Модель развития фибрилляции предсердий при сердечной недостаточности
Определение предикторов развития фибрилляции предсердий у больных с сердечной недостаточностью. Рассмотрение значений систолического и диастолического артериального давления. Риск развития фибрилляции предсердий у пациентов с сердечной недостаточностью.
Подобные документы
Изучение структурно-функциональных параметров, вариабельности ритма и электрофизиологических свойств сердца. Определение их взаимосвязи у больных с пароксизмальной фибрилляцией предсердий в зависимости от характера вегетативных влияний на сердце.
статья, добавлен 25.10.2016Изучение структурно-функциональных параметров, вариабельности ритма и электрофизиологических свойств сердца, а также их взаимосвязи у больных с пароксизмальной фибрилляцией предсердий. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных больных.
статья, добавлен 25.10.2016Выявление факторов, позволяющих оценить риск развития хронической сердечной недостаточности. Вероятность неблагоприятного прогноза после перенесенного инфаркта миокарда. Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования, уровня нейрогуморальных факторов.
статья, добавлен 04.02.2021Анализ приверженности больных хронической сердечной недостаточностью к немедикаментозным методам лечения. Определение клинических факторов, влияющих на отношение пациентов к приему лекарственных препаратов. Психологические особенности личности больного.
автореферат, добавлен 02.08.2018Обоснование рациональных стратегий лечения пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью. Кардиосинхронизированная мышечная контрпульсация как эффективный метод вспомогательного кровообращения, способный поддержать сниженную насосную функцию сердца.
статья, добавлен 19.04.2018Изучение клинического и прогностического значения скорости движения и асинхронизма межпредсердной и межжелудочковой перегородок по данным тканевого допплера у больных ишемической болезнью сердца, осложненной персистирующей фибрилляцией предсердий.
автореферат, добавлен 06.08.2018Особенности параметров сердца и суточного мониторирования артериального давления у больных с хронической сердечной недостаточностью при гипотиреозе. Влияние на сердечно-сосудистую систему воздействия радиационного фактора в профессиональных условиях.
статья, добавлен 23.06.2016Причины заболеваний сердечно-сосудистой системы. Влияние ангиотензина на фиброз. Лечение патологией митрального клапана. Назначение амиодарона и ирбесартана для поддержания синусового ритма. Взаимосвязь фибрилляции предсердий с гипертонической болезнью.
реферат, добавлен 27.04.2014Фибрилляция предсердий - распространенная, актуальная патология в структуре кардиологических заболеваний. Формирование сердечного выброса, суммарная гемодинамика - одни из главных показателей, служащих для функционального разделения данной патологии.
статья, добавлен 01.07.2021Изучение электрофизиологических характеристик зон комплексной фракционированной активности у больных с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий. Профилактика системных тромбоэмболий. Обзор особенностей трансторакальной электроимпульсной терапии.
статья, добавлен 23.03.2016Ознакомление с обзором литературы по лекарственным средствам, применяемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Определение частоты встречаемости фибрилляции предсердий. Рассмотрение последствий применения антиаритмических лекарственных средств.
статья, добавлен 27.04.2021Ожирение как глобальная проблема здравоохранения, масштабы эпидемии которой связаны с фибрилляцией предсердий. Обоснование с помощью экспериментальных и клинических исследований гипотезы, что ожирение является причиной возникновения фибрилляции.
статья, добавлен 15.11.2021Структурные и функциональные изменения сердечной мышцы после инфаркта. Изучение провоспалительных цитокинов, альдостерона, мозгового натрийуретического пептида при постинфарктном кардиосклерозе, осложненном хронической сердечной недостаточностью.
научная работа, добавлен 23.10.2010Результаты клинических исследований влияния блокаторов АТ1-ангиотензиновых рецепторов на внезапную сердечную смерть у больных хронической сердечной недостаточностью. Значение ренинан-гиотензиновой системы в формировании проаритмогенных субстратов.
статья, добавлен 21.06.2016Общие сведения о хронической сердечной недостаточности (ХСН), симптомы заболевания и механизмы его развития. Медикаментозная терапия ХСН. Особенности диеты с низким содержанием натрия. Физическая активность при ХСН: виды нагрузок, интенсивность и др.
презентация, добавлен 11.09.2015Изучение факторов риска и механизмов возникновения фибрилляции предсердий у больных с хронической болезнью почек. Терапевтические возможности использования пероральных антикоагулянтов. Механизмы поражения почек на фоне терапии антагонистами витамина К.
статья, добавлен 30.09.2024Использование программы STATISTICA 10.0 для оценки морфофункциональных параметров миокарда пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Анализ влияния коморбидных состояний на течение системных аутоиммунных и сердечно-сосудистых заболеваний.
статья, добавлен 25.12.2021Феномен кругового движения волны возбуждения в предсердиях. Нарушение гемодинамики и тромбоэмболические осложнения, связанные с фибрилляцией предсердий. Дисперсия волны Р при электрической кардиоверсии. Влияние гипертонического криза на параметры зубца Р.
статья, добавлен 21.04.2014Механизмы развития, прогрессирования и лечения сердечной недостаточности. Нарушение метаболизма миокарда, внутрисердечными и периферическими расстройствами. Нейрогуморальные механизмы сердечной недостаточности и нейроэндокринные нарушения функций крови.
статья, добавлен 31.10.2010Взаимосвязь ряда важных параметров у пациентов с хронической сердечной недостаточностью на фоне гипертонической болезни и ишемической болезни сердца в зависимости от стадии, функционального класса ХСН. Динамика данных показателей в процессе развития ХСН.
статья, добавлен 19.04.2018Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия): цели лечения и терапии. Профилактика тромбоэмболических осложнений. Стратификация риска инсульта и тромбоэмболий. Рекомендации по подбору антитромботической терапии. Кардиоверсия прямым электрическим током.
реферат, добавлен 09.09.2017Структура коморбидности при хронической сердечной недостаточности, характеристика сопутствующей патологии. Влияние коморбидности на качество жизни, личностные особенности и приверженность к лечению больных с хронической сердечной недостаточностью.
автореферат, добавлен 02.08.2018Изучение кардиоренальных взаимоотношений и качества жизни у больных хронической сердечной недостаточностью с сопутствующим сахарным диабетом. Влияние бисопролола и карведилола в составе базисной терапии недостаточности на функциональное состояние почек.
автореферат, добавлен 20.07.2018Характеристика нормального синусового ритма. Синдром слабости синусного узла. Трепетание и фибриляция предсердий и желудочков. Синоаурикулярная блокада. Синдром повышения артериального давления. Классификация хронической сердечной недостаточности.
презентация, добавлен 23.09.2018Основные задачи кровообращения. Регуляция местного кровотока. Изучение механизмов кратковременного действия. Рефлексы с крупных вен и предсердий. Нарушения сократительной способности миокарда. Клиническая классификация острой сердечной недостаточности.
презентация, добавлен 31.03.2016