Обсуждение проблем высшего богословского образования на Поместном Соборе 1917-1918 гг.
Обсуждение и доработка проекта нового академического Устава, составленного в мае–июне 1917 г. комиссией из представителей всех четырех духовных академий. Решение организационно-административных вопросов, связанных с деятельностью высших духовных школ.
Подобные документы
Обсуждение проблемы каббалистического бума в Израиле и в РФ с исследователями еврейской мистики и специалистами по хасидизму. Изложение взглядов израильского ученого Йонатана Меира по вопросам современного феномена популяризации и экзотеризации каббалы.
статья, добавлен 24.03.2021Анализ деятельности дореволюционного обновленческого движения. Анализ выступлений в церковной печати и церковной деятельности некоторых наиболее ярких представителей дореволюционного движения церковного обновления. Эволюция обновленческого движения.
статья, добавлен 31.03.2021Проведение исследования протодиалектики древнего славянского миропонимания. Особенность космологических представлений в язычестве. Существенная характеристика системы взглядов о едином мироздании. Изучение духовных миров и кругов видимой Вселенной.
реферат, добавлен 15.01.2016Описание тенгрианства как открытой мировоззренческой системы духовных ценностей тюрко-монгольской традиции, основанной на вере в Тенгри. Характеристика его религиозных концепций и категорий. Обустройство тенгрианских молитвенных сооружений и комплексов.
доклад, добавлен 30.03.2017Феномен нетрадиционной религиозности: причины ее возникновения и распространения, проблемы классификации. Изучение особенностей современной религиозной обстановки. Удовлетворение духовных запросов молодежи. Экспансионизм и прозелитизм неокультов.
реферат, добавлен 29.03.2014- 56. Религия в Японии
Специфика системы взглядов, моральных норм, типов поведения, обрядов и культовых действий - обусловленных вероисповеданием. Общее представление о видах духовных учений в Японии. Краткая характеристика и содержание направлений в японских вероучениях.
реферат, добавлен 08.04.2016 Анализ общественных изменений в религиозной сфере, произошедших в Ингушетии. Проблемы координации действий власти и религиозных объединений по урегулированию разлада между духовенством и группами людей, поддерживающими противоборствующих духовных лиц.
статья, добавлен 23.11.2018Исследование мифологической картины мира монгольских и бурятских народов на основе экспедиционных записей. Анализ устного рассказа, повествующего о проведении очистительного обряда. Обсуждение вопроса о возможности сглаза ребенка, объяснение причин порчи.
статья, добавлен 11.05.2022Обсуждение тенденций в современном исламоведении России к привлечению элементов оккультизма в анализ и интерпретацию исламских учений и практик. Исследование возможных причин оккультного поворота, его последствий и значения для мусульманской общины.
статья, добавлен 10.04.2023Возможности различных церковных сообществ сплотиться и найти компромисс в ситуации политических и духовных трансформаций. Поиск такого компромисса в рамках канонического права. Епархиальные съезды духовенства и мирян для обсуждения церковных реформ.
статья, добавлен 27.04.2021Сущность православия как культурно-исторической традиции человечества. Значение и специфика процесса секуляризации. Определение места и роли нравственности в христианском учении. Особенности методов воспитания и развития духовных качеств личности.
курсовая работа, добавлен 24.02.2014История развития псевдоиндуистской синкретической прозелитстующей постмодернистской неоязыческой тоталитарной секты. Использование кришнаитами различных духовных практик. Изучение деятельности современного Международного общества сознания Кришны.
реферат, добавлен 03.01.2020Понятие и значение коммуникации как социального явления. Сущность и структура коммуникативного процесса. Использование современных средств коммуникации в целях раскрытия обществу духовных ценностей. Евангелизационные проекты и их результативность.
курсовая работа, добавлен 21.05.2016Чрезвычайные проповедники Слова Божия в апостольский век. Служение постоянных степеней иерархии, возникавших в первое время существования Церкви. Неиерархические церковные должности. Избрание и посвящение духовных лиц. Положение клира в первые века.
статья, добавлен 27.09.2018Создание Ассоциация восточного храма в 1864 году на основе Греко-русского комитета Церкви Англии. Начало сотрудничества Американского епископального собора с православием в первой половине 1860 годов. Обсуждение вопроса единения церковных организаций.
реферат, добавлен 02.07.2017Изучение биографии историка-мыслителя Георгия Петровича Федотова. Исследование русской святости в ее истории и религиозной феноменологии. Возрождение духовных ценностей. Формирование особого русского религиозного типа. Социальное значение христианства.
статья, добавлен 16.02.2015- 67. Что такое душа
Отображение понятия "души" и ее бессмертия в христианской религии. Анализ духовных учений о божественном происхождении человеческой души, ее взаимосвязи с телом и зависимости состояния от образа жизни. Постулаты церкви об исцелении немощных душ от греха.
реферат, добавлен 18.03.2010 Личность Мухаммеда в становлении и развитии ислама, единство его духовных и материальных аспектов, религиозного и мирского. Значение ислама в современном мире, его вероучения. Структура Корана, где прославления величия Аллаха чередуются с предписаниями.
контрольная работа, добавлен 17.11.2015Общая религиоведческая характеристика, задачи и функции вероучения Великого Белого Братства. Сущность структуры исходного сакрального пространства учения ЮСМАЛОС. Система духовных ориентаций юсмалиан, институциональный уровень их религиозной активности.
статья, добавлен 26.08.2010Тенденции в развитии идеологической мысли в татарском обществе. Евроислам и татарский ислам как современные формы традиционной религии, пытающиеся отвечать на реалии сегодняшнего дня. Причины синтетического характера современной татарской культуры.
статья, добавлен 05.07.2013Условия формирования новых общественно-политических и социально-культурных реалий. Рост национального самосознания и смена духовных ориентиров в постсоветском обществе. Возрождение религиозной идеологии в Казахстане как элемента культуры и образа жизни.
статья, добавлен 24.12.2017Новый научный взгляд на древнерусское иконописание. Реальная сила иконы. Принятие традиционных духовных ценностей в российском обществе. Процесс возрождения русских иконописных традиций. Возникновение в XIX в. особого интереса к старообрядчеству.
статья, добавлен 15.09.2018Осмысленность духовных практик — одна из черт православия. Создание условий для сохранения и развития практики духовничества и наставничества - цель религиозной инфраструктуры. Особенности воспроизводства традиции на уровне массовой народной религии.
статья, добавлен 24.03.2021Изучение структуры текста Духовных упражнений, видение Иисуса у ног Св. Троицы. Видение единой божественной Сущности, в которой Отец выступает как всеобъединяющая основа. Рассмотрение явления "говора", Видения Божественных Лиц в их индивидуальности.
статья, добавлен 23.02.2022Формирование крупных старообрядческих общин. Возникновение во Владимирском уезде оппозиционных духовных центров в средине XVII века. Кшарские пустынники: старец Леонид и чернец Вавила Молодой. Уничтожение Московскими стрельцами Вязниковского центра.
статья, добавлен 30.09.2018