Вненаучное знание
Познание как форма духовной деятельности, этапы его развития. Вненаучные формы познания. Обыденное познание и признаки, отличающие его от науки. Понятие искусства и его особенности. Наука и религия как яркий пример борьбы и единства противоположностей.
Подобные документы
Познание как предмет философского анализа. Характеристика агностицизма. Формы познавательной деятельности человека. Интуитивистские направления философии. Уровни рационального и научного познания. Важнейшие формы и функции практической деятельности.
контрольная работа, добавлен 19.02.2015- 77. Основы философии
Формы мировоззрения: мифология, религия и философия. Глобальные революции в истории науки. Категории диалектики: форма-содержание и причина-следствие. Ступени эволюционного развития природы. Трудовая теория антропосоциогенеза. Многообразие видов познания.
шпаргалка, добавлен 06.09.2012 Потребность в знаниях как одна из самых неотъемлемых характеристик человека, пути их приобретения. Сущность, содержание познания, особенности исследования его природы в философии. Влияние на развитие науки закономерностей развития общественного познания.
реферат, добавлен 22.12.2015Проведение исследования кумулятивистской концепции развития науки. Изучение кумулятивизма и борьбы с антиисторическими стереотипами благодаря Т. Куну. Характеристика критики презентизма как основной методологии реконструкции хода развития познания.
статья, добавлен 26.10.2021Наука как особая отрасль рациональной человеческой деятельности. Специфические черты научного познания, идеалы и нормы исследования, научная картина мира, философские основания науки, научные революции, смена типов рациональности. Этические нормы науки.
реферат, добавлен 28.07.2010- 81. Теория познания
Приобретение новых знаний путем познания. Проблема познаваемости мира и философский скептицизм. Гносеологическое знание, соотношение знания и веры. Познание, практика, опыт и поиск истины. Чувственное, эмпирическое и теоретическое познание мира.
реферат, добавлен 21.12.2009 Вопрос о методологических проблемах современной постнеклассической науки. Тенденции развития постнеклассической науки, поиск путей и методов междисциплинарного синтеза. Становление новой парадигмы интеграции естественнонаучного и гуманитарного познания.
статья, добавлен 27.11.2018Сущность и структура философии как особого способа познания, науки о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления. Признаки ее общности с наукой: свойства предмета, способы осмысления бесконечности и вечности бытия.
эссе, добавлен 19.05.2017- 84. Познание мира
Познание как процесс деятельности человека, его основные виды. Чувственное и рациональное познание мира. Истина и заблуждение, критерии истины. Научное познание, интуиция. Особенности социальных познания и прогнозирования. Развитие знаний о человеке.
реферат, добавлен 14.12.2010 - 85. Философия
Философия: её возникновение и роль в обществе. Философия от древнего мира до современности, учение о бытии. Сознание как система, его структура и способы деятельности. Познание как особый вид духовной деятельности. Методы и формы научного познания.
учебное пособие, добавлен 14.11.2011 Исследование и. Кантом возможностей человеческого познания и установление его границ. Основные теории Канта в критический период его творчества. Отличающие признаки априорного знания. Анализ эпистемиологической проблемы в отношении научного знания.
эссе, добавлен 16.05.2016Воплощение противоречий в обыденном и мифологическом познании как источники всех последующих видов познания. Практическое удостоверение истинности идеальных образов сознания, выход за пределы повседневного опыта и воспроизведение мира в его целостности.
статья, добавлен 23.11.2018Понятие термина "познание", его особенности, основная задача, непосредственная цель и применение специфических материальных средств. Классификация методов научного познания. Общенаучные методы эмпирического познания: наблюдение, эксперимент и измерение.
реферат, добавлен 26.12.2014Роль науки в жизни современного общества. Классический, неклассический и постнеклассический этапы в развитии науки. Специфика научного познания, его особенности. Природа и типы научных революций. Перспективы и новые ценностные ориентиры современной науки.
курс лекций, добавлен 01.09.2017Изучение духовной культуры человечества, мировой философской мысли. Исследование всеобщих проблем бытия человека и общества, фундаментальных задач науки. Понятие материи. Природа как объект научного анализа. Познание и его специфические признаки.
учебное пособие, добавлен 28.10.2013Особенности возникновения, развития и функций науки. Специфические признаки научного познания. Строение и динамика научного знания. Порядок становления, инновационное развитие и основные достижения белорусской науки как мощной интеллектуальной индустрии.
контрольная работа, добавлен 29.03.2017Наука - форма духовной деятельности людей. Обнаружение объективных законов действительности, природных, социальных догматов мышления как назначение научного познания. Восприятие — целостный чувственный образ предмета, формируемый мозгом из ощущений.
контрольная работа, добавлен 04.02.2016Стадии развития познания и науки. Формы чувственного и рационального познания, сравнительная характеристика их фундаментальных критериев. Ключевая роль методов научного познания. Отличительные особенности научного познания в сравнении с обыденным.
реферат, добавлен 25.01.2010- 94. Научное познание
Основные формы познавательной деятельности в современном обществе: повседневно-практическое и научное познание. Требования (критерии) к научной теории: логическая единственность, непротиворечивость и др. Структура научного познания, его уровни и формы.
реферат, добавлен 31.05.2015 Проблемы происхождения науки, характеристика природы как предельной онтологии науки, конвергенция естественнонаучного и гуманитарного подходов. Установка на познание и получение непротиворечивого знания, решение проблем, построение идеальных объектов.
статья, добавлен 03.06.2022Рационально-теоретическая форма познания мира. История науки и проблема ее рациональной реконструкции. Рациональная реконструкция и явление рефлексивной симметрии. Проблема рациональности и принцип дополнительности. Методы и методология познания.
реферат, добавлен 22.11.2009Характеристика многообразия форм научного познания. Особенности научного познания - процесса получения объективного, истинного знания, направленного на отражение закономерностей действительности. Отличительные черты веры от многообразных форм знания.
реферат, добавлен 26.06.2010Наука как область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Содержание процесса познания закономерностей объективного мира. Классификация науки, теоретические и прикладные исследования.
лекция, добавлен 13.01.2022Концептуальные предпосылки зарождения философской теории об эволюции науки. Этапы развития различных моделей ученого знания. Идея научной революции. Понятие аномалий и кризисов по концепции Куна. Изучение основных переворотов в научном познании мира.
реферат, добавлен 22.11.2013- 100. Наука. Виды наук
Наука как специализированное познание действительности. Процесс ее формирования в социальный институт. Цели и тенденции современных учений. Виды и уровни научного знания. Этапы и методы исследования объекта. Роль науки в ходе развития человечества.
презентация, добавлен 18.10.2013