Использование текстовых материалов периодических изданий для обучения грамматике в коммуникативном аспекте
Использование материалов французской прессы на занятиях по иностранному языку как источника текстового материала, отражающего реальное функционирование языка. Рассмотрение основных примеров функционирования грамматических явлений в аутентичном тексте.
Подобные документы
Изучение особенностей обучения чтению на занятиях по русскому языку как иностранному. Характеристика чтения как одного из рецептивных видов речевой деятельности, направленного на восприятие и понимание письменного текста, обеспечение коммуникации.
курсовая работа, добавлен 28.04.2021Исследование проблемы перевода художественных текстов с немецкого языка на русский. Изменение синтаксической структуры предложения. Контекстуальный анализ словосочетаний. Изучение лексических и грамматических трансформаций при переводе новеллы Ф. Кафки.
дипломная работа, добавлен 21.02.2014Анализ использования универсальных учебных действий в процессе обучения иностранному языку учащихся старших классов. Изучение методов, способствующих формированию нового сознания обучающегося, повышению уровня мотивации к изучению иностранного языка.
статья, добавлен 21.06.2020Рассмотрение наиболее сложного вида языковой трансформаций – грамматических трансформаций. Применение грамматических трансформаций при переводе, сохранение норм переводящего языка. Различия между грамматическими свойствами русского и английского языков.
статья, добавлен 28.01.2019Анализ русского языка в неязыковой среде. Применение мобильных электронных устройств как средств обучения. Приемы обучения русскому языку, которые способствуют формированию и совершенствованию лексико-грамматических навыков с помощью мессенджера WeChat.
статья, добавлен 28.07.2020Расхождение типичных грамматических моделей в разных языковых системах как одна из основных причин возникновения интерференции. Порядок слов в английском предложении - наиболее важная технология для передачи синтаксических связей в высказываниях.
статья, добавлен 24.11.2016Знакомство с метапредметными результатами у одаренных детей в процессе разработки проектов на внеурочных занятиях по иностранному языку. Особенности создания особой образовательной среды, способствующей активизации познавательной деятельности учащихся.
статья, добавлен 18.09.2018Теоретические основы обучения грамматике английского языка с использованием компьютерных технологий. Дидактические возможности компьютерных технологий в усвоении грамматического навыка. Интерактивные упражнения по обучению грамматике английского языка.
курсовая работа, добавлен 18.02.2013Поиск оптимальных путей организации учебно-воспитательного процесса. Проблемы перестройки преподавания иностранных языков в школе. Этапы процесса формирования интереса школьников через использование инновационных технологий на уроках английского языка.
дипломная работа, добавлен 04.10.2012Мотивационный стимул изучения иностранного языка. Цели и методические задачи при обучении иноязычной культуре. Требования государственного стандарта к элементам лингвострановедения на этапах подготовки. Содержание и специфика лингвистического материала.
курсовая работа, добавлен 09.11.2013Рассмотрение понятия "идиома" и "идиоматика", их роли в обучении иностранному языку. Оценка идиомы как отражения особенностей культуры, национального характера и как неотъемлемой части языка. Способы реализации эффективного общения на английском языке.
статья, добавлен 09.05.2016Анализ проблемы использования ролевой игры в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку в техническом вузе. Формирование коммуникативных умений и повышение мотивации изучения иностранного языка с помощью использования ролевых игр.
статья, добавлен 17.12.2018Рассмотрение и характеристика языка немецкой прессы, тенденции его развития и влияние на современный немецкий язык. Типичные особенности языка прессы по сравнению с другими функциональными стилями. Исследование влияния печатного дискурса на публику.
статья, добавлен 10.01.2019Классификация активных методов обучения иностранному языку. Особенности использования метода денотативного анализа иноязычного текста при обучении чтению. Процесс работы с музыкально-поэтическим фольклором. Сущность метода "Учение через обучение".
курсовая работа, добавлен 12.09.2014Применение современных мультимедийных технологий, методических и программных средств в процессе обучения иностранному языку. Развитие компетенций и умений устного общения на английском языке студентов магистратуры. Форматы электронных пособий и учебников.
статья, добавлен 16.01.2019Изучение вопроса взаимосвязи языка и мышления в историческом аспекте. Начало новой лингвистической традиции в "Грамматике Пор-Рояля". Объяснение сути устройства и специфики функционирования естественного языка на материале разных языковых систем.
статья, добавлен 11.12.2018Формирование стереотипа перевода изолированного слова с родного языка на иностранный языки. Систематический анализ грамматических форм в различных контекстах. Обеспечение логических связей между отдельными предложениями и целыми абзацами при переводе.
статья, добавлен 21.11.2016Анализ эффективности использования лингвостилистического анализа англоязычного художественного текста как средства обучения коммуникативной грамматике старшеклассников. Характеристика аутентичного художественного текста О. Уайльда "Соловей и Роза".
статья, добавлен 20.06.2020Анализ типичных грамматических ошибок, совершаемых студентами-иностранцами в процессе изучения китайского языка: основные причины и особенности. Методические способы их коррекции, использование в процессе повышения качества и эффективности обучения.
статья, добавлен 29.03.2016Выявление особенностей функционирования интернациональных слов в английском языке. Рассмотрение лингвистических особенностей дискурса англоязычной прессы. Теоретическая характеристика интернациональных слов. Использование латинских специальных терминов.
курсовая работа, добавлен 06.07.2018Аспекты функционально-семантического подхода при обучении иностранному языку и развитию ассоциативного и логического мышления школьников. Отбор грамматических элементов и конструкций в процессе подготовки речи с позиций современной лингвистики и методики.
статья, добавлен 31.01.2019Различные трактовки понятия "коммуникация". Межкультурная коммуникация и ее формы. Цели обучения французскому языку как второму иностранному. Проблема межкультурной коммуникации в изучении иностранных языков. Основные компоненты иностранной культуры.
реферат, добавлен 29.03.2015Особенности обучения грамматике русского языка тувинских учащихся начальной школы. Изучение морфологии и грамматических свойств числительных, их сочетания с существительными. Формирование навыков употребления в речи и правописании имен числительных.
статья, добавлен 26.06.2020Особенности преподавания иностранного языка в условиях новой парадигмы российского образования. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников. Понятие игры и её использование на уроках английского языка в начальных классах.
контрольная работа, добавлен 25.06.2020Построение обучения иностранному языку на основе активного взаимодействия участников учебного процесса с привлечением игровых технологий и всевозможных средств информации. Особенности овладения слабовидящими детьми различными видами речевой деятельности.
статья, добавлен 02.10.2018