Новый способ терапии больных острым эндометритом коров
Острый гнойно-катаральный эндометрит как наиболее распространенное заболевание среди патологий репродуктивных органов послеродового периода у коров. Разработка и обоснование нового способа терапии больных животных с использованием озонированной эмульсии.
Подобные документы
Лечение и профилактика остеодистрофии коров. Использование природных минералов в рационе сельскохозяйственных животных. Анализ уровня кормления дойных коров в колхозе. Результаты биохимических исследований крови дойных коров на фоне применения цеолита.
курсовая работа, добавлен 29.10.2014Сравнительная оценка влияния генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие, молочную продуктивность коров комбинированных пород. Определение влияния способа содержания и условий кормления коров на их продуктивное долголетие.
автореферат, добавлен 01.05.2018Анализ биохимического статуса больных диспепсией новорожденных телят. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная активность организма больных телят, подвергшихся терапии с применением антимикробного препарата, энтеросорбента и реологических средств.
статья, добавлен 30.08.2018Наиболее распространенный генотип среди коров. Совершенствование селекционно-племенной работы в Республике Саха. Маркерная селекция, основанная на генотипировании генов, действующих на хозяйственно-полезные признаки. Генетический потенциал животных.
статья, добавлен 21.06.2018Исследование основных преимуществ искусственного осеменения. Физиологические основы воспроизводства стада. Половые органы коров и телок, их функции. Период между двумя половыми охотами. Нейрогуморальная регуляция репродуктивных функций коров и телок.
учебное пособие, добавлен 09.12.2014Заполнение журнала регистрации больных животных, истории болезни, составление сопроводительных документов. Проведение исследования органов пищеварения: зондирование желудка. Назначение и проведение лечения животным с заболеваниями органов пищеварения.
отчет по практике, добавлен 22.12.2017- 107. Изучение интенсивности роста, развития и биологических особенностей коров с разной формой отела
Анализ изучения интенсивности роста и развития коров черно-пестрой породы с учетом биологических особенностей животных с разной формой отела. Динамика изменения живой массы коров с разной формой отела. Продолжительность периода эмбриогенеза у коров.
статья, добавлен 28.04.2018 Сравнительная терапевтическая оценка лечения коров с различными формами мастита. Исследование морфологических, иммунологических и биохимических показателей крови до применения и после лечения препаратами, приготовленными из микроскопических грибов.
автореферат, добавлен 28.06.2018Научные основы кормления дойных коров. Анализ рациона животных в хозяйстве. Роль интенсификации в развитии молочного скотоводства. Определение нормы предлагаемого рациона для дойных коров фермы "Белыновичи". Расчёт годовой потребности в кормах для коров.
курсовая работа, добавлен 15.12.2011Послеродовые эндометриты у высокопродуктивных коров как предмет многочисленных исследований. Подходы к разработке методов и способов их терапии и профилактики. Чувствительность бактерий к антибиотикам, анализ микробного пейзажа родополового аппарата.
статья, добавлен 01.11.2018Факторы, предрасполагающие к возникновению акушерских и гинекологических болезней у коров, клиническое проявление и диагностика. Терапия коров с воспалительными заболеваниями и функциональными нарушениями матки. Профилактика болезней органов размножения.
контрольная работа, добавлен 05.05.2009Нарушение метаболических процессов у коров. Изучение липидного обмена у больных кетозом коров до и после отела. Объект исследования - коровы-аналоги черно-пестрой породы клинически здоровые и больные кетозом. Клиническое и биохимическое исследование.
статья, добавлен 23.10.2020Преимущества использования современных лекарственных средств, в комплексе с обычными фармакологическими препаратами, предназначенными для терапии неонатального гастроэнтерита у телят. Причины и последствия некачественного кормления глубокостельных коров.
статья, добавлен 06.06.2023Технология содержания и кормления высокопродуктивных коров-первотелок. Тип телосложения животных. Оценка молочной продуктивности коров-первотелок голштинской породы разной селекции. Поведенческие реакции подопытных животных при беспривязном содержании.
автореферат, добавлен 01.05.2018Рассмотрение проблем, связанных с метаболическими заболеваниями коров в переходный период, и их влияния на здоровье и продуктивность животных. Действие условий питания на заболевания кетозом, ацидозом, ламинитом и нарушение репродуктивных функций.
статья, добавлен 29.04.2017Разработка факториальной модели определения потребности лактирующих коров в незаменимых аминокислотах. Обоснование необходимости исследований по совершенствованию моделей и прогнозированию обменных незаменимых аминокислот в рационах лактирующих коров.
статья, добавлен 18.10.2019Факторы, влияющие на молочную продуктивность новотельных коров. Способы механического воздействия на отечное вымя новотельных коров. Разработка массажника и методик оценки состояния вымени животных при механическом воздействии массажника на вымя.
автореферат, добавлен 11.08.2018Результаты оценки и отбора коров черно-пестрой породы в хозяйствах Ленинградской области по признакам экстерьера. Разработка моделей комплексного продуктивно-экстерьерного индекса коров. Эффективность оценки коров по показателям множественной корреляции.
статья, добавлен 24.11.2020Определение типа телосложения коров на основе индекса Н.М. Замятина и его связи с молочной продуктивностью. Исследование морфофункциональных свойств вымени подопытных коров. Характеристика экстерьерно-конституциональных особенностей коров опытных групп.
курсовая работа, добавлен 06.07.2011Понятие о мастите коров и причины, его вызывающие. Ухудшение качества молока, снижение молочной продуктивности коров при их заболевании маститом. Пути проникновения микроорганизмов в молочную железу животных. Определение экономического ущерба от мастита.
реферат, добавлен 13.12.2013Определение этиологии, патогенеза, основных клинических симптомов, методов диагностики и лечения заболевания лактирующих коров кетозом, молочной лихорадкой (родильным парезом), дисплазией сычуга, ацидозом, маститом, эндометритом, ламинитом и лейкозом.
статья, добавлен 27.02.2018Клиническая картина и распространенность воспаления молочной железы у коров. Разработка и обоснование эффективности метода лечения и профилактики патологии молочной железы, основанных на безмедикаментозных способах воздействия на очаг воспаления.
статья, добавлен 01.11.2018Оценка терапевтической эффективности применения иммуномодуляторов при терапии больных бабезиозом собак на основании клинических и гематологических исследований. Использование препаратов гамавитфорте, гемобаланс, катозал в комплексном лечении собак.
статья, добавлен 15.07.2020Причины возникновения заболевания копыт у крупного рогатого скота. Различные методы лечения заболеваний копытца у животных. Увеличение количества белка теплового шока 70 в тканях животных из-за воздействия на организм дигидропиримидиназоподобного белка.
статья, добавлен 11.10.2024Разработка и клиническое испытание бластомерно-тимусного препарата, изучение его фармако–токсикологических параметров, терапевтической и профилактической эффективности при послеродовых осложнениях у молочных коров и диспепсии новорожденных телят.
автореферат, добавлен 28.06.2018