Язык как знаковая система
Рассмотрение языка как сложной знаковой системы. Понятие естественных и искусственных языков. Характеристика основных функций языка как средства общения. Роль русского языка как мирового и государственного, его связь с историей и культурой народа.
Подобные документы
Понятие "речь" и "речевая деятельность", ее значение для человека. Русский язык как знаковая система передачи информации. Функции и формы существования национального языка, литературный язык как высшая форма его развития. Признаки литературного языка.
реферат, добавлен 06.12.2012Характеристика лингвострановедческого аспекта в преподавании русского языка как иностранного. Анализ языка и культуры как кодов, с помощью которых осуществляется общение между людьми. Анализ особенностей лингвострановедческой структуры русского языка.
статья, добавлен 14.10.2018Язык как сложная знаковая система. Естественные, искусственные языки и их состав. Основные функции языка: коммуникативная, мыслеформирующая, экспрессивная и эстетическая. Русский язык как мировой и государственный, его история и границы использования.
реферат, добавлен 03.11.2008Понятие и сущность, характерные свойства знаков, их классификация и разновидности. Типы и структура языковых систем. Специфические признаки языков как знаковых систем, а также сравнительная характеристика его главных форм: естественных и искусственных.
реферат, добавлен 29.09.2017Знакомство с важнейшими характеристиками нового "Академического толкового словаря русского языка". Общая характеристика типов языковых норм: орфографическая, орфоэпическая, грамматическая, стилистическая. Рассмотрение средств литературного языка.
статья, добавлен 17.04.2021Комплексное изучение семантики и прагматики наречных единиц русского языка. Обозначение варианта реализации языка в тех или иных социокультурных условиях на синхронном срезе. Предельные варианты частных наречных систем национального русского языка.
статья, добавлен 25.09.2018Историческая роль латинского языка как международного языка науки и литературы. Влияние на латинский язык иных языков. Причины вытеснение латинского языка национальными. Место латинского языка в культуре нашего времени. Методики преподавания латыни.
реферат, добавлен 12.11.2012Наблюдение за состоянием современного русского языка. Роль русского языка в современном мире. Соблюдение установленных языковых норм. Необходимость переиздания школьного словаря иностранных слов, в который добавлено 240 иноязычных заимствований.
контрольная работа, добавлен 13.01.2022Анализ мирового опыта функционирования полинациональных языков. Основные тенденции развития русского языка как полинационального феномена, формирующего свои варианты в зависимости от геополитических условий и коммуникативно-языкового пространства.
статья, добавлен 05.12.2018Роль русского языка в деловой жизни Финляндии. Создание Фонда поддержки русского языка и культуры. Многоуровневая реализация продвижения русского языка в Финляндии, рассчитанная на детей, школьников, студентов, специалистов различных специальностей.
статья, добавлен 29.06.2017Рассмотрение важных аспектов проблемы взаимодействия языков. Лексика языка как часть, которая "чутко" реагирует на все изменения, происходящие в общественной жизни языкового коллектива. Знакомство с особенностями влияния русского языка на фийский диалект.
статья, добавлен 28.12.2018Отличия понятий "русский национальный язык" и "русский литературный язык". Характеристика форм русского литературного языка, структурные ярусы языковой системы. Рассмотрение функций и норм языка, вариативность и кодификация норм. Аспекты культуры речи.
презентация, добавлен 28.09.2020Численность носителей и степень распространения русского языка. Проблемы его положения как языка посредника, государственного и, общегосударственного в ряде республик. Гарантии государства по реализации этнолингвистических интересов этнических общностей.
реферат, добавлен 16.02.2016- 114. Функции языка
Понятие языка как средства общения между людьми. Основные функции языка: коммуникативная, познавательная, контактно-устанавливающая, эмотивная, аккумулятивная и метаязыковая. Коммуникативная компетенция как способность понимания речевого поведения.
реферат, добавлен 18.09.2013 Коммуникативная, познавательная, аккумулятивная, эмоциональная, волюнтативная и дополнительные функции русского языка. Зависимость развития языка от развитости этноса. Разновидности национального языка. Формы, нормы, типы и стили литературной речи.
реферат, добавлен 12.10.2014Основные этапы и характеристика каждого периода развития русского языка: от Руси Московской до Революции 1917 года. Особенности процесса обновления лексики. Основоположники русского языка. Вклад Александра Пушкина в развитие норм литературного языка.
реферат, добавлен 18.03.2012Язык как система знаков, служащая способом общения, передачи информации. Функции и свойства естественного языка. Уровни организации искусственного языка: синтаксис, прагматика. Роль формализации естественного языка в научном познании и в логике.
реферат, добавлен 22.05.2012Влияние процесса глобализации на современную культуру. Взаимодействие людей в процессе межкультурной коммуникации. Определение статуса английского языка как универсального средства международного общения. Социокультурное разнообразие английского языка.
статья, добавлен 21.12.2024Формирование русского языка в XVIII-XIX веках. Вклад М.В. Ломоносова, Н.Н. Поповского, Н.М. Карамзина, А.С. Шишкова, A.С. Пушкина в развитие и распространение нового стиля языка. Особенности развития русского языка в советский период и в конце XX века.
реферат, добавлен 14.11.2015Задача подготовки преподавателей и переводчиков русского жестового языка. Оценка возможности существующих словарей жестового языка. Вариативность жестов и наличие диалектов русского жестового языка, препятствующие лексикографическому описанию РЖЯ.
статья, добавлен 27.01.2019Язык как система знаков, служащая способом общения, передачи информации и выражения личности. Понятие языковой системы как множества элементов языка. Отличительные особенности естественного и искусственного языка, их развитие и способы использования.
реферат, добавлен 06.05.2014Вербальное и невербальное общение как вид взаимодействия людей. Условия эффективности бытового общения. Типы русского национального языка, устная и письменная формы литературного языка. Свойства и единицы языка. Требование к оформлению документов.
шпаргалка, добавлен 19.12.2011Теоретическое исследование основных аспектов вопроса построения аппарата, системы и микросистем упражнений в учебнике русского языка. Изучение классификации аппарата и систем упражнений учебника. Разработка методики составление учебника русского языка.
курсовая работа, добавлен 06.09.2012Деятельность М.В. Ломоносова в области синтаксиса. Научный стиль русского литературного языка. Национально-демократические тенденции ломоносовской стилистической реформы. Значение "Российской грамматики" М.В. Ломоносова для истории русского языка.
реферат, добавлен 25.07.2012Литературный язык как высшая форма национального русского языка, хронология его развития посредством анализа письменных памятников. Сущность славянизмов и их функции в произведениях Пушкина. Характеристика уникальной неповторимости языка писателя.
доклад, добавлен 12.12.2010