Образ женщины и его трансформация в прозе Леонида Бородина
Исследование процесса трансформации образа женщины в творчестве писателя Леонида Бородина. Сопоставление женских образов как в более ранних произведениях, так и в последней повести Бородина "Хорошие люди" с запечатленным в прозе образом-идеалом.
Подобные документы
Анализ функционирования лексемы "дерево" в произведениях В. Солоухина "Третья охота" и "Трава". Признаки, формирующие художественное значение слова в индивидуально-авторской системе писателя. Изучение детерминологизации слова в лирической прозе писателя.
статья, добавлен 07.01.2022- 52. "Однодневная революция": историософские проблемы в прозе Е. Замятина и монографии Л.В. Поляковой
Исследование эффектов, создаваемых в прозе Е. Замятина с помощью игры словом, его смыслами. Красный флаг, революция, марксизм в художественных произведениях писателя. Неожиданные, далекие от политической конъюнктуры 1920-х гг. смыслы замятинской прозы.
статья, добавлен 04.03.2023 Хронотоп в лирическом произведении как вид интериоризации, раскрывающий внутренний мир лирического героя. Анализ конкретного, линейно-исторического и циклического видов хронотопов в лирических произведениях казанского поэта XX века Леонида Топчия.
статья, добавлен 23.12.2018Изучение процесса исследования стихотворений в прозе И. Тургенева китайскими литераторами. Сравнение темы и формы произведений "Порог", "Нищий" и "Чернорабочий и белоручка" русского писателя с аналогическими произведениями китайского писателя Лу Синя.
статья, добавлен 16.05.2022Изучение понятия художественного образа, метафорического художественного образа. Анализ художественных образов, построенных на основе метафор. Характеристика современной российской прозы, рассмотрение художественного образа в литературном произведении.
статья, добавлен 18.04.2022Исследование одного из мифологических образов дальневосточной культуры (лисицы-оборотня) в ранней прозе А. Кима. Попытка противопоставления органичного мифологизма А. Кима и современной русской литературы, пользующейся дальневосточной образностью.
статья, добавлен 03.03.2018Особенности изображения Петербурга в творчестве Достоевского: знакомство писателя с городом и значение его образа в произведениях данного автора. Петербург в повести Ф.М. Достоевского "Белые ночи": история создания произведения, отражение в нем города.
курсовая работа, добавлен 25.07.2012Рассмотрение семейной темы, отношения полов и гендерного вопроса (положения женщины в русском обществе в последнее десятилетие правления Николая I) в прозе Авдотьи Панаевой. Характеристика повестей "Семейство Тальниковых", "Пасека" и "Степная барышня".
статья, добавлен 20.04.2022Барокко как театр подвижных, а также изменчивых сущностей. Знакомство с особенностями трансформации мифа о Пигмалионе и Галатее в художественной прозе Г. Гейне. Общая характеристика творческой деятельности Г. Гейне, рассмотрение основных особенностей.
статья, добавлен 15.08.2021В статье исследуется особенность поэтики Р. Брэдбери – интертекстуальные контакты в произведениях фантаста. Рассматривается влияние поэзии на творчество писателя, исповедальность Брэдбери в прозе (что во многом идет от Байрона, Уитмена, Плата, Дикинсона).
статья, добавлен 21.12.2018Изучение мотива любви в романах Г. Майринка как ключевого компонента жанровой схемы романа становления. Формирование образа женщины в романах писателя, как диалектического единства двух начал: созидательного и разрушительного. Описание двух типов героинь.
статья, добавлен 17.12.2018Исследование визуальной поэтики в ранней прозе Н.В. Гоголя. Изучение роли зрительного восприятия в творчестве писателя. Анализ образа зеркала и зеркальной поверхности как одного из неотъемлемых сюжетообразующих элементов. Концепция двойной реальности.
статья, добавлен 23.03.2016Характеристика особенностей художественного слова в прозе А.С. Пушкина на материале произведения "Капитанская дочка". Анализ полярных образов главных героев повести по словесному строю их речи с точки зрения теории литературы, синтаксиса и стилистики.
статья, добавлен 20.07.2018Тема социального и нравственного освобождения женщины в американской литературе. Создание Д. Лондоном образов жительниц Арктики. Столкновение типов "новой" и викторианской женщины, "белой" женщины и женщины естественного мира в "Северных рассказах".
статья, добавлен 16.01.2019Анализ фоностилистических особенностей, смысловых значений акустических образов в ранних рассказах А. Грина-реалиста. Средства достижения звуковой полифонии в изображении пейзажей и эмоциональных состояний. Смыслообразующая роль мотивов тишины и музыки.
статья, добавлен 19.05.2021Историческое сознание в русской художественной литературе. Человек и эпоха в прозе И. Бунина. Тема утраты прошлого в повести "Деревня". Вторая мировая война в творчестве русского эмигранта Л. Ржевского. Проблема поколений в романе "Две строчки времени".
дипломная работа, добавлен 02.06.2017Понятие сиротства в произведениях русской литературы, от фольклора до современных произведений, как способа привлечь внимание читателей к судьбам детей-сирот. Обзор художественного творчества В.П. Астафьева. Отражение темы сиротства в прозе писателя.
контрольная работа, добавлен 22.09.2013Анализ позднего периода творчества Н.С. Лескова, увлеченности писателя памятниками религиозной литературы. Структура женского персонажного образа. Образ женщины как индикатор ценностных ориентаций писателя, связанных с осмыслением евангельских идей.
статья, добавлен 26.01.2019Создание современной концепции творчества писателя. Характеристика женских образов в романе "Преступление и наказание". Их общие черты и различия. Главный нравственный урок женских образов романа. Влияние творчества Достоевского на культуру 20-21 вв.
курсовая работа, добавлен 26.03.2010Исследование рассказов хакасского писателя Митхаса Турана с целью выявления и описания специфики национального образа мира писателя. Определение роли фольклорных и мировоззренчески значимых для хакасов мотивов и образов в художественном мире писателя.
статья, добавлен 08.05.2018Рассмотрение образа "нереально-реальной" женщины в натурфилософской прозе второй половины ХХ века. Облик воображаемой вдохновительницы как совершенное воплощение бытия всего существующего, преклонение перед которым отличает это литературное направление.
статья, добавлен 20.01.2019Типология образов человека, оторвавшегося от родного дома в творчестве В. Астафьева, Ф. Абрамова, В. Белова и В. Распутина. Анализ образов главных героев. Концепция маргинальной личности в творчестве крупнейших прозаиков деревенской прозы 1960–80-х годов.
статья, добавлен 27.04.2017Борьба за разрушение рамок феодально-сословных отношений, против стремления к порабощению личности, закрепощенного образа женщины-горянки отражена в произведениях К. Мечиева и К. Хетагурова. Драматический конфликт поэм балкарского и осетинского классиков.
статья, добавлен 08.01.2019Изучение путей наследования И.А. Буниным готической традиции. Выявление форм взаимодействия в прозе писателя религиозно-православных мотивов с традиционной народной культурой. Анализ в рассказах художника готических мотивов и способов их трансформации.
автореферат, добавлен 17.08.2018Анализ функциональной нагрузки образов "иной" культуры в прозе А.П. Чехова и определение целей обращения писателя к этностереотипам. Выделение особенностей представления писателем национальных стереотипов. Анализ ценностно-смысловых позиций иностранцев.
статья, добавлен 18.09.2020