Лингвистические и прагматические особенности числительных
Открытие психолингвистических и социолингвистических этнолингвистических научных связей с помощью атропоцентрической парадигмы в языкознании. Рассмотрение имен числительных как лингвопрагматических знаков. Особенность исследования понятия величины.
Подобные документы
Типология числительных. Квантификаторы со значением полного охвата в славянских языках: кодирование дискретных множеств и недискретных совокупностей. Выбор между определенным артиклем и УК с множествами, включающими неизвестное число референтов.
дипломная работа, добавлен 07.12.2019Анализ природы имен собственных, возможные трудности, связанные с их межъязыковым функционированием. Перевод разных категорий имен собственных, специфика методов перевода имен собственных. Рекомендации по переводу разных категорий имен собственных.
контрольная работа, добавлен 13.05.2016Методы перевода собственных имен и особенности перевода некоторых групп имен собственных: транслитерация, транскрипция, калькирование. Перевод имен собственных на примере материалов используемых в ЦНИИМФ: антропонимов, топонимов, названий судов, компаний.
курсовая работа, добавлен 14.06.2011Язык как система знаков. Структурные отношения между языковыми единицами. Установление состава единиц языковой системы. Роль семиотического принципа в языкознании. Специфика языка как знаковой системы. Речевая деятельность, речь и языковая система.
лекция, добавлен 29.10.2013Прагматикализация как активный процесс устной речи. "Магия чисел": появление у русских числительных нестандартных значений и/или функций. Явление редупликации в употреблениях прагматемы ПЯТОЕ-ДЕСЯТОЕ. Гендерные различия в употреблении прагматем.
дипломная работа, добавлен 25.12.2019Освещение вопроса о роли стилистических приемов и их смысловой нагрузки в процессе изобретения и формирования имен героев литературных сказок. Описание способов создания имен собственных, функционирующих в традиционных английских литературных сказках.
статья, добавлен 28.09.2018Лингво-когнитивные аспекты нумеральных слов английского языка: числительных (Num), их производных - денумеративов (DeNum). Механизм процессов эволюции и инволюции на материале нумеральных слов английского языка; сукцессивность семантических модификаций.
статья, добавлен 03.02.2018Понятия методологии, методики, метода приема в языкознании. Общие и частные методы исследования языков. Описание языковых фактов. Методы дистрибутивного, компонентного, сравнительно-сопоставительного, типологического и трансформационного анализов.
реферат, добавлен 25.03.2013Стилистические особенности несклоняемых имен существительных. Грамматическое образование сложносокращенных слов. Особенности падежных окончаний в русском языке. Правила склонения русских и иноязычных фамилий. Разновидность форм имен прилагательных.
реферат, добавлен 05.05.2014Знакомство с Романом Осиповичем Якобсоном, уровень лингвистических исследований в США в XX века. Характеристика основных научных достижений Р.О. Якобсона и его лингвистические взгляды. Эквивалентность содержания при наличии определенных различий.
статья, добавлен 19.05.2023Возникновение когнитивно-коммуникативной парадигмы в языкознании в 90-е XX века. Характеристика морфологического состава лексики данного научного направления. Рассмотрение особенностей сочетания диалогического и монологического режимов научного общения.
статья, добавлен 26.01.2019Особенности, отличающие исследования о тюркском именном словообразовании. Деривационные проблемы имен существительных и прилагательных Разделение значений предмета и признака, так как первое выражается только существительным, второе – прилагательным.
статья, добавлен 11.12.2018Язык и сопредельные с ним понятия. Главный анализ территориальных и социальных диалектов в национальном говоре. Основная характеристика знаковости и системности разговора. Слог, как система знаков и символов. Особенность индивидуального характера речи.
контрольная работа, добавлен 24.03.2015Специфика собственных имен как знаков выделения отдельных предметов и явлений из ряда подобных в их сопоставлении с нарицательными именами. Установление места онимов в лексической системе русского языка. Определение понятия ономастического пространства.
автореферат, добавлен 28.03.2018Характеристика употребления полных и стяженных форм имен прилагательных и местоимений адъективного склонения в говорах старообрядцев (семейских) Амурской области. Особенность рассмотрения специфики склонения имен прилагательных и адъективных местоимений.
статья, добавлен 02.01.2019Генеративная (порождающая) лингвистика как одна из ветвей формального направления в языкознании, современные исследования: коммуникативно-деятельностные теории, психо- и нейролингвистика. Методы моделирования социально обусловленной вариативности языка.
курсовая работа, добавлен 26.08.2010Рассмотрение афористического дискурса двух великих лексикографов – В.И. Даля и С. Джонсона как отражения ментальности. Когнитивные, социальные, эмоциональные и прагматические характеристики афористического дискурса. Сущность языковой картины мира.
статья, добавлен 10.01.2019Анализ понятия авторского перевода, использования переводческих трансформаций, в частности при передаче имен собственных. Ценность и исключительность явления автоперевода. Соблюдение традиционных требований, предъявляемых к литературному переводу.
статья, добавлен 23.01.2019Понятие имени собственного как специфической единицы языка. Приемы ономастики в художественном тексте. Виды имен собственных, особенности их использования в сказках. Способы и задачи перевода и передачи имен собственных с английского на русский язык.
курсовая работа, добавлен 11.04.2010Основные механизмы порождения, лингвистические, социолингвистические и прагматические особенности функционирования Spanglish в речи жителей США латиноамериканского происхождения. Детерминация функционирования, обусловленная социальным статусом говорящих.
автореферат, добавлен 09.11.2017Особенности разговорного стиля речи, его основные черты. Непосредственное влияние социолингвистических факторов - пола, возраста и профессии говорящего - на стиль разговорного общения. Их значение в развитии произношения и восприятия речи в быту.
курсовая работа, добавлен 22.02.2019- 122. Концепт "внешность человека" и его лингвоцветовая репрезентация в современном английском романе
Характеристика цветообозначения внешности человека в лингвоцветовой палитре С. Моэма. Исследование концепции лингвистики цвета, как самостоятельной научной парадигмы в современном языкознании. Рассмотрение и анализ особенностей сигнификативного аспекта.
дипломная работа, добавлен 27.07.2015 Основные этапы истории русских личных имен. Охарактеризовано символическое и историческое значение имен. Появление новых церковнославянских имен после христианизации Руси в 988 г. Символическое значение имен на Руси. Обычаи называть новорожденных.
реферат, добавлен 23.02.2020Особенности употребления терминов "raider" - "рейдер" в сфере экономики. Семантические и прагматические различия в употреблении исследуемых терминов в русском и английском языках. Рассмотрение заимствования с точки зрения лингвокультурного аспекта.
статья, добавлен 20.01.2019Специфика рекламного текста, лингвопрагматические особенности языка рекламы. Характеристики и компонентный анализ гастрономического рекламного текста на китайском и английском языках. Лингвистические и прагматические сходства и различия текстов.
дипломная работа, добавлен 31.10.2017