Проблемное обучение – непременное условие реализации учебно-исследовательской работы студентов
Проблема учебно-исследовательской работы студентов. Задачи и их решения при подготовке будущего учителя математики. Повышение качества подготовки специалистов в высшей школе. Требования, которые предъявляются в настоящее время к молодому специалисту.
Подобные документы
Характеристика проблемы сущности и формирования исследовательской компетентности у студентов. Разработка педагогических условий формирования исследовательской компетентности. Выявление отношения магистрантов к научно-исследовательской деятельности.
статья, добавлен 09.05.2022Проблемы современного образования и повышение уровня продуктивности научно-исследовательской деятельности в ВУЗах. Формы и методы привлечения студентов к научному творчеству. Организация, цели и принципы научно-исследовательской деятельности студентов.
реферат, добавлен 14.04.2013Описания педагогических условий становления и развития исследовательской компетентности студентов педвуза. Насыщение учебного процесса средствами формирования субъектного исследовательского опыта студентов в смоделированной исследовательской деятельности.
статья, добавлен 23.04.2018Опыт формирования у студентов "Многопрофильного центра образования" общих компетенций путем привлечения их к научно-исследовательской деятельности. Привлечение обучающихся к реализации исследовательской деятельности в рамках образовательного процесса.
статья, добавлен 02.03.2019Достижение уровня образованности учащихся, достаточного для самостоятельного творческого решения мировоззренческих и исследовательских проблем - задача общего образования. Направления развития учебно-исследовательской деятельности младших школьников.
статья, добавлен 27.09.2018Анализ роли самостоятельной работы в формировании учебно-познавательной компетенции студентов неязыковых вузов как одной из ключевых образовательных компетенций будущего специалиста в процессе изучения иностранного языка. Виды самостоятельной работы.
статья, добавлен 12.12.2018Повышение качества подготовки специалистов. Формирование творческой личности специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности. Содержание самостоятельной работы студентов. Повышение эффективности контроля за работой.
статья, добавлен 09.12.2018Роль высшего образования в обеспечении профессиональной подготовки компетентных и конкурентоспособных специалистов. Факторы, влияющие на качество обучения, критерии оценки этого показателя. Организация самостоятельной работы студентов, требования к ней.
статья, добавлен 23.04.2018Виды и формы научно-исследовательской работы студентов как важного фактора при подготовке молодого специалиста и учёного. Общие принципы научной работы со студентами. Организация непрерывной НИРС по теме "Модели человека в экономической теории".
курсовая работа, добавлен 04.02.2011Цели и задачи проектного метода; его направления: сбор данных в разных странах, сравнительное изучение событий, совместная познавательная деятельность. Особенность учебно-исследовательской работы студентов с использованием компьютерных технологий.
статья, добавлен 27.09.2018Проведен сравнительный анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих профессиональную подготовку специалистов по работе с молодежью на двух уровнях: бакалавриата и магистратуры, в части формирования научно-исследовательской компетентности.
статья, добавлен 21.11.2021Изучение необходимости обновления содержания образования в высшей школе и предъявления новых требований к подготовке научных и научно-педагогических кадров. Анализ примеров практико-ориентированного включения студентов в исследовательскую деятельность.
статья, добавлен 30.09.2018Взаимосвязь между параметрами исследовательской деятельности студентов и характеристиками образовательной среды в высшем учебном заведении. Исследовательская деятельность студентов как важнейший механизм становления их исследовательской компетентности.
автореферат, добавлен 19.12.2017Роль самостоятельной работы студентов в получении качественного образования. Формирование познавательных и профессиональных мотивов. Актуализация динамической полимотивации в организации самостоятельной работы студентов, ее планирование и контроль.
статья, добавлен 17.12.2019Совершенствование организации образовательного процесса и переосмысления его целеполагания. Развитие научно-исследовательской деятельности студентов, их участие в проектных и грантовых разработках с целью формирования творческой личности будущего юриста.
статья, добавлен 27.01.2018Методы и подходы при обучении английскому языку студентов высших учебных заведений. Формирование исследовательской и коммуникативной компетенции обучающихся. Социокультурное развитие студентов с учетом их психологических и физиологических потребностей.
статья, добавлен 14.12.2024Использование цифровых образовательных ресурсов в обучении программному материалу по математике и в организации учебно-исследовательской деятельности по математике. Особенности перехода школьного образования от традиционного к развивающему обучению.
статья, добавлен 07.03.2023Система контекстного обучения как интеграция учебной, научно-исследовательской и профессиональной деятельности. Подготовка квалифицированных специалистов, которые обладают общепрофессиональными компетенциями - одна из задач компетентностного подхода.
статья, добавлен 28.08.2018Современное состояние подготовки и возможные затруднения студентов-социологов при изучении математики. Характеристика, особенности методики дифференцированного обучения студентов-социологов теории вероятностей и математической статистики в вузе.
автореферат, добавлен 01.05.2018Участие предприятий в обучении студентов практическим навыкам. Использование в учебном процессе активных методов обучения. Участие представителей предприятия в теоретической подготовке студентов. Открытие на базе вуза учебно-производственного центра.
статья, добавлен 18.12.2020Практический опыт по организации научной работы студентов на иностранном языке в неязыковом вузе с использованием современных методов обучения. Разработка эффективной международной траектории научно-исследовательской деятельности будущих финансистов.
статья, добавлен 02.01.2019Формирование когнитивного, гностического, технологического и рефлексивного компонентов готовности будущего учителя к исследовательским видам деятельности. Повышение квалификации учителей к экспериментальному направлению их профессиональной деятельности.
статья, добавлен 09.11.2018- 123. Профессиональные методические задачи в подготовке студентов к обучению математике младших школьников
Роль методических задач в усилении профессионализации подготовки студентов к обучению детей математике. Примеры профессиональных задач. Приемы работы с ними на разных этапах обучения студентов и при реализации разных форм организации учебного процесса.
статья, добавлен 18.06.2021 Рассмотрение основных функций, способов организации и результативности научно исследовательской деятельности студентов в медицинском колледже. Освоение и ведение научного поиска, воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности.
статья, добавлен 04.08.2021Требования к содержанию качества подготовки будущего учителя. Показатели качества подготовки будущего учителя. Педагогические условия и основные средства развития современной внутривузовской системы контроля качества подготовки будущего учителя.
автореферат, добавлен 01.04.2018