Конфликтологический анализ эпизода грузино-абхазского конфликта – войны в Абхазии 1992-1993 годов
Война в Абхазии 1992-1993 годов как один из эпизодов многочисленных вооруженных межэтнических конфликтов, возникших и вспыхнувших с новой силой после развала Советского Союза. Исторические причины напряженности между абхазским и грузинским этносом.
Подобные документы
Предпосылки религиозных конфликтов в Европе в XVI в. Шмалькальденская война и Аугсбургский религиозный мир. Гугенотские войны во Франции. Тридцатилетняя война и Вестфальский мирный договор. Последствия конфессионального раскола в европейском обществе.
курсовая работа, добавлен 31.05.2016Анализ торговой политики Соединенных штатов Америки и Китая, которая привела к торговой войне между странами. Причины изменения динамики торгового оборота между США и Китаем. Последствия для участников конфликта, его разрешение со стороны Евросоюза.
статья, добавлен 27.04.2022Анализ причин и последствий мирового экономического кризиса. Распространение кризисных явлений между банками. Антикризисная программа развития экономики. Исследование деятельности институциональных инвесторов во время и после кризиса 2007-2008 годов.
доклад, добавлен 24.02.2019Информационная война против России, движущие силы и сферы приложения усилий фальсификаторов истории. Роль Советского Союза и западных сил по антигитлеровской коалиции в разгроме фашисткой Германии. Анализ вклада СССР в разгром милитаристической Японии.
статья, добавлен 12.06.2018Анализ периода оккупации в послевоенной истории Японии. Место и роль Императора в новой Конституции; социально-экономические реформы. Война в Корее и Япония. Специфический характер восстановления экономики и особенности политического развития страны.
курсовая работа, добавлен 08.11.2011- 81. Карибский кризис
Рассмотрение событий эпохи "холодной войны". Изучение политических предпосылок и психологического фона, на котором разворачивался Карибский кризис. Описание хода и итогов кубинского конфликта, роли в нем Соединенных Штатов Америки и Советского Союза.
реферат, добавлен 26.04.2015 Особенность миграционной сферы состязания Содружества Независимых Государств. Подписание соглашения о создании Экономического союза в 1993 году. Анализ укрепления Шанхайской организации сотрудничества и Организации договора коллективной безопасности.
статья, добавлен 16.08.2018Анализ состояния межэтнических отношений в регионе Северного Кавказа, взаимоотношений власти Ингушетии и Северной Осетии. Причины осетино-ингушского конфликта, поиск форм и методов его урегулирования. Определение статуса Пригородного района РСО-Алания.
статья, добавлен 09.11.2020Зыбкая граница между современными конфликтами. Гибридная война в стратегиях Запада. Стратегическое партнерство между НАТО и ЕС в сфере гибридных войн и угроз. Стратегия США и НАТО по наращиванию военного давления на Россию на основе сдерживания.
статья, добавлен 24.03.2019- 85. Холодная война
Причины, начало и ход холодной войны или глобального геополитического, военного, экономического и идеологического противостояния в 1946-1989 годах между СССР и союзниками - с одной стороны, и США и их союзниками - с другой. "Новое мышление" Горбачева.
контрольная работа, добавлен 14.08.2017 Рассмотрение эволюции НАТО после окончания Холодной войны в контексте взаимоотношений США со странами Европы и конфликта между суверенизмом и универсализмом. Сравнение подходов Демократической и Республиканской партий к трансатлантическим отношениям.
статья, добавлен 05.06.2022Ознакомление с методами урегулирования конфликтов в науке о международных отношениях. Рассмотрение и характеристика перспектив разрешения конфликта вокруг островов Сенкаку. Анализ истории развития конфликта в период со Второй Мировой Войны до 1969 года.
дипломная работа, добавлен 27.04.2016Прогрессирующий во всем мире рост количества социальных, экономических, техногенных и экологических угроз разного уровня. Увеличение количества конфликтов и локальных войн (вспышка национальных конфликтов и рост напряженности в Европе и на Балканах).
статья, добавлен 10.03.2016Роль информационного противостояния в "холодной войне". Обеспечение информационно-психологического влияния с целью глобального доминирования США. Неспособность СССР разработать новую геополитическую концепцию. Предпосылки к распаду Советского Союза.
статья, добавлен 12.03.2019Влияние окончания Холодной войны и распада Советского Союза на глубокие изменения в глобальной системе международных отношений. Формирование центрально-азиатской подсистемы международных отношений, его значение в геополитическом положении России.
реферат, добавлен 24.03.2016Необхідність ратифікації Конвенції про захист дітей з питань міждержавного усиновлення від 29 травня 1993 р. Перспективи удосконалення інституту міждержавного усиновлення. Ставлення української спільноти до необхідності ратифікації Гаазької конвенції.
статья, добавлен 12.07.2018Развитие межэтнических отношений в "русских" регионах Юга России в контексте активизации миграционных потоков в условиях усиления социально-политической напряженности. Наблюдение активного процесса расселения русских. Характеристика конфликтов миграции.
статья, добавлен 15.09.2018Невозможность широкомасштабного экономического сотрудничества между США и СССР во второй половине 40-х годов в связи с тем, что советское руководство, требуя значительных уступок у американского союзника, оказалось неспособным пойти на встречные уступки.
курсовая работа, добавлен 09.08.2009Особенности экономического развития Швеции в XIX-XX веках. Жесточайший кризис 1921-22 годов. Дефляция после первой мировой войны. Спрос на основные потребительские товары на внутреннем рынке страны. Выборы 1973 года и образование шведского парламента.
курсовая работа, добавлен 03.12.2015Изучение воздействия внешних кризисов на отношения между Европейским Союзом и Российской Федерацией. Анализ влияния современного конфликта в Украине на двусторонние политические и международные отношения. Стратегия ЕС в отношении конфликтов на Балканах.
статья, добавлен 16.01.2018Рассмотрения влияния холодной войны на характеристику международных отношений. Описание влияния данного события на геополитическую карту мира. Выявление и обоснование необходимости поисков компромиссов между странами во избежание нарастания конфронтации.
статья, добавлен 06.06.2018Провозглашение независимости государства Израиль. История арабо-израильского конфликта, факторы развития и проблемы отношений между сторонами. Анализ событий войны в 1948 году. Меры безопасности, пути урегулирования ближневосточного недовольства.
реферат, добавлен 15.01.2014Исследование противостояния двух военно-политических блоков. Направления по стремлению ведущих держав к влиянию в странах "третьего мира". Советско-американские отношения в период региональных конфликтов. Анализ заключительного этапа "холодной войны".
курсовая работа, добавлен 19.12.2011- 99. Реализация концепции информационной войны военно-политическим руководством США на современном этапе
Термин "информационная война" в его современном звучании. Основные направления развития американской концепции информационной войны как средства разрешения международных и межгосударственных конфликтов на этапе становления информационного общества.
автореферат, добавлен 31.03.2018 Ключові аспекти співпраці України з міжнародними донорами у період з 1992 по 2014 рр. Етапи міжнародної співпраці у напрямі впровадження проектів міжнародної технічної допомоги в Україні. Історичні передумови такого поняття як "допомога з розвитку".
статья, добавлен 09.12.2018