Великая Отечественная война: защита Москвы

Гитлеровский план Блицкрига и развитие событий на советско-германском фронте. Немецкие войска у стен Москвы и ее героическая оборона. Напряженное положение в полосе Брянского фронта. Создание оборонительных рубежей непосредственно в районе столицы.

Подобные документы

• Рассмотрение ссоры между Александром I и Наполеоном, поражения русской армии в Австрии и в Пруссии как причин начала войны. Описание хода основных ее событий: наступления французских войск, Бородинского сражения, пожара Москвы. Анализ итогов войны.

реферат, добавлен 21.12.2015

• Великая Отечественная война 1941-1945 годов как наиболее тяжелый период в истории Астраханской области. Мобилизация усилий на оказание помощи фронту и создание новых резервов для действующей армии. Стратегическое значение Астрахани в период войны.

курсовая работа, добавлен 24.02.2010

• Становление Древнерусского государства. Московское государство и его политическая система. Развитие Российской империи в XVIII–XIX веках. Революция и гражданская война в России. Великая Отечественная война и развитие России во второй половине ХХ века.

учебное пособие, добавлен 29.09.2017

• Великая Отечественная война как кровопролитная и тяжёлая страница истории России. Причины второй мировой войны и особенности развития боевых действий. Военные события, сыгравшие ключевую роль в победе Советского Союза. Действия немецко-фашистских войск.

доклад, добавлен 04.07.2010

• Рассмотрение истории нападения фашистской Германии. Причины поражений Красной Армии в первый период войны. Оборонительные бои под Минском. Оборона Могилева в истории первого года Великой Отечественной войны. Партизанское движение в военное время.

реферат, добавлен 07.09.2014

• Крах внешнеполитических расчетов царизма накануне Крымской войны, причины ее начала. Положение в Русской Армии. Ход военных действий. Вступление в войну Англии и Франции. Героическая оборона и падение Севастополя. Мирный договор и значение войны.

реферат, добавлен 22.05.2010

• Политическая жизнь России в начале XX в. Первая мировая война, кризис, гражданская война. Формирование административно-командной системы. Великая Отечественная война и советское общество. Социально-политическое, экономическое развитие СССР 50-90 гг. ХХ в.

учебное пособие, добавлен 14.09.2017

• Военные действия Германии в 1940 – первой половине 1941 г. Внешне-политическая деятельность СССР. Оборонительные бои Красной Армии на территории Беларуси летом 1941 г. Становление партизанского движения. Открытие второго фронта и действия союзных войск.

учебное пособие, добавлен 18.05.2014

• Основные версии причин успеха фашистского блицкрига против СССР на первом этапе войны. Неожиданность нападения Гитлера, превосходящие силы и техника фашистских войск. Новая версия начала Великой Отечественной войны, делегация Молотова в Берлине.

реферат, добавлен 20.07.2009

• Краткая характеристика Великой Отечественной войны. Экономическое и политическое положение Германии в 30-е годы. Идеология Национал-социалистической рабочей партии Германии. Особенности разработки плана "Барбаросса", его общая стратегическая задача.

контрольная работа, добавлен 11.10.2012

• Внешнеполитическая деятельность страны в довоенные годы. Международное положение СССР. Советско-немецкие отношения и разделение сфер влияния. Формирование антигитлеровской коалиции. Проблемы открытия "Второго фронта". Каким быть миру после войны?

реферат, добавлен 30.05.2009

• Агрессивный военный бок Германии, Италии и Японии. Процесс образования антигитлеровской коалиции. Потсдамская (Берлинская) конференция трех держав-победительниц. Причины победы Советского Союза над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне.

контрольная работа, добавлен 11.05.2009

• Великая Отечественная война как составная часть Второй мировой войны. Историческая битва под Москвой, победа советских войск. Исход Сталинградской битвы. Победа над фашизмом, итоги войны. Военные расходы СССР. Дипломатические отношения с Советским Союзом.

доклад, добавлен 29.11.2015

• Организация полного затемнения на весь период угрожаемого положения жилых зданий, учреждений, фабрик и заводов. Обеспечение светомаскировки транспорта. Штаб и служба МПВО Москвы. Формирование местной противовоздушной обороны и групп самозащиты домов.

реферат, добавлен 14.06.2013

• Изучение особенностей строительства Донского и Сталинградского оборонительных рубежей в 1941-1942 гг. Организация строительных работ и влияние природного фактора на качество построенной обороны, а также эффективность использования рубежей в ходе сражений.

статья, добавлен 15.09.2018

• Великая отечественная война 1941-1945 гг. как освободительная война советского народа против фашистской Германии и ее союзников. Выступление Молотова по радио 23 июня 1941 года. Текс приказа Сталина "Ни шагу назад!". Кампания 1945 года в Европе.

доклад, добавлен 16.02.2015

• Оборона Севастополя в русско-турецкой войне, роль Черноморского флота. Оборонительные бои с июня 1941 по ноябрь 1942 гг., их место и значение в военных действиях Великой Отечественной войны. Подготовка и этапы освобождения Севастополя, отличившиеся в бою.

реферат, добавлен 07.03.2010

• Рассмотрение событий Великой Отечественной войны. Начальный период (внезапное нападение фашистской Германии). Социальная политика в 1941-1945 гг. Героизм советского народа в борьбе с врагом. Труженики тыла (Всё для фронта, всё для победы). Новые факты.

реферат, добавлен 12.05.2011

• Решающий поворот в ходе Великой Отечественной войны. Боевые действия в районе Харькова. Второе крупное наступление немецко–фашистских войск. Героическая оборона Сталинграда. План окончательного разгрома фашистов, победа в Сталинградском сражении.

реферат, добавлен 26.05.2015

• Формирование блоковой системы международных отношений в начале XIX века. Великая отечественная война 1812 года: подготовка сторон и основные события. Битва под Бородино и Тарутинский марш-маневр. Победа России, её значение для идейного развития общества.

контрольная работа, добавлен 07.03.2014

• Обстановка накануне и подготовка сторон. Захват Москвы и отступление Наполеона. Сражение под Аустерлицем. Стремление Наполеона к мировому господству. Цорндорфское сражение в России. Историческое значение победы России. Нарушение Тильзитского соглашения.

реферат, добавлен 11.11.2014

• Предложение Германии о заключении договора о взаимном ненападении. Причины второй мировой войны. Оборона Ленинграда как ярчайший пример массовой стойкости и терпения. Белорусская стратегическая операция. Нюрнбергский процесс. Итоги Второй мировой войны.

реферат, добавлен 19.01.2009

• Исторические факты основания и развития Москвы, её рост и становление. Характеристика деятельности первого русского царя Ивана Грозного и его последователей. Москва в период правления династии Романовых. Роль и место Москвы в Великой Отечественной войне.

реферат, добавлен 09.12.2015

• Соотношение сил сторон в войне между Францией и Россией 1812 года. Предпосылки и начало войны, положение противников, первые победы и поражения. Бородинское сражение и разгром Москвы. Перелом в войне. Партизанское движение. Гибель "Великой армии".

контрольная работа, добавлен 09.11.2011

• Темы войны и Родины в литературных жанрах периода ВОВ. Характер внешней политики СССР и Германии в 30-х - начале 40-х гг. 20 в. Великие сражения 2-й мировой войны. Работа в тылу. Изгнание захватчиков с Советской земли. Причины победы, её итоги и цена.