призму отношений самобытности и инвариантности.
дипломная работа, добавлен 03.01.2011Актуализация синестезийных основ эстетического сознания в теории и художественной практике. Развитие искусства под воздействием социокультурных реалий информационного общества, экспансии массовой культуры, процессов виртуализации общества и культуры.
статья, добавлен 20.03.2019Структура духовной музыки и её функциональные группы. Тенденции развития и преемственность традиций в современной духовной музыке России. Функционально-качественное своеобразие русской духовной музыки, характеристика нравственно-религиозных идеалов.
автореферат, добавлен 08.04.2018- 98. Под знаком алого мака. Память о Великой Победе в пространстве онлайн-экспозиций украинских архивов
Проблема экспонирования архивных документов в сети Интернет в рамках юбилейных мероприятий в честь годовщины Победы над нацизмом 1945 г. Роль выставок украинских ЦГА, как фактора политики, института памяти, использование флоральной символики (алый мак).
статья, добавлен 20.05.2022 Культура Средневековой Руси: язычество, его место и роль в истории культуры восточных славян, роль Византии и принятия православия в формировании культуры Древней Руси. Особенности христианского мировоззрения, древнерусской живописи и школы иконописания.
реферат, добавлен 07.10.2011Развитие рок-культуры как актуальная проблема современной культурологии. Сущность рок-музыки как части субкультуры и предпосылки ее появления. Место музыкальной рок-культуры среди художественных особенностей эстрадного искусства второй половины ХХ века.
курсовая работа, добавлен 05.03.2016