Силлогистика как дедуктивная теория
Принципы построения и исследования дедуктивных систем знания, исследование различных форм рассуждений. Использование эллипсисов - выражений с пропущенными, но подразумеваемыми частями. Методика восстановления и оценки энтимемы на ее состоятельность.
Подобные документы
Теория силлогизма и доказательств как часть логики Аристотеля. Три вида возможного. "Совершенные" и "несовершенные" силлогизмы. "Вторая Аналитика" Аристотеля. Субстанция, или единичное бытие. Различение величин по сосуществованию, последовательности.
контрольная работа, добавлен 25.09.2017Изучение природы, субъекта и объекта познания, его возможностей, критериев истинности, форм и уровней. Исследование отношения знания к реальности, условий достоверности знания. Анализ механизмов и закономерностей познавательной деятельности человека.
реферат, добавлен 15.05.2012Характеристика понятия мудрости. Философия в понимании различных деятелей древности. Изучение её мировоззренческой и онтологической функций. Исследование основных форм материализма. Структура философского знания. Анализ основного вопроса философии.
презентация, добавлен 25.03.2015Предпосылки возникновения и развития знания: типы знания, методы и задачи теории знания. История философии как действительность философского знания. Анализ философского аспекта происхождения и сущности знания. Взаимоотношение категорий знания и незнания.
контрольная работа, добавлен 01.08.2017Комплексное исследование философской проблемы определения знания. Расхождение в целях и идеологиях исследовательских программ эпистемологии. Характеристики лингвистических, психологических, социальных и других форм, в которых знания могут быть нам даны.
статья, добавлен 26.11.2018Виды познания, соотношение знания и веры, субъект и объект познания. Взаимосвязь познания, практики и опыта. Чувственное, эмпирическое и теоретическое познание. Методы и приемы исследования. Творческая активность разума, способы познания творчества.
шпаргалка, добавлен 11.05.2014Субъективность сознания и объективность знания в теории познания И. Канта. Понятие априорного знания. Система категорий рассудка в учении И. Канта. Исследование разума и антиномии. "Максимы", "законы" нравственности и совесть в философии И. Канта.
реферат, добавлен 25.11.2015Социальное познание - сфера достижения знания, присущая всякой деятельности людей. Человек и общество в структуре социально-философского знания. Социальная теория прошлого и настоящего. Эволюционные теории социальных изменений. Исторический материализм.
реферат, добавлен 17.03.2011Разработка проблем методологии и логики научного исследования. Стимулирование интереса к проблемам научного познания. Доминирующий момент математической теории. Отличие науки от обыденного знания. Фундаментальные представления, понятия и принципы науки.
реферат, добавлен 29.09.2014Исследование и. Кантом возможностей человеческого познания и установление его границ. Основные теории Канта в критический период его творчества. Отличающие признаки априорного знания. Анализ эпистемиологической проблемы в отношении научного знания.
эссе, добавлен 16.05.2016Логическая структура вопроса и ответа, их классификация и правила формулировки. Методы и средства эротетики. Энумеративные и элиминативные индукции последовательности вопросов. Дедуктивная форма построения вопросов при ведении бесконфликтного диалога.
лекция, добавлен 03.10.2013Основное содержание и специфика различных типов философских оснований науки. Взаимосвязь различных уровней знания (эмпирического и теоретического). Структура научной дисциплины. Характер научного знания и его функции. Физика и история: идеал научности.
контрольная работа, добавлен 11.06.2015Анализ философской проблематизации экономического знания в условиях формирования современной глобальной экономической системы. Поиски новых форм и методов исследования экономического знания и презентации в научном дискурсе и социально значимых контекстах.
статья, добавлен 28.08.2018Теория познания как философская дисциплина, тенденции социологизации гносеологии, ее преобразования в подлинное социально-гуманитарное исследование. Условия достоверности знания, критерии его истинности. Методы изучения личности познающего субъекта.
реферат, добавлен 08.07.2016Ознакомление со взглядами В. Библера, который приходит к выводу о том, что основание философской системы всегда должно быть противоречивым. Исследование и характеристика специфики философских рассуждений, как взаимосвязи различных философских установок.
статья, добавлен 18.12.2021Исследование проблем изучения интеллигибельности как инструментария теории познания. Использование данной философской категории, как знания, доступного для интеллектуальной интуиции на примере закона, исследования и инновационного поведения инвестора.
статья, добавлен 02.08.2018Аристотель — древнегреческий философ, ученик Платона. Величайший мыслитель, натуралист классического периода, основоположник формальной логики, создатель силлогистики. Учение философа о четырёх причинах, идея души, теория познания, этические взгляды.
курсовая работа, добавлен 01.08.2017Рассмотрение социальной феноменологии как ведущей теоретической и методологической установки исследования солидарности. Проведение исследования общей оценки перспектив изучения проблематики солидарности на уровне социально-феноменологического знания.
статья, добавлен 29.10.2021Отличительные признаки научных знаний. Принципы построения и структура научной теории, её основные критерии. Эмпирические, математизированные и дедуктивные теоретические системы. Роль философии в научном познании. Философия как попытка осмысления мира.
реферат, добавлен 21.02.2015Разработка идеалистической морали - основное ядро философских интересов и занятий Сократа. Истинная справедливость и три основные добродетели. Платоновская теория идей: мир вещей и мир идей объединяет душа Космоса. Метафизика Аристотеля и силлогистика.
реферат, добавлен 20.03.2010- 71. Теория познания
Познание как предмет философского анализа. Проблема взаимоотношений знания и веры. Абсолютная и относительная истины. Формы вненаучного знания. Чувственное, рациональное и иррациональное в познании. Проблема истины в философии. Критерии истинности знания.
реферат, добавлен 14.08.2015 Объединённые принципы дискретности знания, соответствующие требованиям эпистемологии и научных обоснований социальных и психологических теорий. Факторы и механизмы разрушения современной Цивилизации и пути восстановления её продуктивного состояния.
монография, добавлен 15.08.2016Роль экзистенциализма в развитии философии XX века. Изложение понимания веры, сомнения и знания. Многообразие форм знания и специфика научного знания. Проблема взаимоотношений знания и веры, понятие трансценденции. Философия сомнения Р. Декарта.
реферат, добавлен 15.05.2009Очевидность как критерий истины. Природа как протяженная субстанция, пробабилизм Декарта. Декартовское сомнение, создание нового метода мышления и научного исследования. Метод как инструмент построения "нового мира". Картезианская теория движения.
курсовая работа, добавлен 11.09.2010Научные знания как сложная развивающаяся система с новыми уровнями организации. Уровни организации знания: эмпирический и теоретический. Фиксация предмета исследования в рамках квазиэкспериментальной деятельности. Регулирование познания идеалами.
реферат, добавлен 02.05.2009