Использование ИКТ в проектной деятельности на первой ступени обучения
Главные возможности информационных технологий при создании проектов по улучшению образовательного процесса. Статистика информационно-коммуникативных умений учащихся. Результаты диагностики работы над проектом и анкетирования учителей начальных классов.
Подобные документы
Основная характеристика методики организации проектной деятельности на уроках информатики и во внеурочной деятельности. Проведение опытно-экспериментальной работы по использованию проектов и на уроке информационно-коммуникационных технологий в 5 классе.
статья, добавлен 26.07.2018Планирование и реализация проектной деятельности в школе. Использование современных компьютерных технологий и интерактивных методик обучения иностранным языкам. Формирование коммуникативных навыков учащихся. Оценка уровня языковой подготовки школьников.
статья, добавлен 20.10.2024- 78. Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках русского языка и литературы
Информационно-коммуникационные технологии как один из новых методов работы, которые развивают способности учащихся. Создание комфортных условий для развития творческого потенциала учителей и учащихся, повышение профессионально компетентности в школе.
доклад, добавлен 11.02.2015 Методы, позволяющие установить уровень коммуникативных умений у младших школьников. Виды игр, направленных на формирование определенных коммуникативных навыков. Возможности учебной деятельности в формировании коммуникативных умений младших школьников.
курсовая работа, добавлен 30.05.2022Повышение положительной мотивации к предмету история и качества знаний учащихся через использование информационно-коммуникационных технологий. Особенности создания мультимедиа урока, основные принципы. Элементы современного образовательного процесса.
доклад, добавлен 06.11.2014Изучение влияния разных программ и технологий обучения на адаптационные возможности, здоровье и психофизическое развитие детей младшего школьного возраста. Практическое обоснование психолого-педагогических условий, способствующих адаптации учащихся.
автореферат, добавлен 01.08.2018Выявление методом анкетирования учащихся старших химико-биологических классов наиболее значимых факторов мотивации профессиональной деятельности. Использование педагогических технологий в преподавании биологии в развитии профессионального самосознания.
статья, добавлен 23.02.2021Проблема повышения качества преподавания русского языка как неродного в школах Северного Кавказа. Роль модели дифференцированной системы подготовки педагогов в повышении уровня профессионализма учителей начальных классов в сфере обучения русскому языку.
статья, добавлен 12.02.2019Психологические особенности у учащихся с нарушениями слуха. Использование информационных технологий при обучении электронным таблицам Microsoft Excel на уроках информатики учащихся с нарушением слуха. Экспериментальная проверка методики обучения.
курсовая работа, добавлен 19.04.2011Сущность педагогических условий, определяемых исследователями для оптимизации подготовки будущих учителей начальных классов. Интеграция закономерностей обучения и благоприятных факторов, реализуемых с использованием средств педагогических инноваций.
статья, добавлен 12.03.2016Рассмотрение основных понятий проектной деятельности, этапы работы над проектом и виды проектов. Выявление роли внеурочной и проектной деятельности в образовательном процессе. Аспекты внеурочной и проектной деятельности в современном образовании.
статья, добавлен 16.10.2024Принципы мотивации в учебной деятельности, ее роль в построении образовательного процесса. Педагогические особенности формирования потребности в получении знаний, применение информационно-коммуникативных технологий для активизации процесса обучения.
доклад, добавлен 04.06.2015Целесообразность применения метода проектов при обучении родному осетинскому языку на начальной ступени обучения. Использование проектной методики на примере выполнения групповой работы в 3 классе. Эффективность технологии в повышении учебной мотивации.
статья, добавлен 03.12.2018Проверка эффективности методики формирования умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах у будущих учителей начальных классов в процессе музыкально-педагогической подготовки в вузе. Процесс музыкально-педагогической подготовки учителей.
автореферат, добавлен 06.03.2018Понятие и характеристика образовательных информационных технологий. Изучение основных способов информатизации процесса обучения. Сущность мониторинга образовательного процесса в начальной школе, повышение его качества. Средства информационных технологий.
курсовая работа, добавлен 05.11.2014Опыт написания и осуществления социальных проектов учащихся старших классов средней школы в рамках дисциплины "Основы проектной деятельности и научного творчества", направленных на совершенствование образовательного пространства учебного заведения.
статья, добавлен 07.12.2016- 92. Использование национально-регионального компонента при подготовке будущих учителей начальных классов
Идея возрождения России как многонационального государства. Особенности реализации педагогического процесса в условиях поликультурного и полиэтнического общества. Способы установления контактов и взаимодействия с субъектами образовательного процесса.
статья, добавлен 23.12.2017 Влияние развития технических средств обучения на эффективность учебно-методических ресурсов. Современные возможности информационно-коммуникативных технологий, позволяющие создавать электронные образовательные ресурсы, автоматизирующих процесс обучения.
статья, добавлен 27.05.2021Сущность и содержание этнокультурное компетентности учащихся начальных классов. Значение этнокультурной направленности в учебно-воспитательном процессе на ступени начального общего образования. Наличие знаний и представлений о своей этнической культуре.
статья, добавлен 13.04.2023Проблема организации проектной деятельности младших школьников в психолого-педагогической и методической литературе. Анализ авторских программ по технологии в начальных классах. Особенности анкетирования педагогов по проблеме проектной деятельности.
курсовая работа, добавлен 15.03.2014- 96. Информационные инструменты в системе электронного обучения и исследовательско-проектной деятельности
Рассмотрение информационных инструментов, которые целесообразно использовать в процессе реализации исследовательских проектов, в частности исследовательских проектов будущих агрономов. Модели управления исследовательским проектом в цифровой среде.
статья, добавлен 29.06.2021 Методологическая основа коммуникативного метода. Формирование умений общения школьников на уроках иностранных языков. Использование информационных технологий в образовании. Мотивация выпускников школ выбирать специальности, связанные с английским языком.
практическая работа, добавлен 12.06.2016Распространение в школах методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся. Этапы работы над проектом. Применение проектной деятельности для создания в школе пробных пространств для формирования ключевых компетенций.
статья, добавлен 29.01.2019Информационно-коммуникационные технологии как эффективный инструмент для развития новых форм и механизмов обучения, повышающих качество образовательного процесса. Пошаговость в организации учебной деятельности - особенность компьютерного обучения.
статья, добавлен 29.03.2019Роль информационных технологий в сопровождении образовательного процесса и примеры их использования для повышения качества обучения. Особенность влияния информационных технологий на качество обучения и использование интерактивных учебных материалов.
статья, добавлен 12.12.2024