Образы горшечных растений в произведениях живописи как ресурс информации по истории агрономии
Анализ горшечной культуры как части истории агрономии. Видовое разнообразие растений, коллекции определенных групп растений и их роль в истории науки. Подходы в разведении и получении новых культур, основанные на культуре тканей и генной инженерии.
Подобные документы
Изучение влияния условий выращивания растений хрена на содержание пероксидазы в различных органах. Сопоставление содержания пероксидазы в корнеплодах редьки и однолетних растений хрена. Агрохимическая характеристика состава почвы при выращивании хрена.
статья, добавлен 23.11.2020Определение факторов, которых не хватает для нормального развития той или иной культуры. Потребность культурных растений в элементах питания. Проведение внекорневой подкормки овощных, плодовых и цветочных растений. Микроэлементы, необходимые растениям.
реферат, добавлен 13.05.2020- 53. Защита растений
Специфика микробиологического метода защиты растений, устойчивости насекомых к инсектицидам. Анализ препаративных форм пестицидов. Использование пищевых приманок и насекомых в защите растений. Классификация фунгицидов. Меры борьбы с ржавчинными грибами.
контрольная работа, добавлен 15.02.2017 Типы почв и меры по их улучшению. Особенность уровня кислотности земли. Роль дождевых червей в биологической жизни грунта. Основные признаки питательных веществ у растений. Виды и способы применения удобрения. Основные типы сидеральных культур для сада.
курс лекций, добавлен 14.03.2015Анализ вредителей и болезней растений, распространение сорняков и агротехнические меры борьбы с ними. План мероприятий по химической защите растений: обработка пестицидами, потребность в рабочей силе и сельскохозяйственной технике. Меры безопасности.
курсовая работа, добавлен 17.11.2014Правила выращивания овощных растений, которые требовательны к теплу. Устройство, районирование и эксплуатация весенних теплиц на биотопливе. Посадка капусты и плодовых овощных растений в открытом грунте. Выгоночные зеленные культуры во внесезонное время.
контрольная работа, добавлен 24.03.2012- 57. Изучение коллекции генетических ресурсов растений ВИР. Овёс посевной в условиях Мурманской области
Изучение коллекции овса посевного в условиях Мурманской области. Выявление хозяйственно-ценных признаков проводилось по методике ВИР (Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова). Сорта, подходящие для северных регионов.
статья, добавлен 20.09.2018 Микоризосфера как специфическая почвенная микрозона, формирующаяся вокруг микоризированных корней растений, в повышении эффективности плодородия почвы. Роль арбускулярных микоризных грибов в эффективности минерального питания растений в симбиозе с ними.
статья, добавлен 30.01.2021- 59. Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье
Определение уровня остаточного количества гербицидов в зерне яровой пшеницы и в почве на посевах культуры. Аллелопатическое влияние сорных растений на энергию прорастания и всхожесть семян растений. Биоэнергетическая эффективность применения гербицидов.
автореферат, добавлен 28.06.2018 Биолого-морфологическая характеристика луковичных и клубнелуковичных цветочных растений. Особенности формирования луковицы от проростка до взрослого растения. Болезни и вредители культуры, защита от них. Выращивания и использование культуры в озеленении.
реферат, добавлен 10.11.2012Оценка интенсивности иммобилизации азота при заделывании в почву растительных остатков под посевы зерновых и овощных культур. Влияние внесения разных фосфорных удобрений на состав почвы. Роль генотипа макросимбионта в улучшении азотного питания растений.
статья, добавлен 25.11.2020Перспективность применения засухоустойчивых растений, переносящих временный недостаток влаги, при обустройстве каменистых садов. Роль древесных вечнозеленых растений в дизайне каменистых садов. Особенности обеспечение декоративного эффекта в садах.
статья, добавлен 30.04.2019Результаты исследований по изучению влияния различных рострегулирующих препаратов на рост и развитие растений земляники садовой в культуре in vitro. Биометрические показатели растений земляники через одну неделю культивирования на опытных вариантах.
статья, добавлен 31.05.2021Разработка теоретических основ использования природных растительных ресурсов и их разнообразие. Разведение субтропических плодовых растений в Центральной Азии. Изучение фенофаз вегетации граната и определение календарных сроков наступления фенофаз.
статья, добавлен 02.02.2019Характеристика методов исследования, применяемых в научной агрономии. Определение полевого опыта и сельскохозяйственного производственного опыта. Методы размещения на опытном участке делянок, повторений и вариантов. Способы учета урожая и их особенности.
контрольная работа, добавлен 04.05.2020Сущность и класcификация лектинов. Роли лектинов в формировании ответных реакций растений на действие биотических и абиотических факторов среды. Взаимосвязь их с другими факторами защиты растений, устойчивостью к фитопатогенам, абиотическим стрессорам.
статья, добавлен 30.01.2016Рокарий как участок специфических многолетников, луковичных растений и карликовых хвойных. Американский рокарий: особенности устройства фона для растений. Английский рокарий, альпинарии и альпийские горки и водоемы: сложности адаптации растений.
статья, добавлен 08.04.2011Совершенствование химического метода защиты растений. Наиболее распространенные вредители, болезни растений и сорняки, их естественные враги на горохе. Физико-химическая и санитарно-гигиеническая характеристика химических средств защиты растений.
курсовая работа, добавлен 24.02.2012Представлены результаты получения растений-регенерантов сахарной свеклы (Beta vulgaris L.), несущих чужеродные гены – индукторы неспецифической устойчивости к фитопатогенам в культуре in vitro. Условие кокультивирования реципиентной ткани с агробактерией.
статья, добавлен 14.05.2021Обоснование нового способа диагностики азотного питания растений на основе фотометрии. Энергетическая и экономическая оценка оптимизации азотного питания растений. Влияние возрастающих доз азотных удобрений на содержание хлорофилла в листьях растений.
автореферат, добавлен 27.02.2018Изучение лизиметрического и вегетационно-полевого методов исследований, применяемых в научной агрономии. Определение числа вариантов в схеме однофакторного и многофакторного опыта. Описание техники разбивки и оформления полевого опыта на опытном участке.
контрольная работа, добавлен 21.03.2016Характеристика основных методов исследований, применяемых в научной агрономии: лабораторный, вегетационный, лизиметрический, полевой. Классификация и методики полевых опытов. Основные этапы научного исследования, осуществляемого методом полевого опыта.
контрольная работа, добавлен 25.01.2017Поиск новых перспективных регуляторов роста растений и антидотов в ряду N-замещенных нафталин-2-сульфониламидов. Первичная оценка активности новых соединений по величине их рострегулирующего эффекта. Рострегулирующая активность соединений на зерновых.
статья, добавлен 19.12.2017Патологические процессы и болезни растений сельского хозяйства, снижающие урожай и ухудшающие его качество. Абиотические факторы среды, неинфекционные болезни, повреждение растений паразитическими насекомыми. Динамика эпифитотий и борьба с вредителями.
реферат, добавлен 12.06.2012История популяризации агрономических знаний посредством агитационного текстиля. Тематические агитационные ткани. Образное отражение эпохи великих преобразований, выразившихся в электрификации, индустриализации, переменах в спорте, коллективизации.
статья, добавлен 20.05.2017