Естественнонаучная картина мира
Понятие естественнонаучной картины мира. Фундаментальные основы новой картины мира и её исследователи. Сущность научного метода, его характеристика и эволюция. Разработка правил логики и принципов ведения спора, построение и специфика религиозных знаний.
Подобные документы
Предпосылки возникновения научно–технической революции (НТР), ее определение и основные особенности. Достижения в области атомной физики и молекулярной биологии. Общая теория самоорганизации. Радикальное изменение естественнонаучной картины мира.
реферат, добавлен 08.04.2013Создание последовательного учения о геоцентрической системе мира. Классический атомизм, восходящий к Демокриту, - основополагающая идея механической картины мира. Развитие корпускулярно-континуальных представлений в трудах Максвелла. Стадии жизни звезды.
реферат, добавлен 13.02.2011Естествознание как отрасль науки. Основные этапы развития естествознания: первобытное сознание, развитие знаний в цивилизации Древнего Востока, биология в эпоху Возрождения, развитие астрономической картины мира, теория Дарвина, новые разделы физики.
реферат, добавлен 10.04.2009Фундаментальные экспериментальные измерения и наблюдения как основа физического взгляда на окружающий мир и понимания его природы. Содержание преднаучной, механистической и эволюционной картины окружающего мира. Физика как наука и отрасль естествознания.
лекция, добавлен 07.03.2013Функции эмпирической, теоретической и прикладной сторон естествознания. Общие, особенные и частные методы естествознания. Критерии, предмет и принципы естественно-научного познания. Антинаучные тенденции в развитии науки и современные картины мира.
реферат, добавлен 05.12.2012Роль идей В.И. Вернадского в становлении современной научной картины мира. Разработка целостного учения о биосфере и ее эволюции в ноосферу. Условия, необходимые для становления и существования ноосферы. Вклад Вернадского в почвоведение и метеоритику.
презентация, добавлен 03.10.2015Наука и естествознание. Теории хаоса и порядка. Концепция относительности пространства-времени. Законы сохранения, химические связи и химические реакции. Происхождение и эволюция жизни. Биосфера, ноосфера и человек. Происхождение и эволюция человека.
методичка, добавлен 26.12.2013Существующие фундаментальные различия между естественными и гуманитарными науками, тенденция к их взаимосвязи и взаимодополнительности с конца ХХ века. Специфика естественнонаучного и гуманитарного типов культур. Практика как критерий истинности знания.
статья, добавлен 06.12.2018Особенность развития теоретических аспектов генетики в первой четверти ХХ века. Характеристика хромосомной концепции наследственности. Создание синтетической теории эволюции на основе популяционной науки. Методологические установки современной биологии.
контрольная работа, добавлен 07.05.2016Научная картина мира и системный подход к ее изучению. Представление о действительности, ее свойствах и закономерностях, выработанное наукой на основе эмпирического исследования. Общая теория биосистем - основные движущие силы явлений без их детализации.
доклад, добавлен 05.09.2012Сущность и содержание естественнонаучной и гуманитарной культур. Анализ проблем физической реальности и элементарного объекта. Научная картина мира. Космологические модели вселенной. Осмысление фрагментов работ западных и отечественных философов.
учебное пособие, добавлен 27.08.2011Предмет и задачи дисциплины "Концепции современного естествознания". Сущность научного знания и его развития. Глобальные научные картины мира. Актуальные проблемы современной физики. Биологический уровень организации материи. Биосфера, ноосфера, человек.
реферат, добавлен 05.05.2012Естествознание в современном понимании, его развитие и современные возможности. Естествознание и ценностные ориентиры общества. Роль и влияние эстетических вкусов на создание научных концепций. Взаимосвязь физической картины мира и естествознания.
реферат, добавлен 03.03.2011Место природы в системе мировоззрения. Взаимосвязь человека и окружающей среды. Уровень развития научного познания. Проблема конца земной жизни. Цель и предмет естествознания. Характеристика основного содержания механической картины мира по Ньютону.
курсовая работа, добавлен 17.01.2012Роль религии в постижении объективной реальности. Эволюция научных знаний о Земле. Анализ характерных ошибок в известных моделях эфира. Реализация принципа триединства в устройства мира. Вращение планет вокруг Солнца и их спутников вокруг планет.
статья, добавлен 26.05.2016Развитие знаний об окружающей среде и характере взаимоотношений с ней. Создание непротиворечивой картины мира и осознанию места в нем человека. Рассмотрение учений Анаксагора, Эмпедокла, Аристотеля, Платона, Ж. Бюффона, Ж.-Б. Ламарка и Ч. Дарвина.
презентация, добавлен 20.11.2015Основные процессы развития растительного и животного мира. Образование многоклеточных организмов. Приспособление растений в процессе эволюции к различным комбинациям характеристик среды. Формообразующая роль взаимодействия организма с внешней средой.
реферат, добавлен 03.05.2019Эволюция органического мира на Земле: Мезозойская и Кайнозойская Эры. Триасовый, Юрский, Меловой периоды. География и климат; животный и растительный мир. Кайнозой - текущая эра геологической истории Земли: Палеоген; Неогеновый и Четвертичный период.
презентация, добавлен 03.03.2021Способы приобретения знания. Использование метода предубежденности в отстаивании собственных утверждений. Ссылка на высокие авторитеты как познание на основе чужих знаний. Абсолютизация органов чувств. Применение научного метода обеспечения доказательств.
реферат, добавлен 02.01.2017Проблема происхождения Вселенной. Абиотические и биотические системы. Природная среда человека. Физическая картина мира, созданная естественными науками. Биологическая картина мира природы. Происхождение жизни на Земле. Этапы природы и общества.
презентация, добавлен 16.12.2015Геоцентрическая система мира. Учение Аристотеля о Вселенной. Его попытка доказательства, что небо, окружающее Землю, должно иметь только сферическую форму. Возникновение идеи шарообразности небосвода. Пифагорейская система мира. Идеи учения Коперника.
контрольная работа, добавлен 18.04.2013- 97. Естественно-научные взгляды и методология Леонардо да Винчи. Система Коперника. Небесная механика
Гелиоцентрическая система Мира Николая Коперника. Галелео Галилей и рождение опытного естествознания. Иоган Кеплер и открытие законов небесной механики. Механика и методология Исаака Ньютона. Успехи и основные трудности механической картины Мира.
контрольная работа, добавлен 21.09.2018 Естественнонаучный подход к изучению природы. Дифференциация и интеграция знаний. Механистическая и электромагнитная картины мира. Революция в естествознании XIX-XX веках. Концепция необратимости и термодинамика. Относительность пространства и времени.
учебное пособие, добавлен 19.02.2014Становление современной естественнонаучной картины мира. Определение сущности материи. Корпускулярная концепция описания природы. Атомизм, механицизм, квантовая теория строения атома. Континуальная концепция строения материи. Элементарные частицы.
реферат, добавлен 18.11.2010Генетические мутации и их роль в развитии видового разнообразия животного мира. Описание принципов генетической, комбинативной и мутационной изменчивости. Причины мутаций, их классификация и искусственное вызывание. Вредные и полезные мутации в эволюции.
статья, добавлен 20.04.2019