Исчислимо ли бытие человека, или Антропология искусственного интеллекта. Методологический аспект
Изучение основополагающих принципов создания "умных машин". Анализ антропологических оснований доминирующих моделей, связанных с разработкой искусственного интеллекта. Моделирование процесса и процедур актов опосредствования действия с помощью знаков.
Подобные документы
Изучение специфического характера рациональности в учениях Сократа, Платона, Аристотеля в отличие от рациональности досократических учений и учения софистов. Поиск принципов разума в качестве оснований человеческого бытия, познания и деятельности.
статья, добавлен 28.11.2018- 102. Соборный интеллект
Понятие и гносеологическое определение соборного интеллекта, его сущностные характеристики. Разработка теории соборного интеллекта. Анализ историко-философского происхождения соборного познания в отечественной философии конца XIX - начала XX века.
статья, добавлен 29.04.2017 - 103. Символическая антропология как объединяющее ядро методологических практик К. Гирца и В. Тернера
Изучение антропологических концепций К. Гирца и В. Тернера, раскрытию их теоретико-методологических подходов. Понимание человека через роль символов в его жизни, где символ определяет понимание человеческого мира. Символическая концепция человека.
статья, добавлен 27.10.2018 Изучение и анализ виртуальной реальности. Информация как основной ресурс, определяющий развитие человечества. Информационный мир в философии. Оппозиция виртуальности по отношению к субстанциональности. Бытие и небытие - предельные основания мира.
статья, добавлен 27.02.2018Проблемы философской антропологии. Типы антропологических учений. Персонализм: личность, индивидуум и общество. Человек как половое существо, его полярность. Определение сознательного и бессознательного. Религиозная и метафизическая проблема свободы.
реферат, добавлен 13.02.2015Анализ смысла жизни как теоретической проблемы этики и формулирование нормативных требований, изучение вопроса об исходных методологических принципах ее постановки и решения. Стратегия бытия, освещенная единством целей, ценностей и средств их реализации.
статья, добавлен 23.10.2018Рассмотрение различных мнений и концепций исторической антропологии как инструмента познания и понимания социальных и культурных процессов. Проблема взаимоотношений между историей и антропологией. Методы ведения историко-антропологических исследований.
статья, добавлен 29.06.2021Правила построения теорий, моделей, рассмотрение принципов постановки и решения задач, выбора оптимальных решений. Поиск истоков современной научной методологии в Библии. Основные продукты интеллекта и духа. Тенденции развития современной науки.
статья, добавлен 26.03.2020Рассмотрение философских истоков дискурса об искусственном интеллекте с точки зрения его влияния на самосознание. Определение интеллекта, как свойства самообучающейся информационной системы. Анализ интеллекта, как социокультурной информационной системы.
статья, добавлен 26.03.2021Анализ дискурса, связанного с проблемой активного интеллекта и представленного в анонимном латинском компендии, озаглавленном "Заключается ли блаженство в активном интеллекте?". Обзор теорий активного интеллекта от Платона до Дитриха Фрайбергского.
статья, добавлен 17.12.2021Знание философских концепций одиночества как серьезное подспорье на пути индивидуального поиска смысложизненных ориентиров. Исследование вопроса о сущности человека с помощью философской антропологии. Подходы к рассмотрению проблемы одинокого бытия.
статья, добавлен 23.01.2019- 112. Оппозиция естественное – искусственное в современном культурологическом и художественном дискурсе
Современные концепции, раскрывающие проблему соотношения естественного и искусственного, типология их взаимоотношений. Проблемы, связанные с противопоставлением естественного и искусственного, сравнение их репрезентации в художественном дискурсе.
автореферат, добавлен 09.11.2017 Попытка представить тему человека в философском наследии Гегеля в новой трактовке. Аналитический и комментаторский разбор новейших антропологических экспертиз учения философа. Размежевания между классической и неклассической философской антропологией.
статья, добавлен 10.12.2021Анализ двух сторон технического прогресса: производства предметов потребления и разрушения прежнего, природно-социального типа человека. Перспектива усиления искусственного начала в человеке. Оценка современных трансформаций тела и психики человека.
статья, добавлен 27.05.2018Влияние антропологических идей Ницше на философию Гельмута Плеснера в работах "Границы сообщества", "Ступени органического и человек" и "Власть и человеческая природа" в контексте общего вопроса о рецепции идей Ницше в философской антропологии XX в.
статья, добавлен 27.05.2022Интуиция - важнейшая логическая форма человеческого интеллекта. Понятие интуитивной логики как неявного знания и неосознанного практического использования основных принципов правильного мышления. Значение интуитивной логики в жизни человека и общества.
эссе, добавлен 09.10.2013Философская известность Анри Бергсона. Интеллект в лице научного познания. Преимущества и оценка интеллекта. Концепция об одновременном росте материи и интеллекта. Последствия антиинтеллектуальной философии. Теория длительности и времени Бергсона.
реферат, добавлен 29.04.2013Современная философская антропология и ее связь с другими науками, изучающими человека. Исследование естественноисторического происхождения человека и человеческих рас. Существование человека, соотношение в его природе биологического и социального.
доклад, добавлен 22.04.2015Материалы и аргументы, которые использовал Ф. Гальтон. Сравнение интеллекта представителей разных рас и народностей. Скандальная история Сирила Берта. Попытки использовать результаты анализа ЭЭГ для обоснования наследственной трактовки интеллекта.
статья, добавлен 23.12.2024Уровень социального интеллекта и его устойчивости во времени и пространстве. Воспроизведение культуры и появление сходных феноменов. Трансформация отдельных элементов моральной системы. Создание индивидуумов качественные и сложные системы морали.
реферат, добавлен 12.01.2014Синергетика как значимое направление философской мысли. Сравнительный анализ монографий "Антропология насилия. Культура самоорганизации", "Циклы. Кризисы. Прогнозы". Изучение природных явлений и процессов на основе принципов самоорганизации систем.
контрольная работа, добавлен 22.03.2019- 122. Философия человека
Становление взглядов на природу человека. Предпосылки для отрыва человека от внешнего (природного) мира и постепенного противопоставления ему. Философская антропология И. Канта, М. Шелера. Проблема человека в философии. Раскрепощенность человека.
курсовая работа, добавлен 20.05.2012 Исследование основных периодов развития истолкования бытия как философского понятия, фиксирующего аспект существования сущего в отличие от сущности. Противоборство материалистического и идеалистического подходов. Содержание бытия человека и бытия мира.
реферат, добавлен 21.11.2010- 124. Философия Давида Юма
Характеристика взглядов Д. Юма в области психологии и философии. Осмысление процесса познания и трактовка опыта. Исследование принципов нравственности и морали. Анализ ощущений и чувственных впечатлений человека. Изучение взаимосвязи причины и действия.
реферат, добавлен 14.11.2016 Отличие искусственного мира от естественного, отсутствие у искусственного способности к саморегулированию и самопроизводству. Ноосфера и техносфера, противоречие между естественным и искусственным, между универсумом природы и универсумом деятельности.
статья, добавлен 22.04.2019