Роль аутентичного песенного материала в обучении иностранному языку в неязыковом вузе
Рассмотрение вопроса о практическом применении иностранного языка в условиях развития образовательного процесса высшей школы. Разработка и реализация инновационных методов и технологий, которые могут эффективно сочетаться с традиционной методикой.
Подобные документы
Инклюзивное обучение иностранному языку студентов с ограниченными возможностями здоровья. Особенности преподавания иностранного языка студентам с ОВЗ. Использование специальных методов и средств обучения, создание мотивирующей образовательной среды.
статья, добавлен 10.12.2024Анализ преимуществ использования Интернет-технологий в процессе обучения иностранному языку. Рассмотрение дидактических задач, которые эффективно решаются в процессе преподавания с помощью Интернет-технологий. Разработка учебных Интернет-материалов.
статья, добавлен 23.01.2019Рассмотрение использования дифференцированного подхода к обучению иностранному языку в вузе с использованием дистанционных технологий. Разработка типовых траекторий, системы заданий и оценки результатов изучения иностранного языка (английского).
статья, добавлен 29.06.2021Требования, предъявляемые к профессии преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе. Современные представления о функциях преподавателя иностранного языка на рынке труда. Пути повышения качества учебного процесса в высших учебных заведениях.
статья, добавлен 25.08.2020Специфика использования метода проектов в образовании. Изучение иностранного языка в неязыковом вузе. Компетентностный подход в обучении. Поиск инновационных методов преподавания английского языка студентам-юристам в условиях реализации ФГОС во (3++).
статья, добавлен 29.12.2021Зависимость обучения второму иностранному языку от возраста студентов и длительности курса в вузе. Цель обучения второму иностранному языку, особенности формирования речевых грамматических навыков. Использование лингвистического опыта студентов.
статья, добавлен 30.09.2018Переход на двухступенчатую структуру высшего образования в РФ. Развитие умений самостоятельной организации учёбы и получения информации. Вовлечение студентов в активную познавательную деятельность. Мотивация изучения иностранного языка в неязыковом вузе.
статья, добавлен 15.10.2018В статье анализируется деятельность предметного кружка по иностранному языку в неязыковом вузе. Временная локализация кружка по иностранному языку на начальном этапе вузовского образования делает возможным совмещение исследовательской работы с учебной.
статья, добавлен 12.06.2023Недостаток мотивации в обучении в средней общеобразовательной школе. Реализация методического приема переписки со сверстниками страны изучаемого языка в качестве мотивационного приема в обучении иностранному языку в условиях общеобразовательной школы.
статья, добавлен 21.09.2018Описание позитивного эффекта применения игр в обучении, их роли в раскрытии творческого потенциала студентов, в развитии их личности, коммуникативных и речевых навыков. Рассмотрение видов игр, которые могут применяться на занятиях по иностранному языку.
статья, добавлен 29.01.2019Заинтересовать учащегося в изучении иностранного языка, ознакомить его с культурой и историей страны изучаемого языка как основные задачи педагога на уроках иностранного языка. Реализация лингвострановедческого подхода на занятиях иностранного языка.
статья, добавлен 30.05.2020Применение образовательных технологий, имитирующих процесс естественной профессиональной коммуникации и приближающих занятие по иностранному языку к условиям реального общения. Профессионально ориентированные инновационные технологии, их описание.
статья, добавлен 27.04.2021Средства обучения аспирантов иностранному языку с применением современных образовательных технологий в неязыковом вузе. Повышение их международной конкурентоспособности и академической мобильности. Причины снижения аудиторного и неаудиторного времени.
статья, добавлен 05.07.2021Методические разработки уроков с использованием песен о Якутии, направленных на совершенствование лингвосоциокультурной, культуроведческой компетенции. Методика использования национально-регионального песенного материала при обучении русскому языку.
статья, добавлен 18.06.2023Характеристика обучения иностранным языкам на современном этапе развития общества. Анализ примерной ситуации применения метода case-study (конкретных ситуаций) на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе. Преодоление дефектов традиционного обучени
статья, добавлен 15.04.2018- 41. Возможности интеграции мобильных технологий в процесс обучения иностранному языку в неязыковом вузе
Актуальность использования современных мобильных телефонов для обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Влияние лексических упражнений, выполненных с помощью мобильных телефонов, на усвоение лексики студентами и обогащение словарного запаса.
статья, добавлен 02.01.2019 Теоретическое обучение иностранной речи с использованием песенного материала. Роль и значение песни у средних школьников на занятиях по зарубежному языку. Личностно-ориентированная направленность учения. Суть когнитивного и творческого характеров учебы.
курсовая работа, добавлен 12.03.2016Особенности личностного развития детей и уровень освоения ими иностранного языка. Диагностика состояния фонематического восприятия и фонематических представлений. Рекомендации по использованию песенного материала на занятиях по английскому языку в ДОУ.
курсовая работа, добавлен 17.06.2013Значение и роль метода проектов в преподавании иностранного языка в неязыковом ВУЗе по направлению "Туризм и сервис". Рассмотрение этапов работы над проектом, методические приёмы работы при развитии коммуникативных умений студентов и преподавателя.
статья, добавлен 21.11.2020Организация процесса развития учебного взаимодействия преподавателя и студентов при обучении иностранному языку в вузе с использованием продуктивных образовательных технологий. Моделирование аутентичных ситуаций взаимодействия и межкультурного общения.
статья, добавлен 03.02.2019Анализ приемов развития умений и навыков письменной речи в обучении иностранному языку у учащихся 5–6 классов средней школы. Цели и задачи развития письма и письменной речи в курсе обучения средней школы. Новые подходы к изучению иностранного языка.
курсовая работа, добавлен 06.11.2012Значение формирования коммуникативной компетенции в обучении иностранному языку. Содержание, организация, проведение урока иностранного языка с применением новых форм и технологий, реализация силы воздействия учебно-воспитательного процесса на учащихся.
статья, добавлен 24.05.2018Особенности педагогической практики в неязыковом вузе по дисциплине "Методика преподавания иностранного языка". Выбор методов обучения, нацеленных на формирование профессионально-ориентированных языковых и коммуникативных навыков у будущих инженеров.
статья, добавлен 30.01.2019Использование современных цифровых разработок в обучении иностранному языку в вузе, позволяющих повысить мотивацию студентов к обучению, стимулировать развитие навыков самостоятельного изучения языка. Перспективы использования образовательных технологий.
статья, добавлен 27.12.2018Дифференциация как форма организации учебного процесса. Использование диагностического контроля для мониторинга уровня владения студентов иностранным языком и речевыми навыками. Поиск адекватных форм преподавания при работе с группой в неязыковом вузе.
статья, добавлен 10.10.2022