Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах
Принципы и механизмы изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах. Воспитывающие технологии и методы, ориентированные на культурное насыщение сельского социума, их апробация в ходе педагогического эксперимента.
Подобные документы
Понятие эдьютейнмента в образовании, направления методической работы по обучению иностранному языку с использованием данной технологии. Специфика социокультурного компонента в обучении иностранному, в частности английскому языку в школах Швейцарии.
статья, добавлен 13.01.2019Смысловые аспекты понятия менеджмента в современной научной литературе, его задачи. Принципы, отражающие организационно-производственную сторону управления в образовании и их требования. Функции педагогического менеджмента. Инструменты управления.
реферат, добавлен 17.05.2016Рассмотрение реального состояния управления сельским образовательным учреждениям. Выявление педагогических возможностей сельских школ в оптимизации учебно-воспитательного процесса в условиях сочетания централизации и децентрализации в управлении.
автореферат, добавлен 02.09.2018- 104. Специфіка організації процесу навчання в сільських малокомплектних школах різних типів і структур
Аналіз закономірностей і принципів, на яких ґрунтується процес навчання в малокомплектній школі, а також характеристика його ознак. Дослідження підходів щодо організації процесу навчання в сільських малокомплектних школах та шляхів їх реалізації.
статья, добавлен 25.12.2016 - 105. Специфіка організації процесу навчання в сільських малокомплектних школах різних типів і структур
Підходи щодо особливостей організації процесу навчання в сільських малокомплектних школах та шляхи їх реалізації. Закономірності і принципи, на яких ґрунтується процес навчання. Створення відповідних методичних рекомендацій до проведення уроків.
статья, добавлен 05.02.2019 Проблемы внедрения технологий обеспечения и развития здоровья детей в ходе учебного процесса. Способы создание единого научно-педагогического пространства, обеспечивающего становление тенденций общества к гражданско-патриотической воспитанности личности.
статья, добавлен 17.11.2020Проблема обучения личностно-ориентированному общению. Организация управления процессом обучения общению на основе текста, которое учитывает "вхождение" в текст и ступенчатость в формировании умения создавать личное речевое высказывание на основе текста.
статья, добавлен 12.11.2015- 108. Управление тренировочным процессом в пауэрлифтинге на основе современных информационных технологий
Параметры управления тренировочным процессом пауэрлифтеров средних весовых категорий, высших разрядов. Динамика и соотношение интенсивных параметров тренировочного процесса в циклах подготовки пауэрлифтеров старших разрядов средних весовых категорий.
автореферат, добавлен 30.06.2018 Комп’ютерні ігри в навчальному процесі як ефективна інноваційна педагогічна технологія, що відповідає сучасним вимогам, широко застосовується у школах Західної Європи і Великобританії. Особливості використання комп’ютерних ігор у загальноосвітніх школах.
статья, добавлен 26.08.2012Образовательная модель как система элементов, включающих цели и содержание образования, проектирование педагогической технологии и технологии управления процессом. Педагогическая валидность как критерий эффективности моделирования в данной сфере.
статья, добавлен 10.07.2013Дослідження питання співвідношення морального виховання і релігії. Аналіз проблеми використання релігії в моральному вихованні учнів у школах США. Вивчення зв’язку морального й релігійного виховання в приватних релігійних школах Сполучених Штатів Америки.
статья, добавлен 24.06.2016- 112. Організація навчання у школах в умовах війни: впровадження зарубіжного досвіду у вітчизняну практику
Особливості організації навчання у школах в умовах війни, із врахуванням при цьому зарубіжного досвіду у вітчизняній практиці. Декларація про безпеку шкіл, організації освітнього процесу у школах в очному, дистанційному та змішаному режимах навчання.
статья, добавлен 14.01.2023 Использование идей кибернетики в педагогике. Изучение основных принципов педагогического управления процессом усвоения знаний. Описания результатов экспериментов по управлению формированием фонетических, лексических и грамматических навыков у школьников.
статья, добавлен 25.09.2018Предпосылки, факторы и этапы развития управления качеством педагогического образования в США, ведущие тенденции и принципы управления им. Позитивный опыт управления качеством образования в США с учетом задач модернизации отечественного образования.
автореферат, добавлен 27.03.2018Анализ тенденций, имевших место в структуре и содержании образования в школах США на рубеже XIX-XX веков. Изучение основных этапов обучения в США того периода, анализ первого единого учебного плана 1893 года. Анализ структуры и роли тематических уроков.
статья, добавлен 23.11.2018Физическое воспитание в школе как неотъемлемый образовательный компонент. Разработка и апробация методики анализа отношения учащихся к формированию физической культуры. Интерпретация результатов анализа причин деструктивного отношения к физкультуре.
дипломная работа, добавлен 28.08.2016Выделение общих условий применения игры в процессе обучения младших школьников. Соответствие игры учебно-воспитательным целям урока. Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий. Анализ переведения дидактической задачи в игровую.
статья, добавлен 09.07.2020Сравнение особенностей и методов обучения истории в средних школах России и Китая, его значение для развития сотрудничества и контактов стран. Опыт реформирования систем исторического образования в средних школах России и Китая в конце ХХ – начале XXI в.
статья, добавлен 08.01.2021Разработка теоретически и экспериментально обоснованной методики изучения монологической речи студентов языкового факультета педагогического вуза на базе методически значимых контекстов, являющихся средством управления процессом обучения монологу.
автореферат, добавлен 06.03.2018Место и роль педагогического эксперимента в научном познании. Факторы, оказывающие влияние на эффективность учебно-воспитательного процесса. Особенности организации педагогического эксперимента как метода научного исследования в физическом воспитании.
курсовая работа, добавлен 20.04.2012Внедрение информационно-компьютерных технологий в работу школы как одно из важнейших условий для существования современного общества. Слабое кадровое обеспечение сельских общеобразовательных учреждений - фактор, который снижает качество образования.
статья, добавлен 12.09.2017- 122. Влияние учебного процесса на развитие творческого потенциала обучаемых в педагогическом колледже
Основные характеристики креативной личности. Развитие самостоятельного творческого мышления в ходе управления педагогическим процессом. Определение уровня отношения педагога к деятельности в колледже. Создание качественно новых общественных ценностей.
курсовая работа, добавлен 22.08.2017 Разработка методики автоматизированного управления процессом формирования индивидуализированных траекторий подготовки студента. Создание алгоритма управления обучением и развитием персонала производственных предприятий на основе системного подхода.
статья, добавлен 17.07.2018Описание методики реализации практики применения модели технологии педагогического управления ученическим коллективом, которая лежит в области профессиональной педагогики и обеспечивает содержание управленческой компетенции современного педагога.
статья, добавлен 26.10.2018Изучение методы и принципы, позволяющие формировать систему управления педагогическими конфликтами. Исследование социально-психологического климата, взаимодействия в педагогическом коллективе, условий совершенствования процесса управления конфликтами.
курсовая работа, добавлен 14.03.2022