Сравнительный анализ экономической эффективности комбинированной и раздельной схем энергоснабжения
Выбор энергетических парогенераторов. Расчет общего расхода теплоты и капиталовложений в основное оборудование ТЭЦ. Технико-экономические показатели комбинированной и раздельной схем энергоснабжения, их сравнение по чистому дисконтированному доходу.
Подобные документы
Методы комбинированной выработки электроэнергии на КЭС. Отпуск тепловой энергетики промышленным и коммунальным потребителям. Обоснование теплотехнических параметров основного оборудования на станциях. Расчет экономической эффективности топливных ТЭС.
курс лекций, добавлен 12.01.2014Проблемы развития энергетики Иркутской области. Требования к надежности энергоснабжения, объему производства электроэнергии в контексте перехода к принципам инновационной энергетики. Повышение эффективности и качества управления сетью энергоснабжения.
статья, добавлен 28.01.2019Выбор числа и мощности генераторов и трансформаторов электростанции. Технико-экономическое сравнение структурных схем. Выбор главной схемы электрических соединений. Расчёт токов короткого замыкания. Обеспечение нужд тепловой электрической централи.
курсовая работа, добавлен 28.05.2015Методы определения плановой потребности предприятия в электроэнергии через технико-экономические показатели энергетического хозяйства. Виды энергетических балансов, порядок их составления. Задачи и периодичность планирования расхода энергоресурсов.
реферат, добавлен 19.04.2010Характеристика проектируемого объекта, анализ электрических нагрузок и выбор системы электроснабжения. Технико-экономический расчет, обоснование выбора и проектирование электрооборудования подстанции. Мероприятия по экономии электроэнергии и охране труда.
дипломная работа, добавлен 10.07.2014Модернизация энергоснабжения БелАЗа с выработкой электроэнергии. Создание энерготехнологического комплекса по обеспечению завода технологическими газами, тепловой энергией, электроэнергией собственного производства. Инженерное оборудование, сети, системы.
дипломная работа, добавлен 16.03.2013Принципиальная схема лабораторного стенда "Установка по производству теплоты". Опытное сравнение экономических затрат и расхода первичного энергоносителя при производстве горячей воды путем нагрева за счет сжигания газа и за счет электронагрева.
лабораторная работа, добавлен 18.04.2015Описание демонстрационного проекта технической апробации комбинированной выработки электрической и тепловой энергии в автоматизированном комплексе мощностью 500 кВт. Изучение экономической возможности его тиражирования на других объектах региона.
доклад, добавлен 30.01.2017Технологические революции и энергетика. Реализация кибер-физических систем, интегрирующих физический мир и виртуальную реальность посредством встраиваемых систем. Разработка оптимальных технологических схем энергоснабжения автономных потребителей.
статья, добавлен 22.06.2018Изучение узловой, раздельной, параллельной и петлевой схем питания тяговой сети. Особенности нормального и аварийного режимов работы тяговой сети переменного тока. Влияние электровозов на процесс короткого замыкания в тяговой сети, дистанционные защиты.
лекция, добавлен 27.07.2013Стратегическое направление для обеспечения энергоснабжения страны - использование углеводородных ресурсов на теплоэлектростанции. Ликвидация дефицита мощности в электропотреблении. Проблема строительства в энергетике, ее связь с ценой на топливо.
статья, добавлен 29.11.2018Изучение истории развития электросетевой компании "Атырау Жарык" и ее основных задач. Процесс оптимизации и модернизации систем энергоснабжения города и области. Проведение комплекса мероприятий по обеспечению бесперебойного энергоснабжения населения.
отчет по практике, добавлен 23.02.2015Рассмотрение способов обеспечения потребителей от централизованной системы энергоснабжения и от автономного источника электропитания. Определение зависимости эффективного способа электроснабжения потребителей. Затраты на проведение линий электропередач.
статья, добавлен 27.11.2016Преимущества и недостатки использования ветроэнергетики для децентрализованного энергоснабжения, ее роль в обеспечении энергетической безопасности. Исследование примеров успешного применения таких систем в различных регионах Российской Федерации.
статья, добавлен 14.10.2024Конструкции и принципы работы высоковольтного электротехнического оборудования, применяемого в электроустановках. Технико-экономическое сравнение вариантов структурных схем ЭС. Выбор токоведущих частей и измерительных трансформаторов. Расчёт токов КЗ.
методичка, добавлен 02.08.2013Внедрение ветроэнергетических установок с использованием различных источников энергии. Виды и основные характеристики ВЭУ. Структурно-принципиальная схема системы автономного энергоснабжения на базе ветродизельного энергоблока и котельного агрегата.
статья, добавлен 06.12.2018Определение и основные сведения о системах теплоснабжения. Источники и потребители теплоты. Принцип комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Отвод теплоты путем ухудшения вакуума в конденсаторе турбины. Виды теплофикационных турбин.
курс лекций, добавлен 22.03.2016Расчет нагрузок подстанций и выбор трансформаторов. Определение приведенных мощностей в максимальном и минимальном режиме. Выбор схем электрической сети и их расчет. Выбор автотрансформаторов на системной подстанции. Выбор ответвлений на подстанциях.
курсовая работа, добавлен 26.04.2016Анализ перспективы развития теплофикации и централизованного теплоснабжения. Сравнение разных вариантов реконструкции тепловой электроцентрали. Расчет эффективного коэффициента полезного действия при комбинированной выработке электроэнергии и тепла.
статья, добавлен 30.01.2017Анализ вопросов теории электрических аппаратов. Качественные задачи. Разработка и изображение электрических схем на основе предложенного набора электрических и электронных аппаратов. Анализ электрических схем, выполненных на базе электрических машин.
курсовая работа, добавлен 07.11.2015Анализ структуры взаимодействия основных модулей программы по оптимизации энергоснабжения автономного потребителя. Факторы, применяемые в методе нечеткой логики для расчета оптимального варианта энергоснабжения от альтернативных источников энергии.
статья, добавлен 17.07.2018Стремление к повышению энергетической эффективности отечественного теплоснабжения. Идея перехода от децентрализованных отопительных установок к централизованному теплоснабжению на базе комбинированной выработки электричества и теплоты (теплофикация).
статья, добавлен 22.02.2017Анализ вопросов возможности применения "типовых" структур регрессионных моделей применительно к особенностям конкретных схем сетевых объектов региональных систем энергоснабжения. Совершенствование системы планирования и управления электроснабжением.
статья, добавлен 03.05.2019Структура системы управления газоохладителем теплового насоса на диоксиде углерода в сверхкритическом цикле. Комплекс "тепловой насос - центральный тепловой пункт" с учетом критериев максимального СОР и минимума избытков расхода теплоты на отопление.
статья, добавлен 02.02.2019Определение максимального расхода теплоты на отопление промышленных предприятий, жилых и общественных зданий, их вентиляцию и горячее водоснабжение, по каждой группе потребителей. Выбор источника теплоснабжения. Основные показатели работы котельной.
курсовая работа, добавлен 13.03.2012