Природа, человек, общество и Бог в философии Б. Спинозы
Бенедикт Спиноза (1632-1677 гг.) - нидерландский философ, противопоставивший дуализму Декарта принцип монизма. Проблема субстанции, теория познания и этика. Вопрос соотношения свободы и необходимости. Взаимосвязь природы, человека, общества и Бога.
Подобные документы
Главные отличия философской системы Спинозы от большинства философских учений XVII века. Анализ учения философа о субстанции, атрибутах и модусах. Исследование взаимоотношения души и тела человека. Этическая направленность философских интересов Спинозы.
реферат, добавлен 09.01.2014- 52. Основы философии
Философия как тип мировоззрения, ее отличительные признаки от мифа и связь с наукой, круг основных проблем. Понятия Субстанция, Бог, Природа в философии Спинозы. Идея богочеловечества в учении Соловьева. Психоаналитическая концепция человека и общества.
контрольная работа, добавлен 09.10.2012 История философии в ракурсе взаимоотношений человека и природы. Влияние географической среды на развитие общества. Современная экологическая ситуация и пути разрешения конфликта человека с природой. Экологический кризис, оптимизация природной среды.
реферат, добавлен 01.11.2011Диалектическое понимание природы в теории рационализма Р. Декарта. Учение о материи, или о телесной субстанции, отождествление материи с протяжением. Материалистическое учение о природе и теория ее развития. Основные вопросы философии Р. Декарта.
реферат, добавлен 02.04.2020Проблема познания философии нового времени. Индуктивный метод и эмпиризм Френсиса Бэкона – основоположника экспериментального естествознания. Рационализм философии Рене Декарта, механистический характер его воззрений. Материальная и духовная субстанции.
реферат, добавлен 31.10.2009Понятие и сущность природы человека в философии. Описание соотношения биологического и социального в человеке. Основные этапы взаимодействия человека и общества. Смысл жизни человека, его отличительные черты от цели жизни. Значение осмысленной жизни.
реферат, добавлен 21.07.2015Характеристика взаимодействия общества и природы, основы материального бытия и выделения человека и общества из природы. Глобальное и интенсивное воздействие общества на окружающую среду, влекущее за собой негативные последствия и экологический кризис.
контрольная работа, добавлен 11.01.2011Искусство как отражение природы, окружающей человека, и его трудовой деятельности и средство самовыражения. Красота в философии искусства. Требование свободы художественного творчества от бюрократического контроля. Взаимосвязь общества и искусства.
реферат, добавлен 08.12.2012Основные функции философии, предмет, предназначение, задачи. Учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира. Взаимосвязь философии с искусством, теологией, религией. Роль философии в развитии и жизни человеческого общества.
реферат, добавлен 28.11.2009Р. Декарт как математик и философ, создатель аналитической геометрии, основные произведения: "Рассуждение о методе", "Метафизические размышления". Анализ доказательства Р. Декарта о существовании Бога. Рассмотрение проблем применения метода познания.
реферат, добавлен 20.01.2013Основные взаимоотношение природы, человека и общества. Антропогенное влияние человека на природу. Социальная экология и проблема народонаселения. Предмет познавательной активности человека, а также условие его эмоционально-психологической стабильности.
реферат, добавлен 15.01.2013Основной предмет философии Томаса Гоббса. Понятие субстанции и идеи эволюции Декарта. Монизм и пантеизм Бенедикта Спинозы. Взгляды Лейбница и Дэвида Юма. Диалектический и исторический материализм Маркса. Субъективный идеализмом Фихте и сверхчеловек Ницше.
реферат, добавлен 15.08.2014Главный анализ свободы личности, как важнейшей ценности цивилизованного человечества. Взаимосвязь воли человека с общественными науками. Происхождение общества в трудах Гоббса. Особенность сознания объективной необходимости в стихотворениях М. Горького.
эссе, добавлен 01.02.2015Две основные методологические тенденции в объяснении природы человека. Освещение проблемы соотношения биологического и социального в отечественной и зарубежной литературе. Исследование взаимодействия общества и природы, социального и биологического.
статья, добавлен 04.06.2013Исследование социально-экономических и культурных предпосылок развития философии XVII века и ее основные черты. Проблема метода познания. Эмпиризм, рационализм, проблемы оснований бытия и его единства. Дуализм Р. Декарта, монизм Б. Спинозы и Г. Лейбница.
контрольная работа, добавлен 22.11.2010Проблема человека в истории философии, ее решение в "философской антропологии" (М. Шеллер, А. Гелен, Г. Плеснер). Проблема сущности человека в марксистской философии. Человек и общество: антропоцентризм или социоцентризм. Проблема личности в философии.
реферат, добавлен 31.05.2013Проблемы человека в философии, параметры эволюции философии. Роль и место человека в период революционного обновления нашего общества. Деятельность как способ существования человека. Характеристика человеческих ценностей в развивающемся обществе.
реферат, добавлен 06.11.2017Структура, функции и задачи философии. Дуалистическая метафизика Р. Декарта. Учение Б. Спинозы о субстанции. Диалектическая логика: особенности и принципы. Сознание как высшая форма отражения. Доказательства бытия Бога Фомой Аквинским и И. Кантом.
контрольная работа, добавлен 18.11.2012История становления и развития философии как науки от времен античности до наших дней. Изучение и анализ изменения философских мыслей с течением времени. Антропологическая парадигма в философии. Нравственная проблема человека в современной философии.
шпаргалка, добавлен 26.09.2009Стремление Спинозы к монизму. Слияние натурализма с рационализмом. Разрешение вопроса о нравственности. Познание добра и зла как деятельный аффект, показывающий могущество разума. Появление рационализма и интеллектуализма в понимании человеческой природы.
реферат, добавлен 07.04.2013Природа как хаос и как закономерная система в философских воззрениях. Суть проблемы взаимосвязи общества и природы, особенности в их взаимоотношениях. Роль человека в ноосфере, противостояние экологической культуры бездумной технической цивилизации.
контрольная работа, добавлен 23.04.2013Рассмотрение проблемы свободы человека в философии. Представление философов экзистенциализма о месте человека в мире. Проблема свободы человека в философии Ж.П. Сартра. Экзистенциализм поставил очень важные вопросы, которые всегда волнуют людей.
контрольная работа, добавлен 27.12.2010Общая характеристика средневекового мировоззрения, христианское сознание как основа средневекового менталитета. Философские представления о мире в Средние века, природа и человек как творения бога. Определение места человека в культуре и философии эпохи.
реферат, добавлен 16.04.2013Отношения природы и человека, природы и общества. История человеческого общества и его зависимость от природы. Представления о богах как творцах природы. Появление монотеистических религий. Психологическая противопоставленность человека и природы.
реферат, добавлен 26.03.2009Сущность человека в гегелевской концепции. Специфика антропологии немецкого мыслителя. Основные проблемы капиталистического общества. Философия Гегеля как учение о конкретности бога, человека. Изучение природы человеческого существа и способов его бытия.
статья, добавлен 03.12.2020