Метонимия как средство создания иронии (на материале произведений М.М. Жванецкого)
Создание иронического эффекта в произведениях Жванецкого с помощью разных типов дискурсивной метонимии. Обзор каждого из них. Разнообразие типов метонимического переноса внутри одного произведения – показатель подлинного мастерства гениального писателя.
Подобные документы
Концептуализация явлений действительности. Развитие когнитивного направления в лингвистике. Национальная специфика русских и башкирских темпоральных концептов. Механизм когнитивной метонимии, образной концептуализации. Линия трансформации образа солнца.
статья, добавлен 30.05.2018Описание языковой и речевой метонимии в научно-популярном лингвистическом дискурсе. Речевое воплощение языка. Изучение разнообразия троп и фигур речи. Лингвистические термины: заимствование, транслитерация, транскрипция, образование, вкрапления.
статья, добавлен 15.03.2018Выявление специфики употребления лексем цвета в сленге и реализации сленга на примере словаря "A doncise dictionary of slang and unconventional English". Использование приемов метафорического и метонимического переноса для создания новых единиц сленга.
статья, добавлен 29.07.2020- 54. Топонимы в произведениях А.С. Пушкина разных стилей о восстании под предводительством Е. Пугачева
Состав, функционирование, роль топонимов в произведениях "История Пугачева" и "Капитанская дочка". Изучение особенностей имен собственных, функционирующих в художественных произведениях. Исследование жанрово-стилистической принадлежности произведений.
статья, добавлен 04.03.2018 Семантико-стилистические особенности идиостиля Дж. Барта как представителя постмодернизма. Изучение трансформации концептов, связанных с высшими ценностями, в произведениях этого писателя. Определение лингвокультурных характеристик дискурса постмодерна.
автореферат, добавлен 06.09.2012Специфика немецкого юмора. Вербальная репрезентация иронии немецкого писателя и публициста Курта Тухольского в произведении "Die Kunst, falsch zu reisen". Способы создания комического эффекта и особенности его перевода с немецкого языка на русский.
статья, добавлен 30.06.2020Определено место и роль синергетических понятий и инструментария в лингвистике. Очерчен механизм самоорганизации речевых произведений, дискурса, указана роль эвристики как "поискового поведения" адресанта при создании речевых произведений разных типов.
статья, добавлен 16.07.2018Функциональные особенности грамматических средств выражения отрицания. Стилистические функции отрицательных конструкций в художественном тексте: создание антитезы, градации и приема синтаксического параллелизма на материале произведений Г.И. Пинясова.
статья, добавлен 25.12.2018Анализ типов авторской речи в произведениях современной английской и американской драматургии в условиях драматургического текста позволяет проникнуть в творческую лабораторию автора, определить речевые структуры, служащие для создания целостного текста.
курсовая работа, добавлен 06.12.2008Анализ окказионализмов В. Аксёнова, образованных с помощью гендиадиса. Установление частеречной принадлежности, причины создания и функциональной специфики. Игровой характер словотворчества писателя, обусловленный высокой степенью его творческой натуры.
статья, добавлен 02.01.2019Сопоставление семантического и когнитивного подходов к определению метафор и метонимий. Обзор стратегий для решения проблем, возникающих при переводе указных тропов и стратегии их решения. Анализ основанных на метафоре и метонимии тропов в речах Черчилля.
диссертация, добавлен 30.10.2017Изучаются семантические особенности реализации синтаксического переноса на материале поэтических текстов английского поэта-романтика У. Вордсворта. Определение значимых тенденций взаимовлияния тематики стихотворного текста и структурного типа переноса.
статья, добавлен 20.11.2018Обзор оксюморона как одного из самых необычных приемов художественной речи. Усиление противоположности в оксюморонных сочетаниях с помощью повтора. Экспликация противоположности посредством повтора однокоренных слов с аффиксальной антонимией компонентов.
статья, добавлен 30.08.2018Суть метафоры и метонимии, которые образуются на стыке двух сенсорных отношений и служат для передачи ароматического впечатления в рекламе духов. Создание смыслов в образе аромата, перешедших из зрительной, слуховой, тактильной и вкусовой модальностей.
статья, добавлен 28.08.2018Анализ метафор вкуса в англоязычной культуре XXI в. Теория дискурсивной метафоры Й. Зинкена. Метафора как средство фрейминга в процессе коммуникации. Обзор метафоры на материале кулинарного шоу MasterChef во всех его региональных англоязычных вариантах.
статья, добавлен 27.02.2024Ознакомление с теоретическими основами исследования комического. Рассмотрение и характеристика особенностей реэтимологизации, как средства создания комического в языке сатиры и юмора. Определение и анализ сущности каламбура, как вида языковой игры.
дипломная работа, добавлен 26.07.2017Анализ функций контактоустанавливающих вопросительных предложений с эмотивной семантикой на материале произведений Т. Раптанова. Обзор их воздействия на психоэмоциональное состояние адресата для привлечения его внимания и установления с ним контакта.
статья, добавлен 02.11.2016Основная характеристика использования стилистических приемов для создания комического эффекта. Особенность выделения наиболее типичных средств художественной выразительности, усиливающих комический эффект и юмористический колорит произведений О. Генри.
статья, добавлен 09.12.2024Анализ фрагментов произведений жанра "триллер" англоязычных авторов ХХ в. Языковыми приемами создания атмосферы напряжения (саспенс) и неопределенности являются: семантический повтор, акцентирующий семы "смерть", "опасность", "страх"; тропеизация и др.
статья, добавлен 20.01.2021Характеристика многолетнего исследования нескольких проблем теории и истории стихотворного переноса (enjambement) в русской поэзии XVIII-XX веков. Выявление переносов, параметров их структуры, обзор новых типов. История жанра через призму переносов.
статья, добавлен 25.09.2020Характеристика художественного мастерства А.П. Чехова как писателя и тонкого знатока детской речи. Исследование специфики языка детских произведений писателя на примере рассказа "Детвора" с учетом использования средств интенсификации высказывания.
статья, добавлен 13.01.2019Изучение приема двойной актуализации как одного из средств создания выразительности в прозаических произведениях М. Цветаевой и Б. Пастернака. Определение стилистической цели, с которой авторы используют семантическую двуплановость слов и словосочетаний.
статья, добавлен 20.11.2018Выявление обусловленности структуры разных типов текстов и дискурса конкретными коммуникативными условиями. Анализ типов текстов, функционирующих в конкретной коммуникативной ситуации рыночной торговли. Обоснование включенности текста в дискурс.
автореферат, добавлен 02.05.2018Рассмотрение функциональных особенностей языковой игры. Изучение роли каламбура как одного из средств создания комического эффекта в художественном произведении. Семантика, синтактика и прагматика - ключевые области лингвистики при исследовании юмора.
статья, добавлен 13.01.2019Билингвальность как психолингвистическая характеристика двуязычного индивида. Кодовые переключения с латинского на английский язык в религиозных текстах. Речь персонажа художественного произведения на примере Э. Пуаро. Классификация типов билингвизма.
статья, добавлен 25.06.2013