Вечернее образование в Тамбовской области в конце 1950-х гг.
Роль вечерней школы в борьбе с неграмотностью и малограмотностью в конце 1950-х годов. Усилия, прилагаемые партийными и комсомольскими организациями в развитии вечернего образования. Неадекватность практики народного образования назревшим потребностям.
Подобные документы
Условия развития промышленности Тамбовской области в конце 1940-х - 1950-е гг. Экономическая модель, сформировавшаяся в годы правления Сталина. Истоки быстрого роста промышленности на данных Тамбовской области. Деструктивное действие реформ Хрущева.
статья, добавлен 14.06.2021Характеристика основных форм и методов антирелигиозной работы государственных и общественных организаций с молодежью в конце 1950-х годов. Главная особенность переубеждения и формирования научного мировоззрения при атеистическом воспитании молодежи.
статья, добавлен 01.11.2018Исследование основных направлений деятельности комсомольских организаций 1940-1950-х годов по совершенствованию сети школ рабочей и сельской молодежи (на материалах Тамбовской области). Основные предпосылки инициативы создания вечерних школ в 1943 году.
статья, добавлен 23.10.2018Структура и принципы деятельности общественных организаций областей Центрально-Черноземного экономического района в конце 1950-х - начале 1960-х годах. Методы практической работы добровольных народных дружин по обеспечению общественного порядка.
статья, добавлен 23.02.2021Целью статьи является характеристика развития ленинградской школы в период 1950-1960-х гг. в ходе проведения реформы в области образования в условиях сверхкрупного советского города. Основные тенденции развития ленинградской школы изучаемого периода.
статья, добавлен 08.02.2021Специфика взаимодействия власти и общества в сфере образования в конце XIX – начале ХХ в.: участие земств в развитии народного образования, характеристика церковно-приходских школ. Анализ социального и политического облика учительства мордовского края.
автореферат, добавлен 29.12.2017Рассмотрение процессов развития управления советской наукой в конце 1950-х – первой половине 1960-х гг. на региональном уровне. Переход к территориальному принципу управления в науке. Рассмотрение мер для решения проблем развития науки на местном уровне.
статья, добавлен 28.11.2018Система национального школьного образования в советском государстве в 1946-1950 гг. на примере Ульяновской области. Ретроспективный анализ состояния школьных помещений, их оснащенность учебной литературой, наглядными пособиями. Методика преподавания.
статья, добавлен 12.07.2021Рассмотрение противоречивых последствий вовлечения молодежи в развитие общественного животноводства. Оценка первого этапа выполнения поставленной КПСС задачи - догнать США по производству молока и мяса на душу населения на материалах Тамбовской области.
статья, добавлен 25.10.2018История народного образования Агинского бурятского округа, функционирование школ в период Великой Отечественной войны. Введение обязательного семилетнего и восьмилетнего обучения. Школы Агинского бурятского округа в период первой послевоенной пятилетки.
дипломная работа, добавлен 16.12.2018Анализ на материалах Тамбовской области проблем отработочной, натуральной и денежной повинностей колхозного крестьянства в начале 1950-х г. Меры государственных органов, направленные на их выполнение. Необходимость радикальных реформ в аграрном секторе.
статья, добавлен 20.10.2018Изучение деятельности государственных и общественных учреждений народного образования, развитие ряда направлений культурно-просветительской деятельности в XVIII - XIX вв. Реформы в области народного образования и их развитие в провинциальном городе.
статья, добавлен 18.12.2024Изучение и оценка процесса формирования, основных этапов деятельности и результатов функционирования Советов народного хозяйства Зауралья в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Процесс создания совнархозов, переход к территориальной модели управления.
автореферат, добавлен 15.07.2018Изучение конструкторского и управленческого опыта конца 1950-х — начала 1960-х гг. в СССР. Комплексные выводы о специфических особенностях элиты советского ракетостроения. Системные проблемы советской индустриальной плановой мобилизационной экономики.
статья, добавлен 09.03.2021Усилия комсомола по совершенствованию лекционной пропаганды в 1950-е годы. Особая роль и значение коллектива внештатных лекторов ЦК ВЛКСМ и Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний. Меры по преодолению культа личности Сталина.
статья, добавлен 22.11.2018Анализ характеристик управленческой элиты советского ракетостроения во второй половине 1950-х — начале 1960-х гг., как фактора достижения высоких результатов в ракетостроении. Решение проблем советской индустриальной плановой мобилизационной экономики.
статья, добавлен 30.03.2021Анализ взаимовыгодных двусторонних контактов СССР с Новой Зеландией, связанных с обменами делегаций студентов и преподавателей, организацией передвижных выставок, обменами научной литературой, ознакомительными заграничными поездками. Эволюция отношений.
статья, добавлен 26.06.2023Рассмотрение степени разработанности проблем состояния и функционирования промышленности Курской области периода 1934-1950 гг. в российской исторической науке. Восстановление промышленных предприятий союзного и республиканского подчинения региона.
статья, добавлен 10.05.2021- 19. Развитие социального образования в России в конце XIX – начале ХХ века: духовно-нравственные аспекты
Предмет исследования - становление и развитие социального образования в России в конце XIX – начале ХХ в. в его культурно-нравственном и духовном аспектах. Социальные и педагогические эксперименты того времени, становление социального образования.
статья, добавлен 10.01.2022 Процесс открытия женской прогимназии, ее преобразование в восьмиклассную гимназию. Особенности формирования сети мужских средних учебных заведений. Роль образования городского населения в экономическом и социокультурном развитии региона и России в целом.
статья, добавлен 20.10.2018Анализ тенденций развития высшего образования в Северной Осетии в условиях научно-технической революции второй половины 1950-1960-х гг. Исследование вопросов распространения заочной и вечерней форм обучения, развития технических отраслей знания.
статья, добавлен 22.11.2018Церковно-приходские школы и школы грамоты, испытывавшие трудности после реформ 60-х гг. XIX века, получившие материальную и нравственную поддержку от государства. Деятельность православного братства Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского.
статья, добавлен 12.11.2018Методы, которые власти Тамбовской области использовали для борьбы с распространением религиозных идей втайне от общественности в 1959-1961 г. Обострение отношений Советского государства с Церковью. Работа по "преодолению недостатков" в Тамбовской области.
статья, добавлен 21.10.2018Проблема исследования процедур и техники организации статистических обследований народного образования российскими земствами. Характеристика главных задач и функций земского собрания. Органы, отвечающие за деятельность школ, выполнение из обязанностей.
статья, добавлен 20.08.2013Безвозмездное участие в агитационной работе среди населения - форма проявления патриотизма советской студенческой молодежи. Воспитание будущих специалистов - одно из направлений работы партийно-государственных структур в Сибири в середине ХХ века.
автореферат, добавлен 29.12.2017