Роль свободнорадикального окисления в возникновении гнойного процесса в пародонте у больных хроническим генерализованным пародонтитом I-II степени
Особенности состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных генерализованным пародонтитом. Определение роли возможных изменений антирадикальной защиты в возникновении гнойно-воспалительного процесса в пародонтыльных тканях.
Подобные документы
Изучение цитогенетических изменений слизистой оболочки пищевода и особенностей перекисного окисления липидов у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в сочетании с метаболическим синдромом. Воздействие гиперинсулинемии и инсулинорезистентности.
статья, добавлен 24.02.2020Оценка гематосаливарного барьера по показателям перекисного окисления липидов, оксида азота, антиоксидантной защиты, макроэлементов, жирных кислот у детей с хроническим гастродуоденитом и функциональной диспепсией. Скрининговая диагностика патологии.
статья, добавлен 22.03.2020Активация антиоксидантной системы и снижение интенсивности перекисного окисления липидов, характерные для молодых курильщиков. Обоснование предикторов развития хронического воспаления бронхов. Методы исследования системы оксиданты–антиоксиданты.
статья, добавлен 10.04.2018Количественные характеристики и видовой состав микрофлоры пародонтальных карманов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести. Оценка терапевтической эффективности разработанных схем лечения пародонтита.
автореферат, добавлен 24.07.2018Определение количественных и качественных изменений состава фосфо-гликолипидов, состояния системы перекисного окисления липидов и антикосидантной системы сердечной ткани в условиях окислительного стресса, индуцированного гипобарической гипоксией.
статья, добавлен 24.02.2021Анализ проблемы непереносимости зубных протезов у пациентов с хроническим воспалением при типовом патологическом процессе. Особенности ведущих механизмов развития непереносимости зубных протезов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.
статья, добавлен 06.01.2020Установление закономерностей между дискоординированной работой системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной протекцией и бесплодием эндокринного генеза. Клинико-лабораторное обследование с исследованием ключевых маркеров антиоксидантной защиты.
статья, добавлен 19.04.2018Всасывание радикалов в системный кровоток, резорбция продуктов ожоговой деструкции клеток через раневые поверхности - причины окислительного стресса. Нарушение системы перекисного окисления липидов - неспецифический ответ на химический ожог пищевода.
статья, добавлен 15.12.2021Ассоциативные связи сопутствующей микрофлоры с вегетацией в пародонтальных карманах больных пародонтитом с инвазией ротовых трихомонад. Исследование состояния качественного состава микрофлоры, Особенности клиники, диагностики и лечения заболевания.
статья, добавлен 21.10.2010Изучение морфологических особенностей толщины коры надпочечников у больных с генерализованным атеросклерозом. Использование методов альтернативной и вариационной статистики. Результаты исследований и их обсуждение. Перспективы дальнейших разработок.
статья, добавлен 23.02.2017Клиническое течение ГЭРБ у больных с ХОБЛ. Анализ нейрогормональных регуляторных факторов, перекисного окисления липидов и их роли в развитии ГЭРБ. Оценка терапевтической эффективности применения омепразола и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината.
автореферат, добавлен 13.08.2018Исследование клинических, лабораторных и биохимических показателей при разных вариантах течения гестоза у беременных. Прогностические критерии оценки степени тяжести течения гестоза. Диагностическая значимость показателей перекисного окисления липидов.
автореферат, добавлен 06.08.2018Показано, что AL-PE превосходит L-PE по: регенераторному и антивоспалительному действию. Описано, что AL-PE способен тормозить прогрессирующую возрастную деминерализацию тканей пародонта у пожилого пациента с хроническим генерализованным пародонтитом.
статья, добавлен 22.02.2023Анализ связи сывороточных показателей малонового диальдегида (МДА), антиоксидантной активности, цитокинов с основными биохимическими характеристиками, определяющими активность и стадию неалкогольного стеатогепатита. Клиническое значение показателей МДА.
автореферат, добавлен 28.09.2018Совершенствование методов профилактики и лечения воспалительно-деструктивных изменений в пародонте. Оценка характера структурных и функциональных изменений пародонта при экспериментальной патологии и у больных пародонтитом на фоне сахарного диабета.
статья, добавлен 01.09.2013Лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом II степени тяжести с помощью сочетанного применения липосомального препарата "Липин" и гирудотерапии. Нормализации показателя пародонтального индекса, снижение глубины пародонтальных карманов.
статья, добавлен 18.02.2016Изучение показателей перекисного окисления липидов в профессиональной группе "врачи-стоматологи", как маркера психоэмоционального состояния. Увеличение уровня ТБК-активных продуктов у врачей-стоматологов мужчин и женщин при профессиональных нагрузках.
статья, добавлен 26.06.2016Описание роли препаратов с противовоспалительной и репаративной активностью в комплексном лечении псориаза. Стабилизация клеточных мембран, опосредованная ингибированием перекисного окисления липидов и восстановлением антиоксидантной защиты организма.
статья, добавлен 29.11.2016Суть комбинированного применения нестероидной противовоспалительной терапии нимесулидом и внутрисуставного введения этоксидола. Их влияние на процессы перекисного окисления липидов и метаболизм коллагена при экспериментальном посттравматическом артрите.
статья, добавлен 02.06.2020Состояние гемостаза при миоме матки, влияние на него операции, тромбогеморрагические осложнения и их профилактика. Анализ перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности крови у больных, подвергшихся операции лапароскопической гистерэктомии.
диссертация, добавлен 01.05.2018Влияние двух программ лечения на результаты терапии хронического генерализованного пародонтита и состояние сосудов микроциркуляторного русла десны у лиц старческого возраста. Особенности течения пародонтита у пожилых людей с ишемической болезнью сердца.
автореферат, добавлен 08.03.2018Исследование уровня спонтанного перекисного окисления липидов и активности антиокислительных ферментов глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы, а также пассивного транспорта Са2+ в эритроцитах. Направления изучения клеточно-мембранного гомеостаза.
статья, добавлен 17.08.2013Влияние лазерного облучения крови на динамику показателей системы простагландинов при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Анализ показателей перекисного окисления липидов у больных с рефлюксной болезнью до и после проведения лазерной терапии.
автореферат, добавлен 09.02.2020Алгоритм лечения больных генерализованным перитонитом. Использование лапаростомии с лаважем брюшной полости и вакуум-терапией для лечения генерализованного перитонита. Промывание левого поддиафрагмального пространства с помощью аппарата Cleanest.
статья, добавлен 23.06.2016Изучение состояния липидного обмена, состояния перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы у многорожавших женщин (МРЖ) с ожирением. Исследование по снижению частоты осложнений и рациональному родоразрешению МРЖ с ожирением.
статья, добавлен 18.07.2013