Эффективность гербицидов нового поколения в снижении засорённости посевов яровой пшеницы в условиях Красноярской лесостепи
Разработка агротехнологии защиты яровой пшеницы от сорной растительности с использованием гербицидов и регулятора роста нового поколения, адаптированных к почвенно-климатическим условиям лесостепной зоны края. Влияние снижения засорённости на урожайность.
Подобные документы
Этапы разработки интегрированных систем защиты сельскохозяйственных культур от сорной растительности в полевых севооборотах черноземной степи Поволжья. Знакомство с ассортиментом перспективных гербицидов для применения на посевах озимой и яровой пшеницы.
автореферат, добавлен 29.01.2018Общая характеристика сорта яровой пшеницы Новосибирская 89. Особенности почвенно-климатических условий в совхозе "Ужаниха". Анализ влияния основной обработки почвы на урожайность яровой пшеницы на предприятии. Перспективы экологизации обработки почвы.
курсовая работа, добавлен 11.10.2011Определение качества зерна яровой пшеницы, возделываемой с применением спутниковых навигационных систем в условиях Северной лесостепи Тюменской области. Рассмотрены способы внесения минеральных удобрений и их влияние на урожайность яровой пшеницы.
статья, добавлен 31.05.2021Влияние гербицидов и их баковых смесей и биостимуляторов на физиологические и биохимические показатели растений пшеницы и сорняков. Возможность совместного применения антистрессовых препаратов и гербицидов при обработке семеноводческих посевов пшеницы.
статья, добавлен 23.11.2020Особенности влияния защиты яровой пшеницы от листостеблевых болезней в южной лесостепи Западной Сибири на урожайность зерна и его качество. Рассмотрение основных причин эпифитотийного развития ржавчинных инфекций. Характеристика химических фунгицидов.
статья, добавлен 24.05.2021Агрономическая и экономическая эффективность применения микроудобрения Басфолиар 36 экстра, препаратов на основе микроэлементов и регуляторов роста Фитовитал и ЭлеГум Медь при возделывании яровой пшеницы сорта Сабина. Их влияние на урожайность пшеницы.
статья, добавлен 25.11.2017Определение значения борьбы против сорняков при возделывании злаковых культур. Определение биологической эффективности гербицидов и учета урожая озимой пшеницы при условии снижения эффективности подкормок. Влияние гербицидов на эффективность подкормки.
статья, добавлен 29.04.2019Разработка технологии возделывания яровой пшеницы с учетом агроклиматических особенностей Республики Каракалпакстан. Определение оптимальных норм высева семян яровой пшеницы, густоты стояния и минеральных удобрений в условиях северных территорий региона.
статья, добавлен 08.12.2024Развитие земледелия в районах Крайнего Севера. Возделывание яровой пшеницы в условиях Якутии. Эффективность полевого кормопроизводства. Условие повышения урожайности яровой пшеницы - внедрение в производство высокопродуктивных районированных сортов.
статья, добавлен 16.04.2024Влияние возрастающих доз азотного удобрения на урожайность яровой пшеницы с учетом агрохимических свойств почвы. Биометрические показатели растений по фазам их развития в течение вегетационного периода. Специфика структуры урожая, его качество и состав.
автореферат, добавлен 27.02.2018Источники антропогенного загрязнения сельскохозяйственных почв солями тяжелых металлов. Изучение регуляторов роста, как инструмента защиты и снижения токсического действия. Стимуляция роста и корнеобразования сортов яровой пшеницы азотными удобрениями.
автореферат, добавлен 27.02.2018Почвенно-климатические условия зоны и расчет урожайности балансовым методом. Режим минерального питания, посев и уход за культурой. Элементы технологии возделывания яровой пшеницы в степных районах Хакасии. Технологическая цепочка выращивания культуры.
контрольная работа, добавлен 25.03.2015Результат четырехлетнего мониторинга посевов пшеницы Пензенской области. Снижение видового богатства сорного компонента как озимой, так и яровой пшеницы в основной части посевов по сравнению с краями. Особенности сорного компонента посевов яровой пшеницы.
статья, добавлен 22.04.2024- 64. Эволюция признаков яровой мягкой пшеницы в процессе селекции в условиях лесостепи Среднего Поволжья
Изучение эволюции хозяйственно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы в процессе селекционной работы на примере сортов, рекомендованных к возделыванию. Корректировка селекционных программ при создании сортов, адаптированных к условиям Среднего Поволжья.
автореферат, добавлен 01.05.2018 Влияние опытных воздействий на урожайность и качество зерна яровой пшеницы "Новосибирская-22". Зависимость между параметрами качества зерна и характеристиками проростков в среднем за два года. Коэффициент корреляции между массой 1000 зерен и всхожестью.
статья, добавлен 23.07.2013Влияние комплексных удобрений на формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы. Климат зоны и погодные условия. Полевая всхожесть и сохранность пшеницы. Качество зерна пшеницы. Меры безопасности при работе с минеральными удобрениями.
дипломная работа, добавлен 15.06.2013Влияние солей гуминовых кислот на динамику элементов питания в посевах яровой пшеницы. Влияние гумата калия-натрия с микроэлементами и его сочетаний с минеральными удобрениями на рост и развитие растений яровой пшеницы при применении гуминовых удобрений.
автореферат, добавлен 28.06.2018Анализ исследований гербицидов в посевах озимой пшеницы с целью сравнения их эффективности в конкретных почвенно-климатических условиях и при разных по интенсивности технологиях возделывания. Учет количественного и видового составов сорного компонента.
статья, добавлен 21.06.2018Характеристика почвенно-климатических условий Мордовии. Технологии возделывания озимой пшеницы в регионе. Биологические особенности и вредоносность вредителей яровой пшеницы. Система защитных мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями пшеницы.
курсовая работа, добавлен 15.12.2019Влияние мезоформ рельефа на агрофизические свойства почвы. Эффективность предпосевной обработки семян пшеницы фунгицидами и биопрепаратами для защиты от корневых гнилей. Повышение продуктивности яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья.
автореферат, добавлен 01.05.2018Исследование особенностей использования запасов продуктивной влаги в течении вегетационного периода пшеницы яровой. Определение величины суммарного водопотребления. Анализ роли комплексной оптимизации интегрированной защиты и минерального питания.
статья, добавлен 30.01.2019Оценка образцов коллекции яровой мягкой пшеницы по их экологической пластичности и стабильности в условиях северной лесостепи Западной Сибири. Отзывчивость культуры на изменения условий среды. Сравнение теоретической урожайности образцов пшеницы по годам.
статья, добавлен 28.04.2018- 73. Особенности адаптации сортов яровой пшеницы к корневым гнилям в условиях лесостепи Среднего Поволжья
Выявление особенностей развития и распространения корневых гнилей на сортах яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья. Изучение влияние поражения на элементы структуры урожая и агробиологическая оценка районированных и перспективных сортов.
автореферат, добавлен 01.05.2018 Классификация повреждений семян исследуемых зерновых культур. Определение степени влияния различных типов травм семян яровой мягкой пшеницы на ее урожайность. Изменение урожайности яровой пшеницы от доли семян с микротравмами в посевном материале.
статья, добавлен 12.04.2023Технология производства зерна пшеницы. Ботаническая и экологическая характеристики яровой пшеницы. Анализ климатических условий исследуемого района. Исследование влияния экологических факторов и агротехнических условий на морфогенез яровой пшеницы.
дипломная работа, добавлен 06.06.2015