Аракчеев: современные оценки к историографии
Историческое отражение личности А.А. Аракчеева. Отражение личности Аракчеева А.А. в трудах историков XIX - начала XX вв. Изменения образа Аракчеева А.А. в трудах советских исследователей. Современные оценки историков в деятельности А.А. Аракчеева.
Подобные документы
В.И. Герье - профессор-историк, анализирующий праволиберальное видение Думы в трансформирующейся политической системе России начала ХХ века. Формирование источниковой базы - характерная черта первого периода историографии российского парламентаризма.
статья, добавлен 15.03.2019Личность царевны Софьи Алексеевны в трудах дореволюционных, советских и современных историков. Размышления Костомарова об исключительной роли царевны в русской истории. Исследование Мордовцева о роли Софьи в жизни государства и о месте женщины в семье.
курсовая работа, добавлен 24.05.2016- 28. Иван Грозный
Противоречивые оценки личности и деятельности царя Ивана IV Грозного. Оценка внешнеполитической деятельности царя выдающимися историками. Сущность и историческое значение опричнины, по мнению различных историков. Дискуссии об идеализации Ивана Грозного.
реферат, добавлен 10.01.2011 Сущность и место личности в обществе. Факторы, определяющие ее историческую роль в политике, влияние на ход истории. Взгляды историков и современные представления об этом феномене. Влияние личности на динамику изменений общественного устройства.
реферат, добавлен 02.01.2015Изучение точек зрения украинских историков на ключевые события Второй мировой войны. Анализ взаимосвязи между политикой Украины и попытками историков создать основы "национальной истории" в контексте курса на формирование "украинской политической нации".
статья, добавлен 25.12.2021Исследованию советской политики в Китае в 40-50-е гг. ХХ века в работах американских историков второй половины XX столетия - видных советологов. Мотивы и аргументы, которыми руководствовалась Москва в своей политике по отношению к китайским коммунистам.
статья, добавлен 27.10.2024Реконструкция коллективной биографии историков Санкт-Петербургского университета XVIII — начала ХХ в. Анализ материалов, связанных с деятельностью ученых, работавших в институциях, относящихся к историографии петербургской университетской корпорации.
статья, добавлен 02.08.2021Характеристика господствующей в историографии классической схемы оценки движения декабристов, как особой темы в истории общественного движения в России начала XIX века. Эволюция взглядов историков на картину деятельности декабристских тайных обществ.
статья, добавлен 17.04.2013Изучение роли Николая I в исторической науке. Оценки личности главы государства, связанные с общественно-политическими устремлениями современников, историков имперской, советской, современной России. Взаимоотношения императора и деятелей русской культуры.
статья, добавлен 02.01.2022Состав и основные направления деятельности Негласного комитета при Александре I. Крестьянский вопрос, проекты государственных реформ. Оценки дореволюционных, советских и современных историков. Протоколы Негласного комитета как историческое явление.
реферат, добавлен 28.02.2016Краткий очерк жизни и обстоятельства вхождения на российский престол императора Петра Великого. Черты личности данного правителя и направления формирования им внешней и внутренней политики государства. Реформы Петра и оценка их последствий для империи.
реферат, добавлен 08.06.2015Теоретические аспекты личности и общества. Основные факторы, определяющие историческую роль личности. Отрицательное отношение к Сталину, как к руководителю партии, разоблачение его "культа личности". Взгляды историков на роль личности Б.Н. Ельцина.
контрольная работа, добавлен 11.08.2017Рассмотрение личностей, судеб и методологических подходов историков Польши и Чехословакии межвоенного периода. Взаимосвязь методологических подходов в историографических трудах Ю. Мархлевского, Зд. Неедлы и Я. Швермы с общественно-политическими реалиями.
статья, добавлен 25.04.2022Взгляды немецких историков, прибывших в США, после прихода к власти нацистов. Влияние холодной войны и тоталитаризма на изучение проблем нацизма. Взаимодействие историков-эмигрантов с историками ФРГ и их влияние на модернизацию германской историографии.
статья, добавлен 26.10.2021Научно-педагогическая деятельность российских историков, их вклад в развитие исторической мысли России. Служба в архивах как еще одна сфера приложения сил историков. Историки, имевшие независимые от профессии средства для жизни. Круг чтения историков.
статья, добавлен 29.10.2018Возникновение, деятельность и значение Священного Союза как межгосударственного объединения первой половины XIX в. Имперский анализ историков царской России и реакционные позиции советской историографии. Оценки личностных и религиозных целей организации.
статья, добавлен 17.03.2021Выявление сюжетов сочинений нескольких боспорских историков, их устные и письменные источники. Люди, занимающиеся написанием исторических трудов на Боспоре Киммерийском. Сфера интересов местных историков и особенности изложения ими тех или иных событий.
статья, добавлен 09.12.2018Рассмотрение внешней политики России и США на Дальнем Востоке в начале ХХ века через призму отечественных исследований в 40-80-е гг. ХХ века. Сделан вывод, что этот период стал плодотворным в отечественной историографии с точки зрения поднятых проблем.
статья, добавлен 13.04.2018- 44. Реформы Петра І
Реформы Петра І как необходимое следствие исторического развития. Обзор преобразовательной деятельности Петра Великого, податная реформа. Историческое значение реформаторской деятельности Петра І, оценки современников и историков, критика и уроки.
реферат, добавлен 11.05.2012 - 45. Оценка реформаторской деятельности Петра Великого в статьях китайских историков 1980-1990-х годов
Рассмотрение взглядов китайских историков 1980-1990-х гг. на реформаторскую деятельность Петра Великого и выявление их оценочных суждений относительно тех сфер, которых коснулись преобразования. Всплеско интереса к личности Петра I и его модернизации.
статья, добавлен 17.12.2021 Анализ взглядов русских историков-эмигрантов в Чехословакии 1920-х - середины 1940-х гг. на политический строй Древней Руси, преемственность их взглядов с дореволюционной историографией. Концепция дуализма князя и веча в политическом строе Руси.
статья, добавлен 27.10.2024Изучение и оценка личности и деятельности Ивана IV Грозного, как политика и государственного деятеля с точки зрения российских историков и современной исторической литературы. Анализ политической деятельности Ивана Грозного через призму его характера.
контрольная работа, добавлен 02.02.2015- 48. История уральских городов второй половины ХIХ – начала ХХ вв. в трудах исследователей-современников
Возрастание интереса к городоведческой историографии в мире, в России и в отдельных её регионах. Сравнительно-исторический план с целью выявления общего и особенного в истории русского и западноевропейского города. История Урала и его населенных пунктов.
автореферат, добавлен 17.04.2018 Рассмотрение вопросов изучения греческой варварской поляризации в античном мире в трудах современных исследователей и ученых. Проблемы этимологии термина "варвар", вопросы возникновения образа в греческой литературной традиции и этническом самосознании.
статья, добавлен 23.10.2018Анализ работ дореволюционных исследователей, которые в той или иной мере затрагивали историю культурно-просветительской деятельности на Урале в пореформенный период. Тенденции внешкольного образования на Урале во второй половине XIX – начале XX в.
статья, добавлен 20.11.2018