Макроэкономическое равновесие в модели AD-AS
Достижение равновесия совокупного спроса и совокупного предложения как цель рыночной экономики. Классическая и кейнсианская теории достижения макроэкономического равновесия AS-AD. Факторы совокупного спроса и предложения, их графическая интерпретация.
Подобные документы
Анализ показателей занятости на рынке труда, влияние совокупного спроса и предложения на реальный объем производства и уровень цен. Особенности методов получения дохода, классическая модель денежного рынка. Законы общего макроэкономического равновесия.
курсовая работа, добавлен 03.12.2014Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Факторы, влияющие на величину потребительских, инвестиционных, государственных расходов и чистый экспорт. Эффект процентной ставки, импортных закупок. Взаимосвязь макроэкономических показателей.
реферат, добавлен 27.11.2013Макроэкономическое равновесие как цель экономической политики любого государства. Совокупный спрос и совокупное предложение, их структура и определяющие факторы. Макроэкономическое регулирование совокупного спроса и совокупного предложения в России.
контрольная работа, добавлен 23.09.2010Взаимодействие спроса и предложения, рыночное равновесие. Реакция рынка на изменение спроса и предложения. Классическая и кейнсианская концепции совокупного предложения. Предельная отдача от фактора. Расчет цены, при которой фирма максимизирует прибыль.
контрольная работа, добавлен 06.06.2016Факторы, определяющие категории совокупного спроса и совокупного предложения, их равновесие и совмещение как условие экономического роста в рыночной экономике. Современная ситуация в России, особенности функционирования макроэкономической модели.
курсовая работа, добавлен 20.10.2010Совокупный спрос как потребность в товарах и услугах, представленная в денежной форме. Кривая совокупного спроса. Кривая совокупного предложения, его неценовые факторы. Смещение кривой совокупного предложения. Равновесие национального объема производства.
курсовая работа, добавлен 08.11.2010Основные макроэкономические показатели. Соотношение показателей системы национальных счетов. Номинальный и реальный ВВП. Совокупный спрос и совокупное предложение. Шоки совокупного спроса и совокупного предложения. Классическая и кейнсианская модели.
учебное пособие, добавлен 29.02.2012- 108. Совокупность спроса
Сущность совокупного спроса и предложения, основные понятия. Характеристика основных теорий. Рассмотрение классической модели совокупного предложения. Изучение кейнсианской модели определения равновесного объема производства, дохода и занятости.
реферат, добавлен 09.11.2014 Исследование вопросов макроэкономического равновесия и его видов, совокупного спроса и предложения: их кривые, а также воздействие на них изменений неценовых факторов. Анализ модели AD/AS. Критерий оптимума Парето и три критерия его обеспечения.
доклад, добавлен 24.04.2011Понятие совокупного спроса и характеристика факторов, воздействующих на него. Связь между уровнем цен и величиной совокупного предложения. Эффект Храповика. Общее макроэкономическое равновесие. Классический и кейнсианский подходы к анализу экономики.
контрольная работа, добавлен 26.09.2012Понятия совокупного спроса и совокупного предложения с учетом факторов, их определяющих. Кривая совокупного предложения, ее поведение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Значение кривой совокупного предложения для определения объема производства.
доклад, добавлен 15.11.2015Цели и функции экономической теории, её основные методы. Понятие и структура экономической культуры, её значение для общества. Взаимодействие спроса и предложения. Расчёт равновесной цены. Понятие и факторы совокупного спроса и совокупного предложения.
курсовая работа, добавлен 12.12.2012Полное и частичное макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и его структура. Предложение на товарном рынке, цена товара и объемы его производства. Сегменты кривой совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие в кейнсианской модели.
контрольная работа, добавлен 18.10.2010Характеристика ценовых и неценовых факторов совокупного спроса. Анализ общего количества конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год. Особенность основных вариантов макроэкономического равновесия. Сущность проявления эффекта храповика.
лекция, добавлен 20.07.2015Понятие и модели равновесия на макроуровне. Классическая теория макроэкономического равновесия. Кейнсианская модель общего равновесия. Макроэкономическое равновесие в модели "AD-AS". Основные компоненты и проблемы макроэкономического равновесия.
курсовая работа, добавлен 13.01.2012ВВП как основной показатель производства и потребления. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Роль ценовых и неценовых факторов в классической модели. Инвестиции как составная часть совокупных расходов. Формы инфляции, критерии, виды.
шпаргалка, добавлен 10.03.2013Характеристика равновесия экономической системы, которое характеризует сбалансированность, пропорциональность всех экономических процессов. Рассмотрение модели совокупного спроса и предложения. Основные показатели классической и кейнсианской моделей.
презентация, добавлен 09.03.2015Понятие и экономическая сущность совокупного спроса, факторы его образования и основные формы проявления (натурально-вещественная и стоимостная). Влияние на спрос реального валового продукта, уровня цен, дефлятора, процесс достижения рыночного равновесия.
доклад, добавлен 19.02.2015Классическая модель общего экономического равновесия - общие постулаты, нейтральность денег, графическая интерпретация. Кейнсианская модель развития. Анализ равновесия потреблений, инвестиций и сбережений. Итоги развития экономики России.
курсовая работа, добавлен 13.05.2009Понятие, признаки, виды и условия достижения макроэкономического равновесия. Теория модели "AD-AS". Кейнсианская концепция общего равновесия. Понятие и сущность экономических циклов. Их классификация и причины возникновения. Основные теории кризисов.
курсовая работа, добавлен 19.12.2013Сущность, модели макроэкономического равновесия. Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос. Совокупное предложение и его формирование. Идеальное и реальное равновесие. Кривая совокупного спроса. Роль государства в классической и Кейнсианской модели.
презентация, добавлен 27.11.2015Изучение совокупного спроса и обоснование ее основных составляющих. Особенности экономических связей и экономических отношений, пронизанных всеми сферами общества. Кривая совокупного спроса и предложения, их динамика и влияние неценовых факторов.
курсовая работа, добавлен 21.01.2014- 123. Совокупный спрос
Определение понятия и раскрытие содержания совокупного спроса как агрегированного показателя уровня спроса всех экономических агентов. Изучение ценовых детерминантов и неценовых факторов совокупного спроса. Кейнсианская теория о роли совокупного спроса.
курсовая работа, добавлен 13.04.2012 Понятие и факторы, определяющие совокупный спрос и предложение. Изменение равновесия при росте данных показателей. Эффект храповика: сущность и содержание, экономическое обоснование и значение. Поведение цен и кривых совокупного спроса и предложения.
задача, добавлен 02.01.2015Рынок и закон спроса, их особенности. Цена и неценовые факторы изменения покупательского спроса и предложения. Экономия предложения товаров. Характеристика рыночного равновесия и эластичности спроса и предложения. Нарушения рыночного равновесия цен.
курсовая работа, добавлен 07.03.2015