Маркеры ранних сосудистых осложнений сахарного диабета
Определение уровня основного фактора роста фибробластов в сыворотке крови больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от характера течения заболевания. Анализ нахождения величины трансформирующего фактора роста бета-1 в сыворотке крови пациентов.
Подобные документы
Определение уровня про- и противоспалительных цитокинов и аутоантител иммуноглобулиа к ним в сыворотке крови и назальном секрете больных хроническим гнойным риносинуситом. Механизмы удаления цитокинов посредством растворимых рецепторов и пептидаз.
статья, добавлен 31.12.2019Комплексное исследование состояния инсулинорезистентности у больных сахарным диабетом 2 типа. Определение возможных путей ее коррекции на различных этапах развития заболевания. Анализ влияния сахароснижающей терапии на уровень инсулинорезистентности.
автореферат, добавлен 11.01.2018Особенности клинических проявлений терапевтической резистентности у больных параноидной шизофренией, страдающих сахарным диабетом типа 2. Оценка биохимических нарушений, лежащих в основе развития сахарного диабета типа 2 у лиц с параноидной шизофренией.
автореферат, добавлен 28.11.2017Исследование зависимости развития тромботических осложнений у пациентов с миелопролиферативными новообразованиями и атеросклеротическими поражениями сосудов от содержания в плазме крови и функциональной активности фибронектина и его базовых фрагментов.
статья, добавлен 29.11.2016Анализ уровня процитокинов воспаления в сыворотке крови, субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови и характера клеточной популяции в печеночной ткани для определения их роли в реализации аутоиммунных проявлений в патогенезе гепатитов.
автореферат, добавлен 29.12.2017Определение содержания ММР-9 в предоперационном периоде в слюне, сыворотке крови, в оболочке кисты, которая была удалена из верхнечелюстной пазухи. взаимосвязь между такой патологией, как киста верхнечелюстной пазухи и повышение уровня содержания ММР-9.
статья, добавлен 25.11.2020Изучение изменений в содержании компонентов системы сосудистых эндотелиальных факторов роста в крови у пациентов мужского пола с первичными и рецидивными СМТ различной степени дифференцировки. Определение тактики дальнейшего лечения заболевания.
статья, добавлен 14.06.2023Исследование влияния сахарного диабета 1-го типа на физическое и половое развитие детей, профилактика и лечение осложнений. Оценка зависимости между уровнем потребности в инсулине и длительностью заболевания, возрастом пациентов и степенью компенсации.
статья, добавлен 03.06.2021Определение содержания селена в сыворотке крови у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома. Установка взаимосвязи между уровнем селена сыворотки крови и показателями свободнорадикального статуса сыворотки крови у больных.
автореферат, добавлен 19.06.2018Исследование динамики формирования антител к окисленным липопротеинам низкой плотности в сыворотке крови и продуктов деградации коллагена II типа в моче на фоне терапии неомыляемыми соединениями бобов сои и авокадо при лечении проявлений остеоартроза.
автореферат, добавлен 20.07.2018История возникновения сахарного диабета. Сущность заболевания. Особенности течения беременности на фоне сахарного диабета. Роль акушера в ведении беременности с данной патологией. О целесообразности сохранения беременности у больных сахарным диабетом.
курсовая работа, добавлен 10.11.2022Характеристика сахарного диабета, сущность вирусной инфекции. Признаки и симптомы диабета, приверженность пациентов с заболеванием к диетотерапии. Анализ взаимосвязи реабилитационных мероприятий и стабилизации состояния пациентов с сахарным диабетом.
дипломная работа, добавлен 16.02.2016Описание этиологии, патогенеза, классификации, клинической картины, осложнений, основных методов диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета первого типа. Анализ сестринской деятельности направленной на улучшение качества жизни у пациентов.
дипломная работа, добавлен 10.01.2018Определение уровня матриксных металлопротеиназ-2,7,9 и их тканевых ингибиторов в сыворотке крови и слезе у пациентов с сахарным диабетом. Оценка взаимосвязи с морфофункциональными признаками нейродегенерации сетчатки при диабетической ретинопатии.
статья, добавлен 27.05.2023Оценка современных существующих технологий и перспективных методов контроля диабета 1 типа, их эффективности и влияния на качество жизни пациентов. Основные механизмы заболевания. Мониторинг уровня глюкозы в крови. Принцип работы инсулиновых помп.
статья, добавлен 14.10.2024Определение антител к миелин-олигодендроцитарному гликопротеину, антител к тиреопероксидазе, маркеров эндотелиальной дисфункции в сыворотке крови у больных рассеянным склерозом. Значения данных показателей в зависимости от особенностей течения процесса.
статья, добавлен 11.10.2020Распространение и развитие сахарного диабета 2 типа. Оценка влияния вариантов сахароснижающей терапии на качество жизни больных сахарным диабетом и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Динамика параметров качества жизни в случаях приема эксенатида.
статья, добавлен 28.09.2020Анализ сахарного диабета как значимого фактора изменения не только симптоматики, но и эндоскопических и гистологических признаков гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Анализ гистологического исследования слизистой оболочки дистального отдела пищевода.
статья, добавлен 22.02.2020Оценка иммунологического статуса больных с разными группами крови при ЛОР заболеваниях для установления групп риска. Определение уровня содержания лактоферрина в сыворотке крови как маркера неспецифической резистентности организма. Выявление заболеваний.
автореферат, добавлен 25.07.2018Определение в сыворотке крови больных хронической почечной и печеночной недостаточностью количества витамина В, кальция и фосфора с целью ранней диагностики развития остеопороза. Ознакомление с показателями обмена костной ткани в сыворотке крови.
статья, добавлен 23.02.2021Исследование содержания трансформирующего фактора роста и нейротрофического фактора мозга BDNF в зоне лимба роговицы после введения криоконсервированных ядросодержащих клеток кордовой крови в экспериментальной модели лимбальной недостаточности роговицы.
статья, добавлен 21.04.2018Применение транскраниальной электростимуляции эндорфинергических структур головного мозга в терапии сахарного диабета - метод стабилизации течения артериальной гипертензии. Метаболический синдром - причина развития сердечно-сосудистых заболеваний.
автореферат, добавлен 25.07.2018Формирование реакции на болезнь у больных сахарным диабетом, влияние констелляции психотравмирующих факторов, связанных с соматическим заболеванием. Типология сахарного диабета и характер преморбида. Зависимость реакции на болезнь от характера преморбида.
статья, добавлен 22.01.2021Изучение распространенности диабетической автономной нейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и ишемической болезнью сердца. Особенности эритроцитарного гемостаза у больных. Изменения вариабельности ритма сердца у больных сахарным диабетом 2 типа.
автореферат, добавлен 29.11.2017Исследование процесса организации сестринского процесса при реабилитации пациента при сахарном диабете второго типа. Ознакомление с этиологией и патогенезом сахарного диабета. Анализ клинических проявлений и методов исследования сахарного диабета.
дипломная работа, добавлен 28.05.2018